Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У черепашки не открывается один глаз.

У черепашки не открывается один глаз.
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Здравствуйте! Я только вчера купила среднеазиатскую черепашку,совсем маленькую. Размером около 3 см (возраст,сказали,месяц-полтора). Вчера у неё глазки открывались,а сегодня один почему-то держит закрытым. Один глаз широко открыт,а другой полностью закрыт. Закрытый глазик вроде нормальный - ни гноя,ни чего-то такого нет. Вообще никаких изменений не видно.
Я купила её в ларьке (зоомагазином называется вообще),жила она в коробочке на улице у зоомагазина (вчера вообще при температуре +17 на улице была!),в опилках,кормили "Тортиллой".
Я вчера принесла,поставила её в террариум в коробке (там просто ещё две черепахи у меня),чтобы она не могла общаться пока с другими черепахами. Поставила под уф лампу Repti Glo 10.0,а в самом террариуме в другой стороне была ещё лампа накаливания. Температура у неё была +28. Насыпала ей в коробочку гальку,заместо опилок,с которыми мне её продали.
Вроде всё хорошо было. А с утра взяла её,а она глазик не открывает.Думала - спросонья,так нет. Часа полтора подождала,глаз всё так же закрыт один.
Почему он не открывается и что мне делать теперь,подскажите,пожалуйста?
15 июня 2011, 10:27
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Скорее всего у животного гиповитаминоз на фоне кардинально неправильного содержания в зоомагазине. Держите черепаху в течение 21 дня отдельно в тепле и под УФ лампой. Глаз должен в течение 10 дней открыться. Через 3 недели если у черепахи не будет никаких признаков болезни, ее можно будет подсадить к другим. Также рекомендуется за это время дать животному по весу глистогонный препарат Рептокал.
15 июня 2011, 15:54
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Спасибо за ответ.
Она глазик ненадого открыла пару раз. А вообще больше держит закрытыми оба глаза (она даже передвигается только с закрытыми глазами,правда двигается редко). И почему-то не хочет кушать. Я её и подносила к тарелочке,и капустку пыталась дать ей с руки,и клубничку... Она не ест. Уже второй день голодная (хотя не знаю точно,может у них там в зоомагазине тоже не ела уже).
Оба глазика только ненамного открывает и они как будто слезятся. И лежит всё время растянувшись (голову полностью вытягивает из панциря,лапы все).
Если под уф лампой держать,она должна начать кушать? А сколько она может прожить без еды?
И я ещё заметила,что у неё лапы практически полностью белые (только в некоторых местах нормального цвета,чуть-чуть). Нормально ли это? Или это от от того,что болеет?
15 июня 2011, 18:38
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Да, при наличии УФ она должна начать есть в ближайшее время. Также у нее сейчас может быть стресс на смену места жительства.
Без еды могут прожить больше месяца.
Сделайте фото лап черепахи и выложите в этой теме.
15 июня 2011, 21:00
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Очень тяжело сфотографировать лапы нормально,отдельно. Поэтому я её всю сфотографировала. Тут видно,в принципе,что лапы светлые почему-то. Хотя у остальных двух черепах моих они другие совершенно,тёмненькие (у той,что давно у меня - полностью тёмные,а у той,что купила в выходные,немного пятнышки белые,а у этой прям полностью почти белые - небольшие только пятнышки тёмные,да и то сероватые слегка).
И закрытый глазик... Не хочет открывать ни одного глаза.
15 июня 2011, 21:20
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Это у черепахи индивидуальная пигментация кожи, а глаза закрыты из-за гиповитаминоза.
15 июня 2011, 21:57
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Значит,для неё так и должно быть?
Со временем кожа не станет тёмненькой?
15 июня 2011, 22:06
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Да, так и должно быть. По поводу кожи я вам сказать не могу.
16 июня 2011, 13:20
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Спасибо Вам большое,Максим Андреевич,за ответы.

Малявочка моя потихоньку глазки начинает открывать и ползать с открытыми глазками (сейчас уже дольше их держит открытыми). Правда,один глаз всё ещё закрывает часто. Сегодня вообще активней и шумней всех с утра была (скреблась,мисочку передвигала,вроде даже в капусту,которую дала,понадгрызала немного...),я даже удивилась (думала,Соня моя,самая старшая черепашка,буянит опять). Перевернулась даже нечаянно на панцирь,пока вверх ползла,обратно не могла перевернуться. Хотя потом она снова спать легла. Ну да ничего,думаю, у неё жизнь налаживается. =)
16 июня 2011, 14:36
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Поправляйтесь окончательно.
18 июня 2011, 12:47
zaz243 Написать
zaz243 Пользователь
Москва
Умерла она сегодня.
Большую часть времени она спала. Но когда ползала,то всегда переворачивалась. Не кушала больше ни разу.
Как обычно сегодня всем покушать дала и ей в том числе,хотя она не кушает. Она переползла через миску и в угол упёрлась. Покопошилась и всё. Подошла через пару часов,взяла,а она не шевелится. Как статуя прям. И глаза впали.

Так хотелось ей помочь. И под уф лампой держала по 12-13 часов, и кушать ей каждый раз разное пыталась дать (думала,вдруг что-нибудь да захочет),и купала... И ведь только сегодня имя придумала.

Наверно,у неё могли быть и внутренние повреждения... Она ведь маленькая такая,хрупкая. А на улице пока её содержали на этом проходном дворе,дети мимо проходили,трогали постоянно. Могли и уронить (ладно,если случайно,а маленькие-то дети просто так кидали).
19 июня 2011, 23:30
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Примите мои соболезнования.
21 июня 2011, 14:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!