Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кролик держит голову на бок!!!

Кролик держит голову на бок!!!
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Максим Андреевич, прошу, помогите!!!У меня кролик,гермелин 2,5 года. Сегодня, 25.01.2010, с утра он сам не свой. Не сильно, но клонит голову вправо. Правый глазик как будто немного прищурен. Кушает и бегает как обычно. Насколько серьезна ситуация??? К ветеринару еще не обращались.
25 января 2010, 21:54
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Нужно сделать рентген.
Возможно это отит внутреннего уха с поражением вистибулярного аппарата.
Если подтвердится, то лечить антибиотиками (байтрил).
Ели не подтвердится, то можно предполагать энцефалозооноз или еще какое-то заболевание ЦНС. Но нужен осмотр у врача.
26 января 2010, 10:13
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Спасибо огромное за ответ! Сегодня были в зоовете, пока ничего определенного не говорят, ждем результатов анализов. Но точно не отит...А глядя на крольчатку, кажется, что он сейчас весь упадет на бок...так его жалко...
26 января 2010, 22:19
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Krisdeny:

ждем результатов анализов. Но точно не отит...


А какие анализы делали?
Рентген делали?

27 января 2010, 07:27
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Рентген не делали. Его всего прощупали, ушки чистые. Сделали анализ крови на биохимию и еще на что-то (не запомнила), более уточняющий. Результуты по одному будут сегодня, а по другому только в субботу..Жду от них звонка. Пока прописали 2 недели проколоть Церебролизин.
27 января 2010, 08:20
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день.Как себя чувствует ваш питомец на данный момент?
28 января 2010, 18:23
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Здравствуйте, Максим Андреевич!Кролька бегает и играет как обычно, правда уменьшился аппетит, ест не все и мало...Голову обычно держит прямо, но стоит ему лечь, как голова падает...Делали 2 анализа крови:общеклинический показал что все в норме, сегодня жду звонка по результатам биохимии. Колим укольчики.И вопрос-что делать если биохимия тоже будет в норме? Означает ли это, что зайка здоров?
30 января 2010, 13:36
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Сегодня пришел второй анализ-мы здоровы!!!Но уколы сказали проколоть.Будем надеяться, что все будет хорошо.
30 января 2010, 21:41
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Не понимаю я этого (
Если кролик здоров, то от какой болезни тогда колоть уколы (и какие)? И почему он голову на бок держит?

Отиты у кроликов часто начинаются со среднего уха (инфекция проникает из носа). Он определяется рентгеном. Дальше инфекция может пойти во внутреннее ухо (снаружи ничего видно не будет), может пойти и в наружное ухо - тогда можно увидеть обычным осмотром. Внешне отит внутреннего уха может проявляться кривошеей. Но без рентгена ничего точно сказать нельзя.
31 января 2010, 10:03
Krisdeny Написать
Krisdeny Пользователь
Москва
Уколы мы прокалываем для профилактики болезней ЦНС. Мне сказали 2 врача, что любой отит видно по состоянию барабанной перепонки (нам ее смотрели), а на рентгене ничего не видно, кроме каких-либо травм, и его делают обычно при заболеваниях брюшной полости.Мне предложили сделать томографию мозга, но непонятно как зверек это переживет...Я не стала.
Я не врач. Что сказали-то я и делаю.
Понаблюдаю за ним. Кстати кушать стал как раньше.
31 января 2010, 10:44
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Я общался по поводу назначений кролику, с Вашим доктором абсолютно с ним согласен доколите курс и больше не болейте.
31 января 2010, 11:51
olyaarrt Написать
olyaarrt Пользователь
Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста, (у нас таже проблема, только все гораздо серьезнее)
можно ли излечить энцефалозоноз?
и есть ли вероятность что голова станет на место?
04 марта 2010, 19:27
voraa
voraa Пользователь
москва Был в сети: 25 декабря, 22:23
Есть данные, что этот паразит погибает от альбендазола.
Дозировка из расчета 20мг/кг орально раз в день. Курс до 14 дней.
Но гарантий, что повреждения ЦНС обратимы (голова выпрямится) - нет. Просто не будет дальнейшего ухудшения.
04 марта 2010, 20:06
olyaarrt Написать
olyaarrt Пользователь
Ростов-на-Дону
да хуже уже некуда.
спасибо.
04 марта 2010, 20:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!