Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Простуда и насморк у крысы

Простуда и насморк у крысы
AliceInWonderland Написать
AliceInWonderland Пользователь
Москва
Здравствуйте, Уважаемый Максим. Пока смотрела форум, очень понравились ваши ответы! Хочу выразить вам благодарность за вашу работу!
А теперь вопрос:
у меня две крысы (примерно по 4 месяца каждой). Мальчишки.
Зима, видно был сквозняк, простудились. Один чихал-чихал (фырки), нос влажный был, а теперь есть и корка у носика (сопельки), те же сопельки летят из носа при чихе у второго, но тот чихает гораздо реже.
Аппетит нормальный, но спать стали больше, один из них любит прижаться к батареи, она у меня регулируемая, я ставлю еле-еле чтобы тёпленькая была. Все сквозняки исключила.
Хрипов не слышу в боку, ухо прикладываю.
Но это однозначно простуда.
Нет возможности вообще никакой попасть к ратологу.
Но крыс надо лучить, не хочу, чтобы всё закончилось плохо!
Купила Диксоциклин, всем дала примерно по 10-ой части от одной капсулки (может чуть поменьше вышло). Посоветовали давать 2 раза в день на протяжении 10-12 дней.
Это антибиотик.
А что ещё можно дать? Колоть ничего не могу, страшно боюсь. Но кто-то сказал, что Байтрил для ин-ий можно и в еду добавлять. Просто на Байтрил в таблетках у меня денег нет. А ещё он бывает разный: 10%, 5% и 2,5%.
Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства ещё можно давать и как определить дозы?
Спасибо заранее!
С уважением!
24 февраля 2010, 15:42
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Чтобы лечить животное для начала необходимо поставить диагноз . В вашем случаи к сожалению это можно сделать только на приеме и по результатам рентгеновского снимка. Чихать и сопеть крыса может по целому ряду причин и лишь одна из них простуда.
27 февраля 2010, 16:22
PooRGa Написать
PooRGa Пользователь
Киев
Максим, здравствуйте. У меня примерно такая же проблема.
Крыска маленькая - 1.5 месяца примерно. Где-то с четверга начала по чуть швыркать носом. Тоесть как будто там оно ей мешает, но не знаю даже как это звук охарактеризовать , скорее как будто воркования у голубя. Но слышно , что это не из лёгких, а только нос и может носоглотка.
подождала 2 дня в надежде, что не буду подвергать её рискам сквозняка и пройдёт, но в субботу показала ветеринару - послушал и сказал, чтобы я ехала домой, ничего нету. Но проблема в том, что она не всегда такие звуки издаёт, а больше по вечерам и по утрам иногда. И звук меняется часто: то даже когда нюхает что-то,оно там мешает ей; то когда играет, бегает эти звуки издаёт; то когда засыпает, звук ЭТОГО более высокий, тоесть даже на свист чуть похож.
Аппетит хороший, энергичная и всё вроде бы в порядке, вглубь (в лёгкие) вроде бы не идёт, но и насморк сам не проходит....
Что-нибудь можете, пожалуйста, посоветовать?
03 марта 2010, 00:51
AliceInWonderland Написать
AliceInWonderland Пользователь
Москва
Как видите, Максим ничего особо и мне не посоветовал, я потом поискала в сети, они привлекают как можно больше людей в клинику, сдирают хорошие деньги, толку чаще меньше, чем ожидается и вообще репутация конкретно у отдела по грызунам не самая.
Этот форум создан для коммерции - рекламы - привлечения клиентов.
Я нашла для себя отличное место rat.ru/forum Там вам опытные крысоводы всё объяснят в разделе Болезни и Лечение. А если в ыиз Москвы или из Питера, то подскажут опытных ратологов. Удачи.
ПС: у моих оказалась не простуда 100%. Они начали себя расчёсывать. Так что это либо клещи, либо аллергия. Плюс ко всему, они не просто сопели, а чихали. Так что у нас с вами совсем разная ситуация.
03 марта 2010, 10:16
PooRGa Написать
PooRGa Пользователь
Киев
оу... 0_о бедняжки.. ну пусть выздоравливают, удачи Вам.


нет, я с Киева, у нас отдельно ратологов я и не нахожу..(( нашла вроде бы хорошего ветеринара,а он сказал, что всё хорошо... ну пойду ещё на рэт.ру напишу спрошу, что это может быть. Спасибо.
кстати у моей вполне вероятно, что аллергия...) так что буду ещё пробовать всё по очереди ей менять..
03 марта 2010, 10:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!