Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Удалили открывшуюся опухоль. Кошка не ест не пьёт.

Удалили открывшуюся опухоль. Кошка не ест не пьёт.
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Кошке 13 лет. Год назад обнаружилась ОМЖ под двумя сосками одной гряды. Сделали операцию, отходила тяжело, целый день рвало, потом отходила дня 2. Шов зажил хорошо. Гистология показала онкологию - злокачественаня опухоль.
Но несмотря на это - она продолжила ловить лягушек и ящериц на даче, играться, часто и много кушать. Вобщем была совершенно здоровой и сильной кошкой.

Год спустя на другой гряде в одном соске было уплотнение и после нескольких месяцев по чуть чуть и редко начала вытекать темно-желтая жидкость.
Затем спустя пару месяцев под шрамом образовалась новая опухоль. за месяц разрослась до размеров чуть меньше грецкого ореха, вскрылась, начал вытекать гной, соответствующий запах. Кошка начала мало есть. Сделали операцию. Вырезали вскрывшуюся опухоль. Была остановка сердца, откачали, вторую гряду желез не стали вырезать, потеряла бы много крови. Очень плохо отходила, кололи сульфокамфокаин для сердца, поставили капельницу и весь вечер и ночь её мучали позывы рвоты. На второй и третий день пила много воды, ходила писать, покакала чуток. Сейчас прошло 4 дня после операции. Кисе стало хуже. Истощала, перестала пить. Язык то розоватый, то беловато желтоватый. Упала в обморок отвезли ко врачу. Вкололи 3 по 20 мл. глюкзы, Б12. Насильно впихнули кусочек фарша. в течении получаса - потихоньку фарш выходил обратно вместе со слюной и пеной. Привезли домой, стала совсем никакая, глаза как после наркоза, слюни текут, лежит на боку. Когда погладил - начала указывать на животик. Обнаружил там серому, повез обратно ко врачу, откачали 15-20 мл., вкололи обратно антибиотик. Сильно истощала. (до операции весила 2,3 кг, сейчас около 2-х)Температура была 37. Врач сказал что шов заживает. Нужно просто наблюдать.

Беспокоит её слабость и равнодушие к любимой еде и питью. Сейчас спит, когда беспокою, встаёт пройдет несколько шагов шатаясь и снова ложится. Редко облизывется и как будто что то жуёт. Вливал перед сном 5 млю глюкозы размешанной с 10 мл. куринного бульона, выпила от силы 5 мл, остальное выплевывала и пропускала сквозь зубы.

Есть возможность в короткие сроки преобрести теранекрон, но нужен ли он?

Не знаю что делать, хоть ночь не спать...помогите пожалуйста!
01 июля 2010, 01:31
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Сегодня поворачивает голову и смотрит, когда зову. Виляет немного хвостом когда глажу.
Сутра вколол 40 мл. глюкозы.
Пытался попоить бульоном из шприца - все выплевывает, тяжело дышит. Язык светло розовый. Потекли слюни, 3 раза случились позывы рвоты. Насильно впихивать мясо даже и не думаю...Успокоилась и снова легла.

По близости сомнительные ветклиники с плохими отзывами о врачах..
Время идет, что делать не знаю.
01 июля 2010, 08:31
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Антибиотик какой? Уколы антибиотика и обработку шва продолжайте. Шов обрабатывают хлоргексидином и левомиколью. Носите попону обязательно.
Я бы возрастному животному не колола бы глюкозу в таких количествах. Лучше физраствор по 50 мл 2 раза в день - утром и вечером. Глюкозу по 10 мл 1 раз в день.
Вы перед операцией сдавали кровь (ОКА и б/х)? Какие показатели глюкозы? Нет ли превышающих норму показателей, особенно почечных (креатинин и мочевина)?Нет ли сопутствующих заболеваний?
Она какает? После операций часто бывают запоры - тяжело и больно тужиться.
В таком случае вливают в рот шприцом без иглы вазелиновое масло по 5 мл 2 раза в день или сиропы дюфлак или лактусан в той же дозировке.
01 июля 2010, 12:06
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
После высасывания жидкости вколол какой то антибиотик белого цвета, 2-4 мл. название не помню.
шов так и обрабатываем.
кровь де сдавали сегодян будем на биохимию сдавать.
покакала после операции жиденько через 2 дня после операции капелюшечку сухую.

перепутал, это физраствор был! всё перепутал от волнения. Глюкозу ей 1 мл. вчера.
сейчас повезу делать рентген и биохимию, заодно спрошу что ей кололи все это время и отпишусь.
01 июля 2010, 14:21
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Сегодня сделали рентген - легкие чистые.
Поставили капельницу физраствора с гемобалансом. Вкололи достинес, сульфокамфокаин и регитин.

Сделали биохим. анализ крови. Кровь почти не сворачивается, водянистая и вишневая на цвет.
Сахар 9.5
Билирубин общий 8.9
Креатинин 310,1
Мочевина 55,5
Белок общий 79,7
АСТ 59
АЛТ 67
а-амилаза 2271
КФК 622,8
Щелочная фосфотаза 70
ЛДГ 1637

Оставил катетор,
Назначили на 3 дня внутривенно:

Утро:
капельница р-р Дигоксина 0,05-0,1 в сутки в глюкозе в/в
р-р Рингера по 100 мл. в/в + р-р Гемобаланса 1.0 в/в

Вечер:
р-р кокарбоксилазы 0,2 + р-р глюкозы 5%-40 мл
р-р сульфокамфокаина 0,2


Кошка не ест не пьет, иногда начинает жевать и течет слюна, запах изо рта соответствующий.
01 июля 2010, 23:44
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
У ВАшей кошки хроническая почечная недостаточность ко всему прочему (креатинин и мочевина повышены). Продолжайте капельницы. Кормить теперь надо кормами ренальными.
Нужен анализ мочи.
Нужны лекарства от ХПН: антибиотики, канефрон, хофитол, сиропы лактусан или дюфалак,леспефлан, сорбенты, ингибиторы АПФ. Что то пьется курсами, что-то пожизненно. Заболевание неизлечимое, но поддерживать жизнь в более-менее нормальном состоянии можно.
И сейчас капайтесь и капайтесь.
Напишите в разделе вопросов врачу терапевту.
Выложите и там анализы.
Вам врач говорил, что у нее ХПН?
Запах изо рта ацетона? Язвочки во рту есть?
Прочтите пока эти статьи:
http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm
http://feline-crf.narod.ru/medicine1.htm
01 июля 2010, 23:52
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
И еще, слюнотечение и причмокивание губами - признаки тошноты.
Возможно нужно уколоть церукал 0,1 мл на кг веса кошки 2 раза в день.
У нее может быть и уремический гастрит, он всегда сопровождает ХПН (а у кошки слишком высока мочевина). Скорее всего он уже есть.
В таких случаях принимают квамател мини 10 мг по 1/4 табл 2 раза в день до еды за 20 минут и выпаивают отваром семени льна. Можете сейчас в капельницы добавлять церукал и квамател. Поговорите с врачем своим на тему ХПН и уремического гастрита.
Прочтите статейки.
И пожалуйста, напишите врачам-терапевтам.
Проблемы у Вас две: и хирургическая и терапевтическая.
Сил Вам.
02 июля 2010, 00:04
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Спасибо за оперативный ответ!
Про ХПН сказал. Врач которая принесла анализы биохимии, закрыла рукой глаза и сказала что один анализ хуже другого и что все очень ужасно.

Тот у которого наблюдаемся сказал так - 3 дня капельницы утром и вечером покапаем, если будут улучшения, продолжаем лечение если нет - все прекращаем(((
я в отчаянии. Она у меня тут ходит, скулит иногда, когда беру её на руки, боится что снова колоть буду. глажу. зову по имени, иногда поворачивается, и хвостом вертит туда сюда.

Есть вообще отказывается! позывы рвоты не постоянные, но бывает даже губки намочишь - начинает рвать.
А каким образом её кормить ренальным кормом?

Язвочек нет, запаз какой то больничный, наверное похож на ацитон.

а как её отпаивать если она обеими лапками отнекиавется, все выплевывает, течет слюна, усиливается сердцебиение и глубокое быстрое дыхание.

Завтра сутра все вышесказанное покажу врачу.

Еще предлагают не мучить её. Но как, если она ходит, спокойно дышит, отзывается, а когда выношу на улицу или в ветклинику - сразу оживает и бодреет, смотрит на птичек на собак(((
От одной этой мысли все переворачивается внутри!
напишу сейчас терапевту. Спасибо большое!
02 июля 2010, 00:27
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Послушайте, она слабеет, потому что не ест, а не ест потому что ее подташнивает.
НАСТАИВАЙТЕ на введении в капельницы церукала и кваматела - увидите ей станет лучше.
Дня 3 покапаете внутривенно все это, а потом пройдет тошнота (сами увидите), а квамател будете продолжать давать в таблетках. Курс кваматела 10 дней. Отвар семени льна прекрасно обволакивает слизистую желудка и боли тоже уходят. Купите таблеткодаватель - это шприц с резиновым наконечником или заворачивайте таблетки в кусочек фарша или корма.
Пока ее тошнит - бессмысленно кормить и поить и даже мочить губы.
Капельницы делают 5 дней, а потом пересдают контрольный анализ крови (ОКА и биохимию). И смотрят динамику по лечению. Кстати, креатинин повышен всего в 2 раза, его можно контролировать и жить с такими показателями (моя кошь уже 2 года живет с таким креатинином, ей 14,5 лет). Вот мочевину нужно снижать сиропами дюфалак, или лактусан и обязательно принимать ежедневно пожизненно энтеросгель.
Но ПЕРВАЯ ВАША задача - убрать тошноту.
Как пройдет рвота - начинайте кормить ренальными кормами сперва разведенными водичкой шприцом без иглы в уголок рта.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО Сдайте анализ мочи!!!!
Антибиотик нужен скорее всего.
02 июля 2010, 00:45
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
И еще: глюкозу в таком количестве вводить такой возрастной кошке - опасно.
Нужно сдать биохимию с электролитами и вводить какие нужны будут по результату анализа электролитные растворы, но не глюкозу в таком кол-ве.
Моей кошке прямо в катетор во время капельниц вливали шприцом квамател и церукал - за день-два наступало улучшение. Рвоты и боли прекратились. За год только один раз был приступ уремического гастрита. Я его сняла 10-дневным курсом таблеток кваматела и отваром семени льна. И церукал, пока есть рвота сильная, постоянная.
02 июля 2010, 00:51
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Во второй ссылке список лекарств при хпн с пояснениями. Изучайте.
Я тоже сходила с ума первое время. Сейчас все на автопилоте делаю, а таблетки в фарше для нее - лакомство.
02 июля 2010, 00:57
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Екатерина, спасибо Вам огромное, Вы придали мне сил и успокоили! Завтра же начнем полноценное лечение!
Киса сейчас лежала лежала, потом встала, пошла, подошла к миске и...пописала в один из её отсеков. Молодец какая!
Сейчас побродила по комнате, пришла ко мне, сижу глажу её((( параллельно читая про ХПН!

На фотографии она на проглулке сегодня в 7 вечера!
02 июля 2010, 01:43
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Спасибо.
Киса гуляет - молодец!
А если Ваш врач будет отказываться вводить препараты от рвоты и гастрита, то меняйте доктора, настаивайте. И поговорите о введении препаратов от ХПН, они первостепенны наравне с противорвотными и гастропротекторами (квамател или Зантак).
Вы теперь подкованы в области теоретических знаний.
Кошка у Вас длинношерстная.
Ее надо вычесывать, так как комки шерсти тоже могут вызывать рвоту.
Некоторые дают пасту для выведения шерсти, но Вам пока не надо, как состояние стабилизируется, можете попробовать.
02 июля 2010, 08:19
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Смотрите личные сообщения.
02 июля 2010, 08:30
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
Спасибо за ЛС, читаю, ознакамливаюсь.

Сегодня утром ездили на капельницу.

Нашего лечащего не было, ставил капельницу другой врач. Он просто изверг какой-то!
Вытащил за шкирку кошку на холодный стол, выложенный плиткой. Затем снимая бинт с котетора накрутил ей нитки от бинта на вену, все перетянул. Когда я спросил, почему так небрежно и почему бы не снять перетягивающие вену нитки, он ответил - ничего, это просто ниточки, они бывают остаются от бинта...я их убрал со стиснутыми зубами. Затем он чуть не сделал ей хуже, неправильно прочитав инструкцию по введению раствора рингера с гемобалансом! На моё предложение о том что надо слить 100 мл. из 200 мл. банки он ответил - а как я это сделаю? Вставил шприц с гемобалансом в резинку возле котетора и чуть было не ввёл 1 мл., тут я не выдержал и всё ему высказал, сказал что нужно внимательней читать инструкцию другого терапевта, где написано что гемобаланс вводится в р-р 100 мл. рингера, а потом уже это все внуртивенно!
Он буркнул, ввел в 200 мл. р-р рингера гемобаланс и ушёл!
Я думал убью его на месте!
Позже пришла другой врач, я и ей высказал мои возмущения относительно этого терапевта. Она успокоила, оказалась очень доброй, следила потом за кошечкой, доделала ей все по инструкции и сказала приходить к ней вечером.
Я попросил её срочно связаться с нашим врачем на предмет вкалывания церукала с квамателом и лекарств от ХПН. Она ушла на минут 15, потом пришла и сказала что со слов нашего терапевта - данные препараты сейчас не следует вводить, они на этом этапе бесполезны. Про ХПН сказала что необходимо сначала прокапать эти 3 дня.

Через 2 часа снова туда ехать.
будут вводить р-р кокарбоксилазы 0.2 + р-р глюкозы 5% 40 мл. и р-р сульфокамфокаина 0.2

Киса чувствует себя так же как и вчера, через 2 часа после утренней процедуры встала из зала, пошла в коридор и пописала в один из углов, в которые она раньше писала.

Сейчас лежит, из за засохших сопелек слышу как она дышит и сопит. Дыхание ровное, посмотрел шов - серомы нет, шов заживает, она даже ложится на бок и когда я глажу её по животику, успокаивается и прикрывает глазки (ей раньше это очень нравилось, прям хлебом не корми..)

так же как и вчера - иногда начинает лизаться, жевать и пускать слюньки.


прочитав про препараты из его инструкции понял что:
утренние - р-р рингера для желудка, гемобаланс для нормализации крови, дигоксин для сердечка.
вечерние - кокарбоксилаза улучшает обмен веществ и ССС, раствор глюкозы вместо питания, а сульфокамфокаин опять таки для сердечка.
и так 3 дня.


Продолжать настаивать на церукале и квамателе? от них не может стать хуже?
Может быть р-р рингера заменяет данные препараты?
И еще - вчера он сказал что сначала будем "вытягивать" почки.
02 июля 2010, 16:38
paulp Написать
paulp Пользователь
Москва (Зеленоград) Был в сети: 22 ноября, 11:41
и ещё - нашего лечащего врача не будет до понедельника - вторника!

Как быть, не знаю. Его телефон не дают. Снова сломанный телефон получится.
02 июля 2010, 16:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!