Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот 16 лет ХПН, были приступы судорог, похожие на эпилептические припадки

Кот 16 лет ХПН, были приступы судорог, похожие на эпилептические припадки
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Добрый день! Прошу помощи!
Кот, не кастрированный, дворянин, но всю жизнь прожил дома, ранее ничем не болел. Идет 17 год.
Впервые обратился к ветеринарам в декабре 2013 года, когда заметил, что кот начал много пить и сильно похудел в боках, стал отказываться от еды. Отвез в клинику, сделали биохимический и общий анализ крови. Выкладываю результаты.
[img]http://i016.radikal.ru/1404/f4/d68e47789e1d.jpg" >

Креатинин был - 470, мочевина - 16,3. Вроде поставили диагноз - ХПН.
Назначили 5-дневный курс лечения, которое реально помогло коту, ему вставили катетор вводили из шприца лекарства, а также делали уколы в холку. Кот как-будто помолодел! Перевели его на ветдиету: ренал, КД и НФ влажный и сухой. Далее он поправился, шерсть стала более шелковистой, исчезли колтуны.
Так продолжалось до 15 апреля 2014 г. Но еще ранее заметил, что иногда 1 раз в неделю где-то кота рвет белой слизью, у кота появилось ярко выраженное подергивание головой (тремор), ухудшилось зрение. Кот как-то не реагировал на движение, руку, которую я подносил к глазу, но вроде как ориентировался в новой квартире, запрыгивал на диван и стулья. 14 апреля, вернувшись с работы, жена сообщила, что кот сегодня как-то неестественно себя вел. Пытался срыгнуть белой пеной, лапой "чесал" рот и истерично орал, затем ходил неприкаянно по комнате, а потом жадно накинулся на корм. Однако кот меня встретил как обычно, мурлыкал и "тявкал"! Я не придал словам жены никакого значения. Когда лег в кровать, кот, как обычно, лег на мое одеяло в районе ног. Я заметил, что нервное подергивание кота заметно участилось. В 00.20 ночи кот резко вскочил на лапы, чуть-чуть срыгнул, началось мочеиспускание, кот сгорбился и кубарем свалился на пол. Он завалися на бок лапы стали хаотично совершать вращательные движения, как будто он бежал, пасть была открыта. Из пасти капала слюна, а глаза были открыты. Затем кот стал жалобно выть, его дыхание было частым и затрудненным . Я думал, что у кота инфаркт и это предсмертная агония. Кот очень тяжело дышал, мне было очень больно на всё это смотреть, даже- больше я заплакал! Я уже попрощался с котом, но он через 5 минут начал подавать признаки жизни, приподнялся на лапы и пошел. Я ни минуты не думая, схватил кота и помчался в ветклинику, где ранее лечился кот. Там описал ситуацию дежурному врачу, он сказал, что это все от боли в почках, что мол, люди от боли в почках тоже на стены лезут. Вколол каких-то 2 укола и сказал, что это должно помочь, а также записал на 17 апреля на УЗИ. В общем приехал я домой, думал, что кот не переживет эту ночь. Кот ушел на балкон и забился в дальний угол за коробками. Я не стал его доставать. В эту ночь я поспал где-то 1.5 часа и в 6 утра уехал на целый день в командировку, к коту на балкон не заходил, чтобы не расстраиваться. Вечером кот был живой, но состояние его было плохим, он целый день просидел на балконе, но меня узнал и даже замурлыкал. Т.к. моя жена недолюбливает кота, то я отвез его домой к матери, где он прожил все эти 16,5 лет. Дома дали ему немного воды и через 5 минут опять случился похожий приступ. Кот кубарем свалился с дивана и начал махать лапами и выть. Тут уж я начал действовать, накинул на кота плед, схватил переднюю и заднюю лапу и стал звать кота по имени, приступ отступил. Мать тут же сказала, что у него был эпилептический припадок. Начал шерстить интернет, и действительно судя по описаниям, очень было похоже на эпилепсию! После припадка кот превратился в «овощ» лежал на одном месте и не двигался, я накрыл его пледом. Под утро кот сам пришел ко мне, сознание вроде к нему вернулось, я повез его на УЗИ. Выкладываю результаты узи.


Специалист по узи сказал, что есть все предпосылки на усыпление. Я был в шоке, но уже был согласен на эвтаназию, т.к. не мог смотреть на мучения кота в припадках. Я повез его домой, чтобы попрощаться и готовить себя на этот нелегкий поступок. Дома я дал коту есть и пить, т.к. кот уже голодал и почти 1.5 суток и почти ничего не пил. Кот с жадностью выпил воды и поел. Вчера у кота также был хороший аппетит, но пил он уже меньше. Он был ласковый, мурлыкал, умывался, у него был хороший стул, его не рвало, в общем вел себя как до припадков, что вселило в меня надежду. Единственное, кот за сутки сходил в по маленькому в лоток всего 1 раз. Сегодня он еще ни разу не писал в лоток, только крутился возле него, заходил и выходил, мяукал, но так и не сделал свое дело. Также я понял, что зрение у кота стало хуже, он почти ослеп!. Я стал изучать течение болезни ХПН. Какой же я был идиот, что не сделал этого раньше!!!
Я съездил в ветклинику, сделал ксерокопии анализов декабрьских, результаты узи и планирую сдать новые анализы крови. Купил коту Фитоэлита Здоровые почки, кидаю в корм, который измельчаю блендером с добавлением воды.
Прошу подсказать, как предотвратить будущие припадки. Это же из-за высокого АД?
Заранее благодарен!
18 апреля 2014, 16:47
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
Greta-Greta:

Креатинин у кота слишком высокий, чтобы отказываться от в/в капельниц.


мне вот хочется согласиться с Greta-Greta. Тем более вы и подкожно не ставите ничего. Может быть вам со всеми анализами сходить ещё в другую клинику и проконсультироваться, вдруг там вам действительно скажут капаться.

23 апреля 2014, 19:41
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Уважаемые форумчане нужен совет!
Как вы даете своим котам Канефрон и Хофитол? Я дроблю таблетку, порошок смешиваю с едой. Но т.к. содержимое драже очень горькое и со специфическим запахом мой кот тут же отворачивает от миски свой нос. Для эксперимента даю тот же корм, но без лекарств - кушает.
Все-таки завтра приобрету Ренал Адвансед, от канефрона и хофитола откажусь...
Во всю изучаю как делать п/к инфузии, хочу попробовать через капельную систему.
23 апреля 2014, 21:51
Greta-Greta Написать
Greta-Greta Пользователь
Москва Был в сети: 23 июня, 11:52
Поскольку моей кошке канефрон был назначен по 1/4 2р/д, я старалась четко отделять 1/4, желательно с сохранением оболочки на этой четвертинке, обмакивала таблетку слегка в масло, открывала кошке рот, помещала таблетку на корень языка, закрывала рот, гладила по горлышку, дабы не было шансов выплюнуть, извинялась, давала вкусняшки, чтобы таблетка не стояла в горле и не делала эрозий (запивание из шприца для моей кошки стресс). Некоторые владельцы закатывают таблетку в хлебный мякиш.

brainbug, Ваш кот очень лоялен. Если бы я своей девчонке насыпала такую горечь в корм, она этот корм потом ни за что не стала бы есть, даже и без таблетки.
Что с анализом мочи? Он уже должен быть готов. Позволю себе дать совет. Я обычно договариваюсь с лаборантом, чтобы он сделал анализ в течение 40 минут.
23 апреля 2014, 22:39
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
brainbug:


Все-таки завтра приобрету Ренал Адвансед, от канефрона и хофитола откажусь...
Во всю изучаю как делать п/к инфузии, хочу попробовать через капельную систему.


Если я правильно понимаю, Ренал Адвансед и Канефрон - не взаимозаменяющие, у них разная направленность. Почему вы отказываетесь от канефрона?
Подкожно и надо ставить через капельную систему. Мы в самом начале делали шприцами. Но с капельной системой намного удобнее. Так что сразу покупайте систему. У нас всё семейство в шоке было, что нам придется делать уколы и капельницы самим. Ничего привыкли :)

24 апреля 2014, 01:07
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Выкладываю анализ мочи:

Сегодня купил Ренал Адвансед, смешал с кормом, кот не хочет есть. Ветеринар дал добро на Ренал Адвансед.
Набрал еду в 10 кубовый шприц, 2 раза подходил к коту, не могу ему запихнуть и все, воротит головой, рычит и убегает.
Все-таки съел корм с Адвансед самостоятельно.
Для себя заметка: начал давать Ренал с 24.04.14. Стул был 05:00 24.04.14
24 апреля 2014, 12:39
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
brainbug:

Выкладываю анализ мочи:
Сегодня купил Ренал Адвансед, смешал с кормом, кот не хочет есть. Ветеринар дал добро на Ренал Адвансед.
Набрал еду в 10 кубовый шприц, 2 раза подходил к коту, не могу ему запихнуть и все, воротит головой, рычит и убегает.
Все-таки съел корм с Адвансед самостоятельно.


а что вам сказали в клинике по моче? У вас немного непонятно проставлены все эти цифры в анализе (в смысле для меня, для других наверно будет понятнее :)). Плотность у вас низкая (как и большинства хпнщиков). Не могу понять что за белок, точнее сколько (0.3?)? И напротив крови? Может вам кто опытный ответит. Но кажется у вас там не всё в порядке. Если так как я вижу (что возможно я просто неправильно вижу), то вам нужно лечить мочу.
Вам нужно любыми способами съедать норму. Как у вас по норме, доедает? Иначе совсем быстро в скелетик превратится

24 апреля 2014, 19:47
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Filusha:

а что вам сказали в клинике по моче? У вас немного непонятно проставлены все эти цифры в анализе (в смысле для меня, для других наверно будет понятнее :)). Плотность у вас низкая (как и большинства хпнщиков). Не могу понять что за белок, точнее сколько (0.3?)? И напротив крови? Может вам кто опытный ответит. Но кажется у вас там не всё в порядке. Если так как я вижу (что возможно я просто неправильно вижу), то вам нужно лечить мочу.
Вам нужно любыми способами съедать норму. Как у вас по норме, доедает? Иначе совсем быстро в скелетик превратится


Врач сказал, что моча в норме, особенно для 17-летнего кота. По поводу в/в капельниц, сказал, что еще рано и мы исколем кота раньше времени.
Сегодня носил анализы в другую ветклинику, которая рядом с домом. Врач сказал, что давать Ренал Адвансед нужно было с самого начала, т.е. с декабря. В/в капельницы также сказал, делать если откажется есть.
Мой кот съедает в день по 3-4 раза по 40 грамм ренальной еды.
UPD:
25.04.2014 кота вырвало белой слизью. Перед рвотой кот пил воду.
Может быть кому-то и пригодиться, если кошачью еду присыпать сверху измельченной подушечкой кошачьего лакомства (у меня кошачья мята) кот будет охотнее есть.
Также прочел здесь http://www.felinecrf.org/persuading_cat_to_eat.htm, что если подойти к спящему коту с миской еды и разбудить его запахом еды, то кот инстинктивно кинется кушать.
Опробовано на себе, 2 раза так делал и оба раза кот съедал почти всю миску.
26.04.14 Заказал в английской интернет аптеке: Рубенал, Ренальцин, VBS Direct Amino B+K.
Заметка для себя: стул был вечером 26.04.14

24 апреля 2014, 21:37
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
как ваш котик?
27 апреля 2014, 18:24
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Filusha:

как ваш котик?


Добрый день!
Кот чувствует себя хорошо (ттт)! Кушает самостоятельно, мурлычит, умывается. Я думаю, может быть ему биохимию не правильно сделали? Единственное сейчас я кормлю его каждые 3 часа по чуть-чуть.
Также недавно прочел на сайте http://www.felinecrf.org, что причиной эпилептических припадков, тремора, подергиваний является артериальная гипертензия!!!
Лечить гипертензию надо амлодипином, а на ИАПФ!
Скоро соберусь и выложу вольный перевод данной статьи.
Стул был 09:00 29.04.14
23:00 29.04.14 кот выпил воды и вырвал белой пеной

28 апреля 2014, 10:48
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
brainbug:

Filusha:

как ваш котик?


Добрый день!
Кот чувствует себя хорошо (ттт)! Кушает самостоятельно, мурлычит, умывается. Я думаю, может быть ему биохимию не правильно сделали? Единственное сейчас я кормлю его каждые 3 часа по чуть-чуть.
Также недавно прочел на сайте http://www.felinecrf.org, что причиной эпилептических припадков, тремора, подергиваний является артериальная гипертензия!!!
Лечить гипертензию надо амлодипином, а на ИАПФ!
Скоро соберусь и выложу вольный перевод данной статьи.




это радует, что котик чувствует себя лучше! Не знаю на счёт анализов, иногда бывают ошибки. Я бы на вашем месте через недельку-две пересдала.
А на счёт "Таниного" сайта, он самый известный и подробный. Причин судорог может быть много (они там тоже упоминаются). Но в вашем случае (и в нашем) всё таки больше походит на давление. Да, и давление у кошек снижают только амлодипином.
Сайт есть в переводе - в ссылках и тексте на этом форуме:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558
http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm

28 апреля 2014, 20:09
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Да, оставлю заметку. 28.04.2014 дал коту амлодипин в размере 0,9 мг в сутки. Буквально через пару часов, заметил, что кота стало немного шатать, стало заносить заднюю часть тела. Кот стал немного вялым, завалился спать. К вечеру все прошло, кот стал вести себя как обычно. 29.04.14 дозу уменьшил до 0,625 мг.
30 апреля 2014, 00:06
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Выкладываю статью о Гипертензии у кошек в вольном переводе. Взято здесь:
www.felinecrf.org

Гипертензия (повышенное кровяное давление) является очень распространенным явлением у кошек с ХПН, и может иметь очень серьезные побочные эффекты, в том числе инсульт или вызвать слепоту.

Поэтому, если это вообще возможно, вы должны убедиться, что кровяное давление вашей кошки регулярно проверяется.

Гипертонию обычно легко контролировать с помощью лекарств.

Лучший препарат - амлодипин (торговые марки «Норваск» или «Istin»). Он эффективен, и маловероятно, что кровяное давление упадет слишком низко, и в некоторых случаях может даже обратить вспять слепоту, вызванную гипертензией.

Что такое высокое кровяное давление
Гипертония означает высокое давление ( или напряжение ) в артериях. Это создает дополнительную работу для сердца, и в конечном итоге может привести к повреждению кровеносных сосудов.
На протяжении многих лет считалось, что гипертония у кошек была результатом другого заболевания, а не ХПН - это известно как вторичная гипертензия. Согласно «Heart disease in the older cat (2006) Simpson K Presentation to the FAB Conference (page 3)», другие условия, которые могут привести к гипертонии включают: гипертиреоз, гиперпаратиреоз, сахарный диабет и анемия.
Хотя это, правда, что гипертония чаще встречается у кошек с этими заболеваниями, постепенно становится ясно, что первичная гипертонии существует у кошек, и на самом деле может способствовать развитию ХПН. Если кровеносные сосуды внутри почек повреждены из-за гипертонии, в конце концов, это может привести к ХПН.
Как часто встречается гипертония
Согласно «Prevalence of systolic hypertension in cats with chronic renal failure at initial evaluation (2002) Syme HM, Barber PJ, Markwell PJ & Elliott J, Journal of the American Veterinary Medical Association 220 pp1799-804)» обнаружено высокое кровяное давление только у 20% кошек при первоначальной диагностики ХПН. Однако, так как риск развития гипертензии увеличивается при ХПН, кажется, что по крайней мере одна треть кошек с ХПН имеют высокое кровяное давление.
На самом деле, согласно «Maggie Scherk reports in Blood pressure: a critical factor (2008), a Presentation to the World Small Animal Veterinary Association World Congress», по некоторым оценкам, высокое кровяное давление у кошек с ХПН наблюдается более чем у 60%.
Кошки с гипертиреозом (повышенной активности щитовидной железы), также склонны к развитию гипертензии (в одном исследовании было установлено у 87%), так что вы должны быть особенно осторожны, если ваша кошка имеет как гипертиреоз и ХПН. Использование кортикостероидов может также привести к гипертензии.
Почему так важно следить за артериальным давлением
Гипертензия при отсутствии должного лечения может повлиять на мозг, сердце, почки или глаза. То есть, она может ухудшить течение ХПН, и может привести к слепоте, инсульту или проблемам с сердцем.
Гипертония обычно не видна, поэтому артериальное давление необходимо измерять, но, к сожалению, многие ветеринары не регулярно проверяют у кошек с ХПН артериальное давление, хотя ХПН пациенты имеют повышенный риск гипертонии.
Симптомы гипертензии
Есть удивительное количество возможных симптомов гипертонии у кошек. Некоторые из этих симптомов являются более серьезными, чем другие. Если вы видите менее серьезные симптомы, ваша кошка все еще нуждается в том, чтобы ее увидел ветеринар, но она может ждать короткое время (день или около того), если это необходимо. Однако, если вы видите какой-либо из серьезных симптомов ниже, я бы искал ветеринарную помощь как можно скорее. Если вы думаете, что ваш кот перенес инсульт, в частности, вам необходимо обратиться в реанимацию или в круглосуточную ветклинику. Если вы думаете, что ваш кот ослеп, чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов, что он / она вернет себе утраченное зрение, так что я пошел бы к ветеринару, как только они откроются, но если это выходной день или праздник, я пошел бы в реанимацию или в круглосуточную ветклинику.
• Urgent symptoms (Срочные симптомы)
• Other symptoms (Другие симптомы)

Срочные симптомы гипертензии:
Инсульт
В худшем случае, кошка с гипертензией, которую не лечат, может получить инсульт. Инсульт означает, что приток крови к части мозга прекращается. Симптомы инсульта включают неспособность нормально ходить (которая также может быть вызвана низким уровнем калия, высоким уровнем фосфора, ведущих к вторичному гиперпаратиреозу, или проблемам с сердцем ), слабость на одной стороне тела (который может включать в себя наклон головы в сторону ), кружение и слепота.
Инсульт подлежит неотложной медицинской помощи. Если вы думаете, что ваш кот перенес инсульт, вы должны срочно обратиться к ветеринару, и согласно «Veterinary Partner» назначить амлодипин ( лучшее лечение гипертонии у кошек ) в течение шести часов после инсульта для защиты неврологической ткани.
Судороги являются довольно распространенным явлением у кошек с ХПН с гипертензией, но они обычно проходят после того, как гипертензию берут под контроль, и не требуют лечения, кроме дачи лекарств, контролирующих артериальное давление. Тем не менее, иногда у кошек, у которых был инсульт, начинаются судороги, и в таких случаях может потребоваться лекарства-антиконвульсанты.
Не теряйте надежды : Ветеринарная информация гласит, что " в среднем, большинство кошачьих пациентов восстанавливаются и возвращаются к нормальной жизни в течение двух- трех недель после инсульта. "
Слепота, особенно внезапная слепота (Отслоение сетчатки )
К сожалению, это является относительно распространенным явлением у кошек с «необработанной» гипертензией. Гипертония вызывает отслоение сетчатки, поэтому кошка становится слепой.
Вы можете заметить изменения в глазах вашей кошки, например, расширенные зрачки или разные зрачки, или вы можете попробовать приблизить руку к лицу вашей кошки и посмотреть, если он / она реагирует ( положительный ответ на угрозу ) или нет ( отрицательный ответ на угрозу ). Другим вариантом для того, чтобы привлечь внимание вашей кошки, является подбрасывание и падение ватного шарика, необходимо посмотреть, следит ли кошка глазами за шариком.
Слепота может также проявляться менее очевидным образом, например, ваша кошка не может больше прыгать и лазать, которые вы могли бы приписать к слабости, когда на самом деле это вызвано неспособностью видеть, куда он / она прыгает. Ваша кошка может также ходить как-то иначе, держась стен комнаты, или ходить через пищу (так он / она не может видеть это ).
Даже если сетчатка вашей кошки отслоилась из-за высокого кровяного давления, если лечение начато достаточно быстро (как правило, в течение трех дней после отслоения), есть шанс 50:50, что сетчатка вновь присоединится и ваша кошка частично восстановит зрение. Даже если вы не начинаете давать амлодипин сразу, есть еще надежда : Я знаю одного ХПН кота, который ослеп, но в последствии прозрел, хотя лечение не было начато в течение нескольких недель ; но, очевидно, что чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов у вашей кошки.
Если вы можете, покажитесь ветеринарному офтальмологу, он / она может быть в состоянии предложить другие меры в дополнение к использованию амлодипина, чтобы увеличить шансы на повторное присоединение сетчатки ; но многие люди просто используют амлодипин с помощью их общего ветеринара и видят улучшение зрения у их кошек.
Если сетчатка у вашей кошки повторно не присоединилась, не отчаивайтесь, кошки справляются гораздо лучше со слепотой, чем люди, и я бы не считал слепоту основанием для эвтаназии.
Еще одна возможная причина слепоты у кошек является использование антибиотика под названием Baytril, хотя это крайне редко, особенно если соблюдается дозировка.
Иногда кошки могут стать слепыми после судорог, и вы получите отрицательный ответ на угрозу, но это не должно длиться долго, и на самом деле кошки не совсем слепнут – у кота Harpsie был отрицательный ответ на угрозу после судорог и несколько ветеринаров были убеждены, что он ослеп, но он все еще мог видеть и играть с Cat Dancer.

Кровоизлияние в глаз (кровоизлияние в сетчатку)
Они могут также быть признаками гипертонии.

Менее срочные Симптомы гипертонии:

Они по-прежнему нуждаются в лечении, но вам не нужно спешить с экстренной помощью. С другой стороны, я бы не откладывал поход к врачу на неделю или две. Если вы видите эти симптомы, попробуйте попасть к врачу в течение максимум трех дней, но в идеале быстрее, конечно.

Ухудшение почечных показателей
Поскольку гипертония может значительно повлиять на почки, одним из возможных симптомов является ухудшение показателей почек по результату анализа крови, особенно если это, кажется, происходят совершенно неожиданно. Я рекомендую всегда проверять кровяное давление у всех кошек, чьи анализы крови неожиданно ухудшились.

Судороги
Судороги могут быть симптомом гипертонии. Судороги могут принимать ряд различных форм. Это могут быть классические подергивания и потеря сознания, но и рассеянность или психическая отрешенность, также могут быть одним из видов судорог. На сайте кота Harpsie есть больше информации о том, как припадки могут выглядеть.
Судороги у кошек с ХПН также могут быть вызваны высокими уровнем калия, дисбалансом кальция, высоким уровнем токсинов или метаболическим ацидозом. Использование метоклопрамида ( Reglan ) для проблем с желудком или средств от блох могут снизить порог устойчивости к судорогам. Другие возможные причины судорог - эпилепсия или опухоль мозга, но причины, упомянутые выше, имеют гораздо больше шансов у кошек с ХПН и поэтому должны рассматриваться в первую очередь.
Я действительно удивляюсь, как много ветеринаров не видят, что судороги могут быть вызваны гипертонией или другими ХПН причинами. Я потерял счет количеству кошек, о которых я слышал, что им просто был прописан фенобарбитал в качестве лекарства от эпилепсии, вместо того, чтобы измерить кошке кровяное давление. В каждом отдельном из этих случаев, когда кошке было дано соответствующее лечение от высокого кровяного давления, была возможность отменить фенобарбитал (который всегда должен отменяться постепенно ) и приступы не возвращались.

Головные боли
Люди с высоким кровяным давлением часто сообщают об очень сильных головных болях. Нет никакого способа узнать болит ли у кошки голова, но я слышал о нескольких кошек, которые прижимали голову к стене, что могло свидетельствовать у них о наличии головной боли. Такое поведение также видел иногда у кошек с опухолями головного мозга.

Вялость
Кошки с гипертонией могут быть вялыми. Анемия может также вызвать вялость, как и высокий или низкий уровень калия, проблемы с сердцем и задержка жидкости.

Кровотечения из носа
Они могут быть признаком гипертонии. Стоматологические абсцессы или низкое содержание тромбоцитов в крови может также вызвать носовое кровотечение.

Красные и / или горячие Уши
Множество людей, сообщали об этом симптоме на протяжении многих лет. Во всех случаях, оказалось, что у кошек была гипертония, часто с систолическим давлением более 200. Кроме того, красные уши иногда наблюдаются у кошек с пищевой аллергией.

Подергивания
Подергивание может быть вызвано высоким кровяным давлением. Другие причины подергивания включают высокие или низкие уровни калия, высокий уровень фосфора, дисбаланс кальция (особенно подергивание головы), гипертиреоз или дефицит витамина B. Подергивание также может быть вызвано высоким уровнем токсинов. Если ваша кошка дергается только в то время когда вы делаете капельницы, это, вероятно, вызвано либо типом используемой жидкости или низкой температурой (комнатная температура) жидкости.

Кровь в моче
Это может быть признаком гипертонии. Он также может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, или камней в почках. Существует состояние, которое называется "доброкачественная почечная гематурия", это означает, что есть кровотечение из почек, но причина неизвестна; однако, это редко встречается у кошек.

Сильные или постоянная гематурия может вызвать или усугубить анемию, так что вы всегда должны обратиться к ветеринару, если вы видите этот симптом.

Вой, особенно в ночное время
Это может быть признаком гипертонии, или может быть вызвано высоким уровнем токсинов. Тем не менее, это может иметь и другие причины, такие как глухота, гипертиреоз, или иногда просто возрастом кошки и, возможно, когнитивной дисфункции ( маразм ).
Некоторые лекарства, такие как Periactin ( ципрогептадин ) или миртазапин ( Remeron), оба стимуляторы аппетита, или анаболические стероиды могут сделать кота вокалистом. Метоклопрамид ( Церукал ), иногда используется при тошноте и рвоте, может также иметь такой эффект.

Неспособность или нежелание ходить
Если гипертония является причиной инсульта, коту может быть трудно ходить, и он может оставаться на одном месте, или может казаться, что у него есть слабость в ногах. К другим причинам слабости в ногах относят низкий уровень калия или высокий уровень фосфора, ведущие к вторичному гиперпаратиреозу. Мышечная слабость также может быть вызвана метаболическим ацидозом, в то время когда слабость в задних лапах иногда вызвана низким уровнем магния или низким уровнем кальция.
Общая слабость может быть вызвана анемией, или потому, что кошка просто не достаточно ест. Очень важно, чтобы кошка ела, потому что, если она не ест, она подвержена риску развития потенциально опасного для жизни состояния, которое называется печеночным липидозом.
Если ваша кошка болеет диабетом, слабость задних лап может быть вызвана диабетической нейропатией.

Хождение или Беспокойство
Иногда кошки с гипертензией могут ходить взад и вперед или просто быть в целом беспокойными. Это также может быть признаком гипертиреоза или боли. Кошки на некоторых лекарственных препаратах, таких как метоклопрамид ( Reglan ), ципрогептадин ( Periactin ) или миртазапин (Remeron или Zistin ) могут также проявлять эти симптомы, особенно если были даны высокие дозы.

Надеюсь данная информация будет полезна.

Сообщение отредактировано модератором 02.05.2014 01:27:16
30 апреля 2014, 14:57
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Хочу поделиться хорошей новостью! :-)
Мой частично восстановил зрение! Какой процент зрения восстановилось, известно только Всевышнему Разуму!
Однако сегодня кот четко видел солнечный зайчик, пытался его схватить лапой.
Всем удачи и хорошего настроения!
01 мая 2014, 12:35
Greta-Greta Написать
Greta-Greta Пользователь
Москва Был в сети: 23 июня, 11:52
brainbug, очень рада за кота и за Вас! Желаю успехов в дальнейшем лечении. Спасибо за статью.
01 мая 2014, 12:53
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
brainbug:

Хочу поделиться хорошей новостью! :-)
Мой частично восстановил зрение! Какой процент зрения восстановилось, известно только Всевышнему Разуму!
Однако сегодня кот четко видел солнечный зайчик, пытался его схватить лапой.
Всем удачи и хорошего настроения!


молодцы, вы и ваш котик! Я рада за вас

01 мая 2014, 19:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!