Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


бельмо на глазу у хомяка

бельмо на глазу у хомяка
nbabich Написать
nbabich Пользователь
Москва
Добрый день!

У моего сирийского хомячка (1 год, девочка) сегодня появилась пленочка на слизистой глаза. Она серая, слегка мутная, похожа на бельмо или на поволоку какую-то, покрывает весь глаз. При это глаз открывается полностью, как обычно, вокруг него на коже нет никаких патологий. Хомяк живет один, в клетке с домиком, колесом и поилкой. На полу опилки. Последние дни помимо сухого корма давала тыквенные семечки, изюм, салат, грецкий орех, творог.
Поведение хомяка обычное: есть, бегает, моется.

Скажите, это может быть аллергия, например, на семечки? Они были соленые снаружи, но я давала их уже очищенными.

спасибо
02 марта 2010, 02:30
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Бельмо - это рубец, шрам на роговице, который образуется там после более-менее острой травмы. Выглядит обычно как белое пятнышко.
Сказать чем является мутная поволока на глазу хомяка - без офтальмологического осмотра не возможно. Но врядли это как-то связано с аллергией.
Нужен осмотр глазика, включающий офтальмоскопию, биомикроскопию, окрашивание роговицы, возможно другие исследования...
Только зная точный диагноз и причины заболевания можно назначить лечение.
07 марта 2010, 23:11
nbabich Написать
nbabich Пользователь
Москва
Мария, спасибо за ответ. Но я уже на следующий день отвезла хомяка в врачу, и врач сказал, что это катаракта. Хомяк уже на 1 глаз слепой, хотя ведет себя как вполне здоровое животное. Просто вы ответил только спустя 5 дней, как я вопрос задала, потом, 8 марта праздники... в общем, совсем некогда мне ждать было, вот и пришлось везти его в другую клинику. Там врач мне ответил в тот же день вечером.
09 марта 2010, 18:39
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
К сожалению, не всегда есть минутка ответить всем на форуме. На работе много дел и я не успеваю, поэтому делаю это дома в свободное время.
Катаракта - это необратимое помутнение хрусталика, вполне может случиться и у хомяка. Лечение - только оперативное - удаление хрусталика, но, боюсь хомяку это сделать будет невозможно. Самое маленькое животное, которому оперируют катаракту за границей - это шиншилла. Подробнее о катаракте можете узнать тут: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=84
Единственное, что Вы можете сделать - это пожизненно капать капельки, например, Катахром 2 раза в день в один больной или даже в оба глаза. Они не исцелят зверя, но замедлят развитие болезни. Хотя, наверное, ваш врач обо всем этом Вам уже сказал...
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
09 марта 2010, 23:31
nbabich Написать
nbabich Пользователь
Москва
Мария, спасибо за совет. Я понимаю, что работы много, и не всегда есть минутка ответить на такое кол-во сообщений. Нет, врач, у которого мы были эти капли не посоветовал, сказал что, уже ничего не поделаешь, но обнадежил, что хомяк от слепоты не страдает и может достаточно долго еще прожить в этом состоянии.
10 марта 2010, 12:49
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Да. Совершенно верно. Если у зверя катаракта - с этим действительно ничего не поделаешь, и эффекта от капель вы никак не заметите (улучшения не будет), просто можете их капать "на всякий случай". Он сможет хорошо жить в своей родной клеточке, ориентируясь на осязание, обаняние и слух, на продолжительность жизни слепота не влияет.
11 марта 2010, 19:10
Хозяйка99 Написать
Хозяйка99 Пользователь
Киров Был в сети: 13 декабря, 13:04
Здраствуйте, помогите, пожалуйста, срочно! У моего хомяка появился прыщ на веке, он бывает проходит на одном глазу, но появляется на другом глазу, совсем не проходит! Прыщ бежевого цвета.В самом глазу(внутри) заметила серое пятно, как стекляшка.До этого глаза слипались и не открывались, но всё прошло.При этом он себя чувствует хорошо, бегает, играет, не огрызается, ест хорошо и т.д.Очень нуждаюсь в вашей помощи.Самой прыщ выдавить не представляю как.Может есть другой способ, а не выдовлять?Если нет, то как нужно вскрывать?
13 декабря 2012, 12:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!