Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Расширенные Зрачки у Кота! (при свете немножко сужаются)

Расширенные Зрачки у Кота! (при свете немножко сужаются)
Mr.Shev Написать
Mr.Shev Пользователь
Самара Был в сети: 17 декабря, 20:15
Здравствуйте у меня кот - 11 лет. У него прорвал Гной около попы. Ветеринары сказали что нужно поделать болючие уколы в прорвавшийся воспаленный гной. Первый раз кот орал как человек. Остальные 3 раза, делали те-же уколы(Блокада) в попу(размер жидкости в шприце был с мой мизиниц) перед Блокадой давали: 1. обезболивающие и 2. Для обмена веществ (Антиби, Имуномудолятор - жидкости феолетового и прозрачного цвета) в верхнюю часть шеи. потом на Пятый день зашили(ввели обезболивающее перед зашиванием). через неделю все заросло, носил всю неделю воротник. в конце недели швы сняли(просто сняли швы, уколов не делали) Рана затянулась хорошо. Кот домашний. Все время кот сидел дома в воротнике, я заметил что у него постоянно были расширенны зрачки. Очевидно эффект от уколов + привыкание к воротнику (подумал Я). После того как сняли швы и воротник, вот 2 день у него расширенные зрачки! Меня это настораживает! Если посветить в темноте на его глаза то они сужаются но слабовато! и несильно(остаются средне расширенными). Уколов ему не делали уже 9 дней. Врач сказал наверное болит ему голова от старости и хотел выписать таблеток(я пока отказался). до Уколов все было нормально.
Кормил его вискасом (пакетики с мясом). Пропланом суким деликат. Скажите из-за чего это? может дадите совет определить диагноз? Может это действуют еще уколы? Сам он ведет себя адекватно: ходит спит ест просит чтоб почисали. Он толстый, недостает до попы , последнее время скубал себе хвост, обдирал его. Побрызгали "Алюминиум Спрей" на место хвоста где он обдирал, перестал там обдирать. Есть пару бородавок но они уже у него пару лет. Так что причина не в них скорее всего. Скажите из-за чего это и стоит ли бить Тревогу??
17 декабря 2013, 19:52
*QQQ
*QQQ Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 24 декабря, 03:03
Вам надо котику сдать биохимию крови, почечный профиль и электролиты (Калий, кальций, фосфор).
Если потребуется, сделать развернутый анализ мочи, чтобы лаборант посчитал белок-креатининовый индекс. (Мочу лучше сдавать в спецпробирке с консервантом, но нет уверенности что сможете такое найти. Предварительно проконсультируйтесь у врача в таком случае как это сделать. Это покажет состояние почек, если с ними видны по б/х проблемы.
В идеале померить котику системное давление специальным прибором.
Возможно, проблема со зрачками обусловлена начальной стадией хронической почечной недостаточности, которая повышает общее системное давление. Оно, в свою очередь, может повышать внутричерепное. Котик может ослепнуть.
Если будет поставлен диагноз ХПН, потребуется перевод на специальный корм и поддерживающая терапия.
Ваш котик мне кажется Вам не безразличен, позаботьтесь о его здоровье-биохимию таким возрастным животным рекомендуется делать не реже раза в год
18 декабря 2013, 03:03
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Расширенные зрачки бывают не только при каких-либо офтальмологических заболеваниях, но и при некоторых неврологических нарушениях, а так же при интоксикациях (воздействии некоторых лекарств или ядов). Могут быть при страхе или сильной болезненности (но тогда это должно проходить). А бывает и так, что на самом деле все в порядке, просто владельцы в силу каких-то обстоятельств (например, серьезной болезни) начинают больше обращать внимание на те вещи, о которых раньше не задумывались.
Чаще всего у пожилых кошек расширенные зрачки бывают при нуклеарном склерозе, глаукоме или гипертонической ретинопатии (то, что возникает из-за высокого артериального давления и чаще всего ХПН). В случае последних заболеваний есть угроза потери зрения, глаз и жизни.
Без обследования невозможно сказать что происходит именно с Вашим котом, а думать и гадать или углубляться в теорию - лишняя трата времени и нервов. Лучше очно показать кота для обследования офтальмологу (для проведения биомикроскопии, офтальмоскопии, измерения ВГД и пр), а может быть и неврологу и/или терапевту. Но если изначально вы наблюдаете проблему с глазами, то первым врачом должен быть офтальмолог. Доктор должен поставить глазной диагноз или все проверить и дать заключение, что патологий со стороны глаза нет и тогда уже направить к другому доктору или на доп. исследования (например, МРТ или ЭРГ).

П.с. никакой связи с внутричерепным давлением нет.
Обследовать почки кота 11 лет лишним не будет.
20 декабря 2013, 01:17
*QQQ
*QQQ Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 24 декабря, 03:03
Мария Григорьевна Сретенская:


Чаще всего у пожилых кошек расширенные зрачки бывают при нуклеарном склерозе, глаукоме или гипертонической ретинопатии (то, что возникает из-за высокого артериального давления и чаще всего ХПН). .....
..... никакой связи с внутричерепным давлением нет.


Здравствуйте. То есть Вы хотите сказать что высокое артериальное давление и высокое внутричерепное никак не связаны, и давая препараты, снижающие высокое внутричерепное давление, я никоим образом не улучшу состояние зрительного аппарата животного?

20 декабря 2013, 15:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!