Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Асцит, можно ли спасти

Асцит, можно ли спасти
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Здравствуйте!
Коту 14 лет
Симптомы. : раздут живот ( асцит) , не ест, воду пьет, писает только с фуросемидом
1-я клиника - диагноз ХПН
2-я клиника. Взяли жидкость из живота, сказали FIP , идите домой умирайте спокойно.
3-я клиника . Взяли жидкость, не FIP, асцит изза печени или почек, пробуйте лечить.
Лечим: капельницы рингер 2 раза по 80 мг, гептрал, пентоксифилин, фуросемид, мексибел.
Сегодня 4-й день лечения, утром СКРУТИЛО голову, сидит мордой вниз, расширены зрачки . При ходьбе заваливается набок, больше двух шагов не ходит
Лежит с открытыми глазами, не ест, не пьет
Сердце кровью обливается у нас, отменили после завтрашний отпуск, сидим с ним
Прокоментируйте лечение
Анализы и УЗИ не делают- типа и так все ясно, идите помирайте
А мы хотим еще пожить))) продолжать капать то что выписано или не мучишь его?
Спасибо!!!!
24 июня 2013, 19:27
Shv-dmitry Написать
Shv-dmitry Пользователь
Москва Был в сети: 14 марта, 21:17
думаю уже не стоит мучить, если это ХПН.

Вы биохимию делали? Как поставили диагноз?
24 июня 2013, 19:29
123212t Написать
123212t Пользователь
москва Был в сети: 20 мая, 14:26
до завтра может не дожить...такова судьба.
24 июня 2013, 19:45
hammam2009 Написать
hammam2009 Пользователь
Амман Был в сети: 19 октября, 17:02
:(((
бедняжка
24 июня 2013, 20:26
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Диагноз по ХПН поставили по признакам - похудел, снижение мышечной массы, болезненность почек и тп
В другой клинике поставили fip , в 3-й - асцит изза проблем с почками/печенью
У кота что то вроде инсульта утром было- пере косило его, голова набок , задние ноги подгибаются. И не может открыть рот, хотя есть хочет, шприцем заливаю паштет- глотает
Вот сейчас вечером вышел на улицу сам и прошел метров 50 ко мне ... Пописал сам, без фуросемида... Но все равно кривой-перекошенный...
Я просто к чему- может не тем и не то лечим?
Не хочется верить , что все бесполезно. Он у меня красавец рыжий, 8 кг веса, крупный, хотя и обычный беспородный... Сильный очень и умный... Был вернее сильный(((
Просто- 3 разных диагноза- а вдруг можно этот асцит вылечить..
Может жидкость эту откачать из пузика?
24 июня 2013, 22:16
Shv-dmitry Написать
Shv-dmitry Пользователь
Москва Был в сети: 14 марта, 21:17
У вас нет диагноза. На глаз поставить ХПН нельзя. Вам нужно сделать биохимию. Если почечные показатели будут в норме, то за кота еще можно будет побороться, если это печеночная/сердечная недостаточность, например, которые тоже дают асцит в виде симптома.

С ФИПом бы кот не дожил до 14 лет.
24 июня 2013, 22:20
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
У вас нет лечения,т.к. нет диагноза.При асците не капают.Жидкость откачивают только в случае угрозы жизни(животное может задохнуться).Анализы крови и срочно.По симптомам может быть все,что вы описали и фип-тоже,если кот имел доступ на улицу.Если нет-вряд ли,но исключить совсем нельзя.
25 июня 2013, 00:16
Мария Войтеха Написать
Мария Войтеха Пользователь
москва Был в сети: 03 июля, 19:41
здравствуйте, без анализов крови я вам даже примерно не могу сказать в какую сторону двигаться. а жидкость асцитная какого цвета? цитологию ее делали?
25 июня 2013, 00:23
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Жидкость была соломенно- зеленоватого цвета
В двух клиниках ее смотрели- в одной сказали Fip. Идите умирайте. Соответственно зачем вам анализы
Во второй- не fip , попробуем полечить. Может быть печень, или асцит изза сосудов. На узи все равно ничего не видно, весь живот в жидкости . кровь тоже зачем брать, итак ясно что все зашкаливать будет. Вот их ответ
Капают потому что не ест ничего, чтоб не умер
Вопрос у меня такой- чтобы могла с ветами говорить-сдаем мы кровь, например там видно что почки- есть ли такое лечение, чтобы спасти кота в этой стадии ( асцит, неврология). То же самое- по крови печень плоха- можно ли вылечить в этой стадии или только продлить немного мучения?
Спасибо
25 июня 2013, 01:05
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Не надо торговаться с ветами.Надо твердо сказать:я настаиваю на анализах крови!Точка.
Вам никто не имеет права запретить обследовать кота.
Другое дело,что раз такой асцит,прогноз неблагоприятный,скорее всего,увы((
25 июня 2013, 01:11
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Может поможет нашла анализы , полгода назад тоже болел сильно, но тогда прокапали - и ничего, выжил ( правда асцита не было)
В скобках после лечения
Лейкоциты 36 (19)
Соэ 41 (9)

Аспартатамиотрансфераза 163 (69)
Аланинаминотранфофераза 320 (75)
Креатинин 268 (212)
Мочевина 15 ( 16,3)
Амилаза 1298 (1574)
Белок 79 (77)
Глюкоза 7,7 (4,4)

Остальное вроде более менее было

В общем если есть лечение от асцита ( кроме фип) готова бежать сдавать анализы и размещать их здесь.
В интернете ни одного счастливого излечения к сожалению не нашла...но готова бороться до последнего
И еще- откуда взялась эта неврология ( спотыкается, голова набок, взгляд снизу исподлобья)
Спасибо всем неравнодушным!
25 июня 2013, 01:24
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Даже по полугодовым анализам все очень печально.Очень жаль,что лечение закончилось на прокапывании-и все.Махровый воспалительный процесс,печеночные зашкаливают,почечные тоже не очень радуют.Попробовать вылечить можно все или хотя бы поддержать.Если с такими анализами кот не получал в течении полугода ничего-не знаю,что там вообще от печени осталось и осталось ли..
Про глюкозу я уже и не заикаюсь..
Поздно вы опомнились...Жаль((
Нужно было хотя бы контролировать анализы каждый месяц.
25 июня 2013, 01:33
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Лимoнкa:


Вам никто не имеет права запретить обследовать кота.
Другое дело,что раз такой асцит,прогноз неблагоприятный,скорее всего,увы((


Веты вроде вменяемые, к которым ходила, одни из лучших ....
Вы правы, тут дело в асците этом
У него всегда был большой живот, он даже как то висел внизу, когда он худел
И довольно часто у него ( пару раз в год) было- не ест дня 3. Потом раз- и все нормально...
Веты лечили все по разному, такого определенного диагноза не было
Что то там все таки хроническое...

Узи ( опять же полгода !!назад)
Диффузное повышение эхогенности паренхимы печени
Почки 41"30
Снижение эхогенности паренхимы поджелудочной
Анэхогенное содержимое в полости
В селезенке включения до 3 мм


25 июня 2013, 01:36
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
Лимoнкa:


Про глюкозу я уже и не заикаюсь..
Поздно вы опомнились...Жаль((
Нужно было хотя бы контролировать анализы каждый месяц.


Глюкоза в том же анализе норма- 3,3-8 , у нас 7,7

По тому лечению- нам тогда тоже что только не ставили, вплоть до лейкемии
В итоге сказали сейчас, что тогда был вирус , который теперь дал нам этот ФИП

Про поздно вы опомнились- я сюда пришла не послушать про свои недостатки, а помощь получить. И не вам меня судить, кем бы вы не были. Сама себя я сгрызу еще , буду во всем себя винить и тп , можно мне не напоминать про это :)
Ветврачи нас смотрели каждый месяц, кот был после того лечения здоров и весел, глистогонили и все. Анализы брать не предлагалии- все ж визуально хорошо. У меня кота 3 штуки, 2 подобрашки и этот, роднуля мой. Ну а что они недосмотрели, конечно виновата хозяйка кота, что и говорить...

25 июня 2013, 01:55
Keksa2012 Написать
Keksa2012 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 июня, 01:08
В общем, не знаю, есть ли смысл опять тащить его в ветеринарку и сдавать анализы, если асцит этот неизлечим в принципе.
Я сразу как то не верила, возила его в клиники , обзванивала ( сейчас еще сезон отпусков, многих хороших врачей нет)- и все говорили- асцит это все, максимум полгода
Так я готова на полгода- капаю, таблетки, уколы вв- а ему все хуже...
Только последние деньки кота отравляю этими манипуляциями...
Или все таки можно вылечить ?(((
нам бы хоть лето еще пожить , ему так нравится , он в лес ходил часто , птиц там наблюдал , орнитолог почти стал...
Работу забросила, в отпуск не поехала, дите недосмотрено, все с ним ношусь, девятый день волосы дыбом, глаза вон все опухшие , рева корева... А толку ноль...
Лежит рядом чудо мое рыжее , головка набок свернута, смотрит исподлобья, прижался, а я ничего сделать не могу...
Как то так..
25 июня 2013, 02:28
Shv-dmitry Написать
Shv-dmitry Пользователь
Москва Был в сети: 14 марта, 21:17
асцит не болезнь, а симптом. Нужно искать причину, которая в вашем случае скорее в почках, печени, нельзя исключать и сердце. Сдайте биохимию. Голова наклонена скорее из-за инсульта.

Если почечная недостаточность подтвердится, то наверное, лучше будет решиться на усыпление...
25 июня 2013, 02:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!