Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Частая отрыжка у кота после еды. Помогите с советом

Частая отрыжка у кота после еды. Помогите с советом
Scout_Kiev Написать
Scout_Kiev Пользователь
Киев Был в сети: 12 января, 23:52
добрый день

помогите, пожалуйста, советом как наладить питание коту.
у него после еды, минимум раз в неделю, но обычно 2-3 раза бывает отрыжка неперереваренной едой. Иногда он за собой доедает и рвет повторно. Иногда повторной отрыжки нет.

месяц назад у кота обнаружились камни в мочевом и была проведена операция по их удалению


по порядку:
1. кот, 3 года, кастрирован, фенотипичный тайский. взят с передержки для бездомных, у меня живет год
2.до операции сухой корм now fresh, после операции разные виды консерв и сырого мяса, но ест очень неохотно. в данный момент сырая индейка + рыбные консервы Шеба для запаха.
3. непривит, проглистогонен и обработан 9 мес назад
4. все время пока у меня живет. на передержке таких проблем не было (или их не замечали)
5. постоянная отрыжка после еды минимум раз в неделю. если вырвет утром, может рвать и последующие приемы пищи. от порций съеденного не зависит, может рвать и небольшой объем. Очень редко рвет желтоватой жидкостью (3-4 раза за год)

общее состояние
а) аппетит плохой или переборчивый. сушку ест хорошо, консервы перепробовала разные, практически ничего ему не нравится, кроме некоторых видов рыбных
б) очень мало пьет
в) активен, играет, абсолютно не выглядит больным
г) писает 5-6 раз в день
д) стул мягче нормы, на сушке был более сухой. Сейчас больше похож на человеческий
е) рвота редко, но отрыжка часто

Вес кота 3,5 кг. До операции вес был 3,9
мне советуют дать коту аминосол для нормализации аппетита и послеоперационного состояния.
возможно, вы мне посоветуете, как наладить питание, какие анализы помогли бы поставить диагноз.

спасибо!
26 ноября 2014, 02:16
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 12 сентября, 14:32
Причин плохого аппетита и рвоты много.
Выложите анализы крови (общий и биохимию).

Что Вы называете отрыжкой? - рвоту непереваренной пищей?
26 ноября 2014, 02:34
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Сделайте общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. Анализ мочи тоже не помешает.
26 ноября 2014, 02:38
Тушкан Написать
Тушкан Пользователь
Пермь Был в сети: 27 апреля, 11:54
кот явно не здоров! нужно пристальное обследование
26 ноября 2014, 09:24
Scout_Kiev Написать
Scout_Kiev Пользователь
Киев Был в сети: 12 января, 23:52
да, рвет пищей, спустя пару минут после еды.

анализы были такие

в мае делала ему биохимию, вне нормы были

Билирубин общий 0 мг/л (норма 0,01-4)
Магний 0,6 ммоль/л (0,8-1,2)
Глобулины 23,5 г/л (34-52)

перед операцией делала общий крови и 3 показателя биохимии.

по общему крови вне нормы:
Гемоглобин 167,8 (80-150)
Средний объем эритроцита 60,66 (39-55)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 24,21 (13-17)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 399,52 (300-360)
Относительное кол-во лимфоцитов 34 (36-51)
Тромбоциты 104 (200-500)

биохимия
Креатинин 176,3 (20-140)
Мочевина - норма
Калий 3,31 (3,9-5,3)
26 ноября 2014, 22:55
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
А что с печенью, а уровень глюкозы? Анализы устарели, оценивать текущую ситуацию по ним нельзя, обследуйте кота заново.
27 ноября 2014, 00:24
Scout_Kiev Написать
Scout_Kiev Пользователь
Киев Был в сети: 12 января, 23:52
Я понимаю, что анализы устарели, но даже когда они были актуальны - кот отрыгивал еду.

во вторник я получу анализы его камней.
сделаю ему узи мочевого (планово) и брюшной полости внепланово (какие правильные вопросы я должна задать вету?)

биохимия крови - какие показатели заказать? их очень много.

Сориентируйте меня плиз, какие вообще болезни вызывают именно отрыжку едой, кроме гастрита. Спасибо заранее
27 ноября 2014, 11:38
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Дивертикул,новообразование,но наиболее вероятен все-таки гастрит.
Анализы крови нужны по всем показателям
27 ноября 2014, 14:28
Петрова Анна Написать
Петрова Анна Пользователь
Москва Был в сети: 24 августа, 14:53
Вероятней гастрит. Сделайте гастроскопию, для подтверждения диагноза.
12 декабря 2014, 20:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!