Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка странно трясет головой

Кошка странно трясет головой
misako Написать
misako Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 23 января, 14:37
Здравствуйте! У меня сибирская кошечка, полгода ей, весит ~ 2,6 кг. Живет у меня 2 месяца. Не привита, глистогонила в декабре прошлого года. Кушает сухой корм GO холистик и раз в день даю ей премиум консервы (Шеба / Applaws) с мясом курицы, пьет хорошо. Писает тоже хорошо, но по большому через день ходит, кал в норме. Игривая, жизнерадостная киса.

В чем проблема: с того момента как забрала ее себе у других хозяев (там аллергия началась) заметила одну вещь. Киса зовет на игры, и как только начинаю к ней приближаться она начинает очень странно и сильно трясти головой из стороны в сторону и по кругу, как будто пытается сфокусироваться на мне и делает это лежа. Трясет головой секунды 2-3, потом спокойно ждет действий от меня. Уши не чешет и трясет головой так только когда зовет играться. Еще заметила, что у нее правый зрачок когда слегка расширен чуть больше левого (совсем чуть-чуть, но различие заметно). Когда зрачки полностью расширены, то по радужке разницы не видно. Не знаю, может связано это все.
Когда забирала кису ничего мне не сообщали о каких-либо травмах или болезнях.

Еще может быть в связке: когда она бегает, прыгает за игрушкой очень резво, через минут 5 иногда начинает дышать через рот, но через пару секунд облизывается и дышит носом. Но когда во рту несет игрушку после таких пробежек всегда ртом дышит.
К ветеринару еще не водила.
Что это может быть и стоит ли беспокоится?
19 января 2017, 20:35
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Когда кошка трясёт головой мелко-мелко, секунды две, то я это так и называю - наводит фокус. Кошка готовится к играм, к охоте, зрачки расширяются, кошка группируется для прыжка, вот тогда и трясёт головой. У меня все три кота так трясли головой, когда были молодые и играли. Теперь играет только бенгал. Поэтому быстро-быстро трясёт головой и залегает для прыжка.

Это так надо видимо для охоты, ничего страшного. Физиология. Мне тоже сначала было смешно и странно это.
19 января 2017, 21:50
misako Написать
misako Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 23 января, 14:37
Слава богу, а то начала боятся, что у нее проблемы. Благодарю за ответ!
19 января 2017, 23:17
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
misako:

Слава богу, а то начала боятся, что у нее проблемы. Благодарю за ответ!


вы либо дождитесь ответа врача здесь на форуме.Либо на приме к очному сходите.
Не понятно,что значит трясёт головой? Обычно кошки водит головой или глазами когда следит за объектом.
Жаль нет возможности посмотреть видео.

19 января 2017, 23:40
Легута Альбина Валерьевна Написать
Легута Альбина Валерьевна Терапевт
Эндокринолог
Москва Был в сети: 08 апреля, 15:21
Доброе утро! После физических нагрузок у котов не должно быть такой отдышки, которую вы описываете. Это свойственно только для собак. Это может свидетельствовать о возможной врожденной патологии сердца. Стоит проверить его. ЭКГ и ЭХО КГ у кардиолога и не стоит запускать. Если особенно соберетесь кастрировать. Разный размер зрачков, тоже не норма. Связано может быть с проблемами неврологическими. Очень сложно на словах понимать поведение вашего питомца. Возможно так же просто увлечена игрой.
20 января 2017, 10:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!