Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот отказывается от еды при ХПН, что делать,как верно лечить?

Кот отказывается от еды при ХПН, что делать,как верно лечить?
Help me for ket Написать
Help me for ket Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 23 июня, 23:10
Добрый день.

Посоветуйте лекарство для аппетита коту. Ему 12 лет, диагноз ХПН результаты анализа крови:

-креатинин- 423
- мочевина - 30

Кот сильно потерял в весе с 6 кг до 3,5 кг за год.
Кормление только принудительно и то половину еды выплёвывается ( корм Purina H/F,Hills k/d с добавлением лекарства Кетостирил).

Пьёт мало, хотя и до болезни всегда мало пил воды. Писает один раз в день.

Делаю в холку подкожно физраствор 2 раза в день по 30 мл. с добавление витамина В12.
Колю внутримышечно в ляшку противорвотное лекарство- Церукал понеобходимости, с утра обязательно, если рвота повторяется делаю повторно укол. Рвота практически каждый день, хотя бы по одному разу.

Для желудка даю Альмагель по 2 мл. перед едой 2 раза в день.
Стул затруднительный ходит 1 раз в 3 дня, даю Лактусан 2 раза в день , но не помогает.

Общее состояние кота тяжелое, отрешение, не в чем не заинтересован. Полная дипрессия.

Я понимаю, что дела у него плохо, но я борюсь и хочу всеми возможными способами продлить ему жизнь.

Вопрос, что можно ему ещё употреблять в пищу к профессиональным кормам, поскольку их он даже насильно отказывается есть. Боюсь, что такими крохами он не будет достаточно сыт.

Какие лекарства можно совмещать с уже употребляемыми лекарствами для аппетита, обездоливающее и от дипресии? Кот всё время прячется в тёмных местах.

Верно ли я лечу кота?

Возможно, какие-то ещё можно давать лекарства в помощь коту?

Очень прошу помочь советом.

Заранее спасибо.
19 июня 2017, 02:15
stahlratte Написать
stahlratte Пользователь
Москва Был в сети: 06 июня, 07:25
вообще конечно при хпн нужна диета, но когда животное даже со шприца корм выплевывает, тут уж не до предписаний я считаю. голодать хпнщикам однозначно нельзя. у меня такая же проблема, правда не ест он дней пять, причем видно что есть хочет, но когда даю любимую еду отворачивается. сегодня в попытках выдумать что-нибудь еще эдакое, забрела в зоомагазин и мне посоветовали корм grandorf. кота аж затрясло когда он его учуял. полбанки съел сам, даже не поперхнулся, правда от остатков отказался. плюс детское питание тёма - очень удобно из шприца вливается, в отличии от ренального, даже разбавленного водой. еще можно попытаться приманить на лакомство, знаю что вредно, но хватит 1-2 штучки чтоб заинтересовать, если кот такое любит. пробовала сок алоэ капать, вроде как он горький и вызывает аппетит у котов, не помогло. сегодня еще нашла пару способов вызвать аппетит - посыпать корм витамином B или травой кошачьей, забыла как называется, вспомню напишу. пробуйте смешивать вкусняшку с полезным, может получиться обмануть кота. есть вроде еще какие то уколы ферментные, точно не скажу, только сегодня вычитала. мне вообще врач говорила, что с такими показателями уже не важно что, главное чтобы ел. а мочевина и креатинин у нас почти как у вас были. и у нас он прекрасно ел, стресс испортил весь аппетит, теперь я в ужасе пытаюсь хоть какой-то подход к коту найти
вообще мочевины и креатинина мало для анализа крови, более подробно распишите

у нас в лечении:
раствор рингера-локка 100мл в день + глюкоза 50мл
ацилок (гастропротектор ранитидин) 2 раза в день
альмагель
дюфалак
фитоэлита здоровые почки
энтеросгель
гамавит еще решила проколоть
кот баюн второй день даю, от стресса, еще не знаю поможет ли

если он у вас так похудел, может стоит тоже глюкозу добавить... но нужно знать глюкозу в крови и вообще посоветоваться с ветеринаром
вообще чтобы знать чем лечить, нужно знать все показатели
19 июня 2017, 03:30
Svetlana_pro78 Написать
Svetlana_pro78 Пользователь
Киев Был в сети: 15 июля, 14:23
Добрый день.

Кстати нам кетостреил подошел хорошо, от него был лучше аппетит, не было рвоты, там проблема - выбрать правильную дозировку и следить за электролитным балансом раз в 1-2 месяца сдавать анализ крови.

Для повышения аппетита нам рекомендовали дополнительно:
- фитомины очистительные от фирмы Веда они на травках длительным курсом
- если совсем плохо - триметабол, есть такой препарат человеческий именно для повышения аппетита. Короткими курсами

Но мы как и вы пытаемся уговорить кушать самостоятельно всеми возможными и невозможными способами. Кстати влажный холс для почечников кися есть отказывается наотрез,даем сухой и выпаиваем насильно до 20-25 мл в сутки маленькими порциями по 3-5 мл.

Еще хорошо аппетит подымал нам - глутаргин, это гепатопротектор, но он выводит азотистые соединения , что ХПН щикам тоже хорошо.
давали короткими курсами от 7 до 14 дней раз в 2-3 месяца
19 июня 2017, 12:25
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. А что с остальными показателями (калий, фосфор, общий анализ крови)? В любом случае, показаны гастропротекторы (квамател, омез); иногда добавление ферментов (креон, панкреатин) позволяет уменьшить проявления тошноты и рвоты. Причиной плохого состояния кота может оказаться и анемия, и гипокалиемия, и гиперфосфатемия, и гипертензия. На эти проявления можно и нужно воздейтсвовать отдельно. Несколько уменьшить стресс от манипуляций и если не вернуть аппетит, то хотя бы облегчить принудительное кормление, может использование диффузора Феливей, антидепрессантов (амитриплиллин, ремерон), перитола. Если кот добровольно ест какую0то другую еду (не диетическую) пусть лучше ест ее, чем голодает совсем.
23 июня 2017, 14:45
Help me for ket Написать
Help me for ket Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 23 июня, 23:10
Коту всё хуже он ходит под себя.Сам ни чего не ест.
23 июня 2017, 22:09
stahlratte Написать
stahlratte Пользователь
Москва Был в сети: 06 июня, 07:25
вы когда последний раз у вета были на приеме? он у вас не встает? как давно? насильно он хоть что-то съедает? вот правда не хочется пугать, хотя куда уж больше, но если не встает, то все очень плохо
24 июня 2017, 01:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!