Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок, 2 месяца, почти сутки рвота пеной.

Котенок, 2 месяца, почти сутки рвота пеной.
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Здравствуйте. Нам подарили котенка 5 дней назад. Котенка нашли в подъезде. У предыдущих хозяев жил 3 дня, кормили, как нам сказали, борщами-супами и т.д. У нас дома живет еще пекинес. Ужились хорошо. Котенок кусал собаку за лапы, уши и т.д. Вчера утром (после моего дня рождения) кот и собака были покормлены. Котенку давалось - пюрэ из говядины "фруто-няня" + рис + 2 кусочка куринного филе (1см*1см), и маленько йогурта со злаками. Поел, но не все. Вначале "первое". его не доел, раза 3 полакал йогурт и пошел играть. Через час - полтора котенка вырвало едой, с тех пор до сего момента рвота пеной. Вчера с утра сходил в туалет по большому нормально (рвота уже была) , вечером понос и как куски шерсти в нем. Котенок продолжает играть, бегать, не ест не пьет. Отвезли в ветеренарку. Нам сказали что это или отравление или ....Поставили: 1. Димедрол за 10 минут перед какой то сывороткой. Все подкожно. 2. Папаверин 0,1мл в/м 3. Байтрил 2,5% 0,2 мл подкожно 4. Фоспренил 0,5мл подкожно Дома сказали колоть байтрил и фоспренил 1 р/д и папаверин если будет не спокоен котенок. И давать настой ромашки. Приехали домой вечером рвота повторилась 3 раза. Потом весь вечер спал, встав попил сам, ночь спал с утра сам пил. Ночь рвоты и поноса не было. С утра дала настой ромашки - опять рвота пеной. Сходил в туалет опять поносом и полусформировавшимся чем то. Воду пить перестал. Подскажите, как поступить? Что делать с котенком?
13 февраля 2012, 05:05
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Колите церукал 0, 1 мл на кг веса 2 раза в день (противорвотное).
ОБЯЗАТЕЛЬНО капельницы в/в или подкожно в холку вводите 20 мл физраствора и 20 мл 5% глкозы 2 раза в день ежедневно. Это от обезвоживания. Введите смекту, энтеросгель (как рвота прекратится) - они прекрасно закреплят.
Антибиотик, витамины (гамавит или катозал) - продолжайте.
Кормить борщами, супами, кашами, копченостями, соленьями, сосисками, колбасами - нельзя. Только корм супер премиум класса или правильно приготовленная натуралка.
Пока можете кормить пюрешками мясными, разваренным и протертым рисом со слизью и вареной провернутой курицей или индейкой.
13 февраля 2012, 08:39
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Почитала я почитала кучу форумов...И очень похоже по симптомам на глистную инвазию... И вот мне интересно, а можно ли, когда котенок в таком состоянии травить паразитов ему?...везде ответы очень размазанные и смутные. Общее - чень опастно, но иногда без этого не обойтись.
Котенок начал играть, "охотиться" на нашего пикинеса, рвоты сутки уже не было. 1 р в сутки ходит в туалет поносом, по маленькому ходить стал редко. Пьет сам, но не ест. Я ему вливаю в рот куриный бульон+ детское пюрэ из мяса цыплят. С утра в 06:45 - 1 мл (у меня 5и кубовый шприц) + эссенцеале форте дала сегодня 2 мл. Потом в 12:10 - 3 мл, между кормешками все время спал. Подскажите, как поступить...я в смятении мягко говоря... Вначале ждать, когда же котенок начнет есть самостоятельно (а если не начнет...) или пойти на риск и травить от глистов...Я прочла про Стронгхолд для котят, который на холку капать нужно, там писали, что это практически безвредно для ЖКТ. Может кто сталкивался с этим?
14 февраля 2012, 10:31
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Протравите,когда полностью восстановится(в ослабленном состоянии нельзя).
14 февраля 2012, 11:02
Santina Написать
Santina Пользователь
Десногорск Был в сети: 07 августа, 16:41
И стронгхолд и противоглистные лучше применять,когда восстановится.Он же у вас не рвёт глистами.Про температуру ничего не пишите?
Может всётаки с праздничного стола что-то досталось или гости разугощали.
14 февраля 2012, 11:25
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Когда ездили в вет лечебницу, температуры не было. Правда ему измеряли ее обычным градусником, не электронным. Ждала врач 30 секунд не больше. Сказала нет температуры. Я видела, что сама ртуть на отметке 37,0 была. И за 30 секунд никуда не двинулась.
А так, нос у него сухой, но не горячий. Впрохладных местах не лежит, на батареях тоже не лежит. Ему нравится лежать на подушках, на диване, свернувшись клубочком или просто на боку.
А вот смотрите, если все таки глисты, разве это не более опасно для него? Они же выделяют токсины и этим его "травят" и та еда что в него поступает, достается им...Меня смущает что он сам не ест! Хоть и пьет сам...Как долго такое состояние продолжиться...
На счет праздничного стола, спросила всех кто был на сем мероприятии, все ответили - ни ни, что ты! Врач, у которой мы были, так и не смогла поставить диагноз. На мою просьбу взять анализы, она сказала - я не думаю что у него что-то серьезное! А в итоге котенку хуже. И от ее назначений тоже... Мне пришлось самой корректировать лечение, от которого как ни странно ему хоть чуть чуть, но стало лучше. Сейчас хочу собрать кал на анализ, но тоже пишут, что он может быть не показательный...Плюс это тоже проблематично, у нас в городе только одна клиника делают анализы!Для меня это стало просто открытием! Я думала, что в любую зайди и тут же все готово! И эта больница в другом конце города..Но придеться ехать.
Р.Ы.Пекинес протравлен 3 недели назад от глистов.
14 февраля 2012, 12:47
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Ах да. если честно, я не знаю как выглядят глисты в рвоте...Может они есть но я их не видела!В кале, я смотрела: как вода плюс 1-2 что-то полусформировавшегося! Сегодня было в лотке (я специально сейчас на сыплю наполнитель, чтобы видеть что там выходит) по мимо всего какие то прозрачные, похожие на слизь штуки. Они полностью прозрачные. Так что это я не знаю..
Ребятки, а если через сутки-двое он не станет есть сам...тогда что?
14 февраля 2012, 12:59
Santina Написать
Santina Пользователь
Десногорск Был в сети: 07 августа, 16:41
viski:

Колите церукал 0, 1 мл на кг веса 2 раза в день (противорвотное).
ОБЯЗАТЕЛЬНО капельницы в/в или подкожно в холку вводите 20 мл физраствора и 20 мл 5% глкозы 2 раза в день ежедневно. Это от обезвоживания. Введите смекту, энтеросгель (как рвота прекратится) - они прекрасно закреплят.
Антибиотик, витамины (гамавит или катозал) - продолжайте.
Кормить борщами, супами, кашами, копченостями, соленьями, сосисками, колбасами - нельзя. Только корм супер премиум класса или правильно приготовленная натуралка.
Пока можете кормить пюрешками мясными, разваренным и протертым рисом со слизью и вареной провернутой курицей или индейкой.



Вам написали как лечить,через два дня уже поздно будет начинать лечение.

14 февраля 2012, 13:08
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
1. Я уже писала, что рвоты сутки нет, зачем церукал? Тем более это очень опасный препарат для кошачьих.
2. Капельницы при обезвоживании, но у него его нет, и мучить животное таким способом не к чему.
3. На счет еды я так же писала, что борщами и супами кормили предыдущие хозяева, а не я.
Сообщение от viski: я прочла в полном объеме и оно не корректное! И то, что я его сразу не прокомментировала, это ничего не значит!
Лечение кота я так же описала выше!
14 февраля 2012, 14:44
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
возможно у котенка вирусная инфекция, глистная инвазия, простейшие, возможно непроходимость кишечника, требуется сдать анализы кала и крови, возможно сделать обзорный рентген. также нужна комплексная терапия, антибиотики необходимы, кроме того сбалансируйте рацион
14 февраля 2012, 15:13
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Блииин!!Ну ребята! Я прошу о помощи. совета! Почему не проходимость???Он ходит в туалет! Такое ощущение. что написано "на отшибись". Больше не буду вас утруждать своими письменами. Всем спасибо за усчастие
16 февраля 2012, 06:27
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Чем Вам кажется некорректным сообщение Viski?
У котёнка скорее всего вирусная инфекция и Вам дали схему её лечения.
Обезвоженность,конечно,есть при длительной диарее.Глистогонка при анорексии(котёнок не ест)только усугубит плохое состояние.

Посмотрите по открывающейся ссылке памятку про вирусные инфекции:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=563037

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=372211
Температура какая?вы её контролируете всё это время?(измеряют ректально)

(Врачи читают только первый пост,Вам надо было его своевременно откорректировать).
16 февраля 2012, 09:00
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Температура всегда нормальная! Измеряют ректально в клинике, каждый день, плюс я смотрю на отклонение/изменения в поведение. Чем не корректно я написала выше.
В данный момент уже другое лечение проводиться.
16 февраля 2012, 09:14
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Про врачей и первый пост: даже там написано, что у него понос!Какая нафиг непроходимость...
16 февраля 2012, 09:15
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
А понос -то прошел ли нет.?
Я своим всегда даю фталазол. Дешево. без запаха и вкуса..Легко давать ( в еду), легко дозировать.

А что Вы давали или ещё даёте?.
16 февраля 2012, 10:34
erasttk Написать
erasttk Пользователь
Красноярск
Здравствуйте. Пишу здесь, чтобы в последующем, если у кого то, что-то похожее было, смогли сориентироваться.Я по крупицам собираю информацию в просторах интернета...
Последние изменения: С вечера 14.02. опять рвота, утром повторилась 2 раза. Тут же повезли в вет лечебницу. Поставили катетер. Влили - 40 мл физ раствора + 2,5 мл - 40% глюкозы (прямо в систему вкололи где физ раствор бежал. Но меня это насторожило, разве можно стольки % колоть) + 0,15 цифриаксона + 0,4 гамавита + 0,1 папаверина. Частота введения была 1 капля в 6 сек. После капельницы вялый, постоянно спал. В туалет по маленькому сходил только вечером. Через 2 суток сходил по большому сегодня ночью. С утра 5.02 перед работой рвоты не было, я влила 1,5 мл куриного детского питания разбавленного кипяченой водой. У ходила, не рвало, лег спать. К 10 утра 15.02. опять на капельницу. Но врач говорит, что бы мы не надеялись. в 07:00 утра 16.02 опять вырвало, потом сам попил воды. Температуры нет, мест где холоднее или теплее (батареи например) не ищет, спит на подушке или на коленях и т.д.
16.02 - 10:00 капельница. Муж ездил один. Привез, положил спать на подушку. Я пришла с работы в 17: 30, он залез на включенный ноут-бук, где нагретая поверхность была, я сразу набрала 5и литровую бутылку воды горячущей, обмотала полотенем и его на нее. Опять спал. С 19:00 до 22:00 3 раза сходил по маленькому (до этого после капельниц по 1 разу было только), хотя и совсем по чуть-чуть. 1 раз - понос вечеро в 19:30, потом в 01:00, потом в 06:45 (уже 17.02, т.е. сегодня.) Рвоты с 16.02 не было, хотя позывы были. С утра 17.02 дала 2 мл рисового отвара +0,2 смекты, т.к. понос надо как то остановить. В 08:30 капельница. После нее на горячую бутылку спать. Плюс к лечению дабавили - Ветилакт по 1 капли 1 р/д, в течении 7 дней (для восстановления флоры в кишечнике) + Риботан по 0,5 мл по 1 разу через каждые 3 дня (т.е 17.02, потом 20.02 и т.д.)Но к воде сам не подходит теперь (говорят обезвоживания нет на капельницах и ему не хочется пить) С катетером ходим 3 день, говорят на 5й день менять его. Перед и после капельниц вводят по 0,5 раствора гепарина, чтобы не было тромбов в катетере. Ну в принципе и все...То что я нашла, похожие случаи и советы которые давали, везде была у котят чумка...Т.к. котенок до рвоты весом был 680 грамм, в вет клинике нам говорят, сильно не обнадеживаться и ждать. А я надеюсь что выкарабкается.
17 февраля 2012, 10:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!