Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок-подобрашка. Положительный коронавирус. Прошу советов

Котенок-подобрашка. Положительный коронавирус. Прошу советов
mismouse Написать
mismouse Пользователь
Киев Был в сети: 05 ноября, 12:17
Добрый день!
В августе 11 или 12 числа я подобрала котенка возрастом 2,5-3 месяца.
На след. день скупала от блох и капнула на холку Advantage 40.
Через 5 дней дала четверть таблетки дронтала. Вышло пару аскарид и токсокара ( по виду ). Вес котенка 930 грамм.
Все это время кормила натуралкой: манка или овсянка + отварная или перемороженная курица. Молочка в виде нежирного кефира или ряжанки. Все было хорошо. Один раз давала немного яичка отварного.

26 августа у кота появился желтый жидкий стул. Сходил 4 или 5 раз за день. Аппетит был сохранен, котенок активно игрался.

27 августа котенок поел только с утра и немного в обед, стул жидкий пару раз в день. Весь день спал, был вялый. По ощупи - вероятно была температура. Вечером с перерывом в пару часов влила ему пару кубиков водички и 2 раза по 2 мл смекты.

28 числа - котенок опять вялый. Ночью один раз покакал желтым жидким. Пощупав живот, нашли болезненность в левой половине живота - там как какое-то уплотнение в кишечнике. Поехали к ветеринару.

Ветеринар, пощупав живот, сказал, что вероятно может быть корона или панлейкопения. Сдали мазки. Взяли кровь на сахар - 9 ммоль. Померяли температуру - 39,7.
Кровь решили не брать, т.к. котенок был истощен. Решили наводнить его.
Начали лечение. Все вводили в/в и п/к. Вот что ввели ( записали название, дозировку и кол-во не написали )
- катазал
- Вит. В12
- глутаргин
- ковертал
- лиарсин
- плацевит
- фоспренил
- тиопротектин
- бровасептол
- энроксил
- мелоксивет
- физ. р-р.

Назначили рекомендации ( пока не придут результаты анализов)
Чередовать и давать каждый час: бетаргин по 0,5 мл, смекта 0,5 мл, овощной бульон.

После терапии повезла котенка домой. Дома котенок отоспался пол дня. Вечером стал более активным, стал просить кушать. Дала ему очень жидкий перетертый рис. Активно сточил. Вечером игрался, активно пил водичку и кушал. Давала ему бетаргин, смекту.

29 августа - котенок с утра бодрый, носится так, как будто не болел до этого. Активно просит есть. Даю ему жидкий перетертый рис + капелька очень мелко перетертой курицы. Бегает в туалет по маленькому. По большому не ходил ( как и в пред.день).
Позвонила ветеринару - высеялся коронавирус.

Она назначила лечение:
- циклоферон 0,5мл п/к 1р/д - вводить 1,2,3,5,7,9,12,15,18,21 день.
- цефтриаксон - развести 1 грамм на 10 мл воды. Вводить 0,3мл п/к 1р/д 5-7 дней
- паралельно с а/б - тиотриазолин 2,5% - по 0,5мл 1р/д
- но-шпа 0,2мл 1-2 р/д - чтобы убрать спазм в кишечнике.
- продолжать поить смектой и бетаргином.



Т.к. котенок хорошо себя чувствовал и нормализовался стул - лечение цефтриаксоном и циклофероном не проводила.



Сейчас котенок также хорошо себя чувствует, аппетит отменный, стул тоже образцовый.
И у меня пару вопросов:
1) Можно ли прививать котенка с таким диагнозом? Ветеринар рекомендует вакцину Нобивак 2 раза по схеме ( обычную и с бешенством)

2) И подскажите, пожалуйста, по кормлению. Сколько сейчас давать котенку грамм еды в день? 10% от веса?
А то у него аппетит неуемный и он может кушать постоянно. Один раз так объелся, что аж рвота была. Поэтому стараюсь ограничивать его, выдавая порционно.
И сколько процентов от порции нужно мясных продуктов? В разных источниках по разному пишут, кто-то 50% берет, кто-то 70%.

3) Вычитала, что можно давать иногда субпродукты - легкие, печень, даже вымя. В каком виде их можно давать зверенышу?


4) Ну и самое неопределенное - какие вообще прогнозы с этой болячкой? Нужно ли профилактически лечить его? И есть ли шанс излечиться?

5) Мы иногда ездим к родителям, у них есть уличные коты, как предотвратить их заражение?

Большое спасибо!
27 сентября 2018, 11:00
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
1. Не прививала бы вообще. Особенно если содержание животного - домашнее
2,3 - Мои животные на промкорме, помочь не могу.
4. Лечить симптоматику, если таковая появится. Избегать стрессов, кастрировать после года.
5. Избегать контактов с уличными животными во благо в первую очередь Вашему коту.
ИМХО. Не врач.
27 сентября 2018, 15:04
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
По кормлению - мясных продуктов желательно не меньше 75%, вообще чем больше тем лучше. Каша котам особо не нужна вообще. Мои коты на натуралке тоже, у них нет в еде никакой каши и овощей, только мясо-яйца и немного неперевариваемой клетчатки, чтобы не было запора (я использую смесь жмыха сахарной свеклы, гуаровой камеди и псиллиума). Если сложности с добыванием всяких сложных клетчаток, то можно добавлять немного какого-нибудь детского овощного пюре (тыква или кабачок, только без сахара, соли и пр.), просто чисто чтоб не было запора (но у вас сейчас вообще противоположная проблема).

Про количество не скажу, я подбирала его эмпирически, чтобы кошка не тостела особо (у нее склонность), а кот у меня ест все равно сколько ему вздумается, подбирать порции бесполезно. Но у меня взрослые коты. Думаю, нормально кормить каким-то разумным количеством, чтоб его не тошнило, вряд ли котенка можно раскормить до ожирения, он же растет))

Субпродукты можно, только печенью не злоупотребляйте, в ней переизбыток витамина А. В каком виде - ну в любом, не очень понятен вопрос, но если вы спрашиваете, в сыром или вареном, то в каком угодно, мои едят сердце куриное сырое промороженное (оно входит в рецепт еды на постоянной основе), хотя вареное мясо, конечно, безопаснее, тем более с учетом ваших проблем. Наверно я бы варила сейчас в вашей ситуации.

Ну и вообще конечно котенку нужен кальций (и взрослому коту тоже, но котенку особенно), витамины и много что еще, еду нужно правильно сбалансировать, это достаточно непросто, если интересно - напишу как я составляла диеты и ссылки вышлю.

Коронавирус не надо лечить, и да, возможно излечение самостоятельное (при благоприятных условиях жизни кот сам может выгнать вирус из организма), вообще коронавирус у 80% кошек и большинство живет долго и счастливо. Понос нужно лечить симптоматически (может он и не от вируса вообще).
27 сентября 2018, 17:33
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте.
1) если на данный момент нет изменений по УЗИ (не увеличены мезентериальные лимфоузлы, нет признаков энтеропатии, никаких морфологических изменений почек), нормальный уровень альбумина и соотношение альбумин/глобулин по биохимии крови, у котенка нормальный оформленный стул, то вакцинировать можно.
Если какие-то отклонения есть - лучше отложить.
2) Котенку - около 10% от веса, взрослой кошке - около5%. Но это очень приблизительная величина. Надо ориентироваться на вес и внешний вид животного (котенок должен расти, прибавлять вес, но не толстеть). Если котенок съедает много за раз - просто не надо давать большие порции (но кормить чаще). По поводу сбалансированного натурального кормления можете посмотреть статьи в разделе "вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу", там достаточно подробно все описано.
3) Субпродукты можно давать иногда или подмешивать к смеси (если Вы готовите что-то типа фарша). % 10 от всех мясных продуктов (можно,например, давать раз в неделю). Печень, если сырая - до 5% (при избыточном ее количестве есть риск передозировки витамина А), можно тоже раз в неделю. Легкие в сыром виде могут вызывать рвоту.
4) Сам коронавирус лечить не надо (бесполезно). Но при наличии симптомов лечение проводить нужно. У многих кошек есть носительство коронавируса, они (и их владельцы) об этом не знают и живут себе счастливо до глубокой старости. Инфекционный перитонит развивается в средней у 10% инфицированных кошек. Огромное значение имеют генетические особенности кошки. + любые серьезные стрессовые воздействия на организм могут спровоцировать развитие заболевания (хирургические вмешательства, переезд. помещение в приют, гостиницу, в большую группу кошек). Наибольший риск до года.
5) Во избежание распространения коронавируса инфицированная им кошка не должна, по возможности, контактировать с неинфицированными кошками. Правда, не являются ли уличные коты тоже обладателями коронавируса (а может и не только его) - очень большой вопрос. Скорее тут для котенка риск.
04 октября 2018, 03:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!