Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок. Сопли с кровью

Котенок. Сопли с кровью
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
Помогите пожалуйста! У нас на даче живет семейка маленьких котят. И вот, один из них уже дней 5 как плохо себя чувствует. Шмыгает носом, сопли выходят с кровью. Ничего не ест. Рвало несколько раз чем-то зеленым. Слабость. Очень жалко его, был раньше самым шустрым. Что с ним? Как лечить? Думали взять в тепло домой на лечение, он вырывается и сразу к братьям как может ковыляет... Что делать? :(
16 марта 2012, 17:50
mariy123 Написать
mariy123 Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 19:24
Скорее всего это инфекция и он скорее всего заразит др. котят, надо срочно к врачу сдавать ан. крови на инфекции и лечение скорее всего всех!
16 марта 2012, 19:55
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
а инфекция откуда? мы думаем, может отравился? может быть такое?
16 марта 2012, 21:30
борисик Написать
борисик Пользователь
санкт петербург Был в сети: 17 июля, 00:22
Капайте всем котятам деринат по 2 капли 3 раза в день в нос и рот.В идеале отвезти к врачу.Почитайте темки про инф.заболевания.
16 марта 2012, 21:45
mariy123 Написать
mariy123 Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 19:24
Похоже на ринотрахеит, почитайте статью!

Инфекционный, или герпесвирусный, ринотрахеит кошек - это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%. Переболевшее животное приобретает иммунитет.
Возбудителем является вирус размером 151-225нм из семейства Herpesviridae, котoрый сохраняется при темпера­туре 60-70 °С и pH б-9 до 9 мес. Температура 56 °С инактивирует его за 20 мин, 37 °С - за 4-10 сут, 22 °С - за 50 суток. Вирус чувствителен к эфиру и хлороформу, а растворы едкого натра, формалина и фенола (1-2%-ные) инактивируют возбудителя за 10 мин.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 мес после выздoровления. В дыхательных путях кошек возбудитель обнаруживается в течение 50 дней. Возможно латентное носительство. Вирус выделяется с носовым секретом, истечениями из глаз и половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут быть инфицирoванный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые, люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях животные заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, перегревание или переохлаждение, неполнoценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.

Инкубационный период составляет 3-8 дней. Болезнь протекает остро, подостро
и хронически. Обычно инфекционный ринотрахеит протекает в острой форме. У заболевшей кошки отмечается повышение температуры тела до 40 °С в течение 2-3 дней, развивается конъюнктивит, ринит, часто бывают обильные гнойные истечения из глаз и носа, кашель, хрипота, а нередко скопление экссудата в глотке, которое приводит к рвоте. Возможно слюнотечение и образование мелких язв на верхней части языка. Слизистые оболочки носа, глотки, гортани резко набухшие, отечные, часто гиперемированные (красный нос). У больных животных появляется одышка (дышат с открытым ртом). Прием пищи и воды затруднен. Выздоровление наступает через 7-10 дней.
При хроническом течении болезни отмечется атония кишечника, выражающаяся в запoрах. Ринит приобретает хроническyю форму и может регистрироваться у кошки годами. Ринотрахеит может осложняться бронхитами и пневмонией, сопровождаться язвами на коже, язвенным кератитом и расстройством центральной нервной системы (дрожание конечностей, манежные движения). У беременных кошек возможны аборты и рождение мертвого приплода.
Диагноз ставят по клиническим симптомам и результатам лабораторного анализа выделений из глаз и носа. Ринотрахеит необходимо дифференцировать от кальцивироза и реовироза.

Больное животное необходимо поместить в теплое, без сквозняков помещение. Забoлевших особей переводят на жидкие вареные корма из рыбных или мясных бульонов, сырые яица, теплое молоко, каши, протертые овощи и отварной говяжий, куриный или рыбный фарш. Из готовых промышленных кормов можно порекомендовать высококалорийную диету в жидком виде, то есть консервы.
Из лекарственных средств ветеринарный врач назначает, как правило, иммуномодуляторы, антибиотики широкого спектра действия, сульфаниламидные препараты. Для избежания аллергических реакций при приеме антибиотиков можно давать кошке антигистаминные препараты. Подкожно или внутримышечно назначаются инъекции витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

Для профилактики ринотрахеита необходимо своевременно делать профилактические прививки, соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания кошек, сразу же изoлировать больных и прививать здоровых животных. После выявления заболевших особей следует провести дезинфекцию помещений, оборудования и различных акссесуаров кошек 1-2%-ным раствором едкого натра, 1-2%-ным раствором хлорамина.
16 марта 2012, 21:47
Olencka Написать
Olencka Пользователь
Выборг Был в сети: 06 ноября, 22:35
Вообще-то очень похоже на инфекцию. Мой котенок только что переболел ринотрахеитом. Симптомы очень похожи. Сопли тоже с кровью были.
А подхватить инфекцию можно где угодно. Этот вирус передается и по воздуху и при контакте. Так что,если есть возможность, то надо показать котенка ветеринару. А если нет, читать в интернете, чем лечат вирусную инфекцию. Могу написать, что назначали нам.
16 марта 2012, 21:48
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
спасибо, покапаем.. правда сейчас капаем левомицитин и активированный уголь в еду положили. тепое молоко пьет немного.
16 марта 2012, 21:55
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
Olencka:

Вообще-то очень похоже на инфекцию. Мой котенок только что переболел ринотрахеитом. Симптомы очень похожи. Сопли тоже с кровью были.
А подхватить инфекцию можно где угодно. Этот вирус передается и по воздуху и при контакте. Так что,если есть возможность, то надо показать котенка ветеринару. А если нет, читать в интернете, чем лечат вирусную инфекцию. Могу написать, что назначали нам.


если несложно, напишите пожалуйста

16 марта 2012, 21:57
Olencka Написать
Olencka Пользователь
Выборг Был в сети: 06 ноября, 22:35
Нам назначали:
1) максидин 0,4% по 0,5 мл 2 р в день ( укол очень больной!!! Поэтому, изучив информацию в интернете, мы разводили его новокаином, примерно0,25-0,5 мл). Колоть в холку( подкожно). 5 дней.
2) гамавит по1 мл в холку 1 раз в день. 6 дней.
3) синулокс таб 50 мг по 1/2 таб 2 р в день 10 дней ( доза для 2кг котенка!!!)
4) анандин по 1 кап в глаза и нос 2 р в день10-14 дней
5) деринат по 1 кап в глаза и нос 2 р в день 14 дн
Остальным котятам, которые не болеют, можно покапать деринат, он повышает иммунитет и уколоть витафел 2 раза с интервалом 24 часа ( создает пассивный иммунитет против ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении).
Повторюсь, что НИКАКИЕ СОВЕТЫ НЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОЧНОГО ОСМОТРА ВЕТЕРИНАРА.
16 марта 2012, 22:17
mariy123 Написать
mariy123 Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 19:24
Anna Chapchikova:

спасибо, покапаем.. правда сейчас капаем левомицитин и активированный уголь в еду положили. тепое молоко пьет немного.



Такое лечение не поможет, свозите котика к врачу!!!

16 марта 2012, 22:17
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
Olencka:

Нам назначали:
1) максидин 0,4% по 0,5 мл 2 р в день ( укол очень больной!!! Поэтому, изучив информацию в интернете, мы разводили его новокаином, примерно0,25-0,5 мл). Колоть в холку( подкожно). 5 дней.
2) гамавит по1 мл в холку 1 раз в день. 6 дней.
3) синулокс таб 50 мг по 1/2 таб 2 р в день 10 дней ( доза для 2кг котенка!!!)
4) анандин по 1 кап в глаза и нос 2 р в день10-14 дней
5) деринат по 1 кап в глаза и нос 2 р в день 14 дн
Остальным котятам, которые не болеют, можно покапать деринат, он повышает иммунитет и уколоть витафел 2 раза с интервалом 24 часа ( создает пассивный иммунитет против ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении).
Повторюсь, что НИКАКИЕ СОВЕТЫ НЕ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ОЧНОГО ОСМОТРА ВЕТЕРИНАРА.


Спасибо огромное! Да, я прекрасно понимаю, но поймите, я бы с радостью его ко врачу и изолировала бы от остальных и в москву бы на лечение в квартиру бы превезла, но у самой дома кошка и у мамы дома тоже, а так как это видимо инфекция.. ну вы понимаете.. да и котенок не совсем ручной.. мы и так уже их мамашку стерелизовали и она у папы дома живет, выхаживаем.. ой сколько их там.. два выводка..двое малипусеньких и УЖЕ двое взрослых (одного мама домой взяла).. ужас какой-то.. и всех жалко.

16 марта 2012, 22:22
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
mariy123:

Anna Chapchikova:

спасибо, покапаем.. правда сейчас капаем левомицитин и активированный уголь в еду положили. тепое молоко пьет немного.



Такое лечение не поможет, свозите котика к врачу!!!


Да понимаю я. Сердце надрывается. Рыдать хочется. Но возможности просто нет ко врачу свозить. Вдруг инфоекция к моему домашнему коту Тигрику попадет? Еще и моего зайку лечить.. Да и поймите, очень тяжело 52 км от Москвы еще и везти и дикого и маленького котенка..

16 марта 2012, 22:25
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
И вообще спасибо вам огромное за советы и помощь!
16 марта 2012, 22:27
Olencka Написать
Olencka Пользователь
Выборг Был в сети: 06 ноября, 22:35
Это очень хорошо, что есть такие сердобольные и неравнодушные люди, как Вы. Вы достойны огромного уважения за то, что пытаетесь что- то сделать для совсем чужих Вам котят.
16 марта 2012, 22:30
Anna Chapchikova Написать
Anna Chapchikova Пользователь
Москва
Olencka:

Это очень хорошо, что есть такие сердобольные и неравнодушные люди, как Вы. Вы достойны огромного уважения за то, что пытаетесь что- то сделать для совсем чужих Вам котят.


Я человек, добившийся в жизни всего, чего я хотела. Я считаю, если у тебя есть возможность-помоги, а особенно тем, кто нам как брат, а это кошки и собаки.. Ну если к тебе на порог в мороз приходит кошка с тремя котятками-скилетиками разве можно не впустить ее в дом?? да я спать не могу, когда в Москве, а они там на участке делят конурки под домом с двумя так же приючеными собаками. Я понимаю, может я ненормальная, но я такая в семье не одна. Бабушка, мама, дедушка и муж. разве что папа к этому не очень относится, но больную кошку хотя бы покормит если что. А жаль что таких людей не больше, чем тех, кто травит и отстреливает собак. Замуровывает в подвалах кошек и травит их как тараканов. Ну это разве нормально?! ;( все, я уже расстрогалась.. это видимо мое больное место.

16 марта 2012, 22:52
Olencka Написать
Olencka Пользователь
Выборг Был в сети: 06 ноября, 22:35
Буду рада, если наша схема поможет вылечить этого котенка. Мой оклемался примерно дней за 5. Не пропадайте, пишите, как дела.
16 марта 2012, 23:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!