Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Понос у котенка

Понос у котенка
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Здравствуйте. несколько дней назад подобрала котенка ок.2мес, накормила сметаной 23% и паштетом. Дала суспензию от глистов. К ночи котенок первый раз нормально покакал,а потом сверху запоносил.Стала кормить кошачьими консервами и стул стал ими пахнуть.Стала кормить сухим кормом для связки,не помогло.Давала лактобифид.С большим перерывом дала вареное куриное мясо перемолотое с рисовым оваром, дала много и лишнее котик срыгнул через несколько часов.Теперь он поносит слизью без крови с запахом яичного белка.Котенок пьет воду, игрив, надавливаю на живот, не больно, но он еще вздут.В клинике мне прописали лактобифид,но что-то не очень помогает.У меня дома кошка, вакцинирована в 8мес, сейчас ей 2.5года,она в другой комнате.У нее стул нормальный,в ноябре была профилактика от глистов.Спасибо за ответ,очень жду.
01 февраля 2010, 12:42
Nadja K Написать
Nadja K Пользователь
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:12
Правильно ли мы поняли, что за несколько дней вы маленькому кошику несколько раз меняли питание? Такой режим и взрослое животное не выдержит, поэтому ничего удивительного в том, что котенок поносит, нет, тем более вы накормили его жирной сметаной. Вам нужно ознакомиться с рационом питания маленьких котят и кормить по правилам. Теперь, так быстро его пищеварение не наладится. Судя по тому что вы написали, вы побывали в клинике, что вам там сказали?
01 февраля 2010, 13:04
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
При поносе дают отвар ромашки и смекту. Голодная диета сутки.
Можете еще выпаивать энтеросгель 1 чайную ложку.
Измерьте температуру ректально. В норме 38-39 градусов.
Если повышенная и сохраняется понос с рвотой, необходимо исключить панлейкопению.
О кормлении читайте:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
О панлейкопении читайте:
http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=22
01 февраля 2010, 13:05
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Про питание я все знаю, поэтому и подумала на сметану, но честно, другого не было, а он очень просил, думала, авось обойдется, вроде кисломолочное... В клинике сказали то же самое, еще из-за интоксикации.
Диета так диета. Уже собралась в аптеку за смектой, еще куплю ентеросгель и ромашку. Так, на ощупь, температуры нет. Тело такое, как у меня ладошки, лапки и ушки чуть горячее, носик влажный. Когда бегает, то и ушки прохладные. Я постараюсь измерить.

Спасибо за ответы.
01 февраля 2010, 13:15
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
viski:

При поносе дают отвар ромашки и смекту. Голодная диета сутки.
Можете еще выпаивать энтеросгель 1 чайную ложку.
Измерьте температуру ректально. В норме 38-39 градусов.
Если повышенная и сохраняется понос с рвотой, необходимо исключить панлейкопению.
О кормлении читайте:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
О панлейкопении читайте:
http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=22



Полностью согласна!
Спасибо!

Скорректируйте питание, выпаивайте энтеросгель или смекту, если понос будет сохраняться или появятся новые симптомы, покажите котёнка врачу.

01 февраля 2010, 14:52
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Viski, Анастасия Анатольевна, спасибо вам огромное. Я все купила, дала смекту, выждала два часа и дала энтеросгель, между приемами влила ромашку, правда смогла только 2мл. Котенок еще не ходил по-большому. В девять часов был последний раз. А до этого, сначала каждые 1.5 часа ходил, а потом 3 часа, ну и этой ночью тоже часто ходил. Спасибо, спасибо, спасибо.
Пока еще не кормила животное, хоть он и просит. А если давать отварную курицу, это нормально в плане диеты? творожок он не ест, пробовала дать обезжиренный утром. Утром я дала ему курицу перемолотую с мясом, он просил добавки, но я дала только рисовый отвар, он немного похлебал. Рвоты не было и никаких позывов к этому.
01 февраля 2010, 17:13
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
А еще по поводу температуры... Я попыталась измерить электронным градусником, вроде поменьше держать, вот не хватало где-то 20-30 секунд до конца и котенок вырывался, 4 раза так пробовала. Температура была 37.2
01 февраля 2010, 17:16
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Температура низкая. Держите дольше. Постарайтесь его сегодня не кормить.
Можете только поить ромашкой и просто водой, а завтра с утра по чуть-чуть начинайте кормить провернутой пищей.
01 февраля 2010, 19:08
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Виски, еще раз спасибо вам. Ночью мы спали и не просыпались, утром котенок покушал в 7 часов, ел рис перемолотый с вареной курицей. Дала смекту, но он всю дозу не допил, а я пожалела его. После еды сходил в туалет, такой хорошей сформированной какашкой.!!!))) В 12 часов он очень просил и я опять дала тоже самое, только побольше. Малыш после еды пошел в туалет и сходил поносиком, очень светлым и с куриным запахом, но не вязким как до этого. Я сразу дала смекту всю нужную дозу и поняла, что опять сама виновата и перекормила, (или может из-за того, что мало смекты утром)?. Через два часа дала энтеросгель, я так поняла, что нужно чайную ложку в день?, вот я вчера два раза по половинке дала и сегодня планирую также. Час назад котенок опять сильно просил кушать, я дала очень-очень мало, он просил добавки, но я дала ему настой ромашки, чтоб вкус перебить, ок.2мл. Опять дала смекту. Пока не пронесло. Вечером еще планирую давать смекту ну и энтеросгель, а также ромашку. не много ли это смекты? Я даю 1.2 порошка, развожу фильтр.водой и это получается около 1.5мл. Энтеросгель тоже развожу, получается не меньше 2мл.
Да, котенок вчера попил только ближе к ночи, но писать ходил. Это потому что ему в лекарствах хватает воды? Сегодня тоже еще не пил.
02 февраля 2010, 16:54
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Молодцы.
Измерьте температуру, кормите часто, но по чуть-чуть, и завтра также по чуть-чуть.
Энтеросгель давайте 1 - 1,5 чайной ложки в день, передозировки не будет. Мне кажется смекты тоже долго быть не может, выпаивайте ромашку.
Через неделю как поправится, потравите глистов. За день и в день дегельминтации дайте или по 1 таблетке активированного угля, или по 1 чайной ложке энтеросгеля.
Если на следующий день после дегельминтизации не покакает, выпаивайте вазелиновое масло 2-3 мл 2 раза в день.
02 февраля 2010, 17:25
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Спасибо, я все так и сделаю. Только что измерила температуру, уфф, страшно. Температура 37.9. Это очень плохо, вы писали что норма 38-39, а это меньше.(((
02 февраля 2010, 18:11
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Это хорошая температура! Молодцы, продолжайте лечиться. Держите градусник не менее 3 минут.
02 февраля 2010, 19:11
Dusyen Написать
Dusyen Пользователь
Домодедово
Спасибо Виски. Были неделю назад у ветеринара, котенок полностью здоров, даже глистов нет, мазок брали. Он давно поправился, подрос, шерстка стала красивой и лоснящейся. После смекты быстро восстановился. Живет у подруги, которая с него пылинки сдувает.)))
19 февраля 2010, 23:32
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Как повезло котенку и подруге - они нашли друг друга!
А насчет глистов: даже однократная сдача анализа на глисты, не дает 100 процентный результат по их наличию/отсутствию. Нужно 3 дня подряд сдавать кал. Так что если глистов травилиоднократно, то протравите еще раз. За день и в день глистогонки дайте таблетку активированного угля. С утра глистогонное, затем через 30 мин завтрак и через час после завтрака - уголь.
20 февраля 2010, 04:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!