Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


понос у овчарки

понос у овчарки
ludmila7 Написать
ludmila7 Пользователь
краснодар
Здравствуйте. хочу поделиться нашими проблемами, и очень надеюсь на помошь, к сожаленью не могу вылечит свою собаку, немецкая овчарка, Багира, 1,5 года, от блох обрабатываемся регулярно- стронглолд, адвокат, от глистов дронтал, мельбимакс, а прививки давно не делали т. к. постоянно болеем и врачи говорят вот выздоровеет тогда сделаем, диагноз ставят гастрит, рвоты нету а вот понос уже у нас несколько месяцев, на биохимии был немного завышены- липаза, амилаза, и брлирубин, сначала выписали креон 10 000, эсенсеале пили мы 2 мес, и сухой корм, пурина, гастроэнтерик, от корма и креона стало немного лучше, пили мы его несколько месяцев, потом когда отменили опять начался понос, назначили квамател, от него опять немного лучше, теперь разводят руками и говорят, наверное это навсегда, если не хотите всю жизнь возиться можете усыпить, после этого я решила ее лечить сама, сейчас перевела ее опять на нормальную еду, перечитала много литературы по поводу кормления, в последнее время мы были на каше рис или овсянка, с говядиной вареной, сейчас начала мясо не варить сильно а так 3-5 мин, и овощей немного добавлять, между кормлениями даю отвар ромашки, и начала линекс давать, кушает она хорошо, веселая, нос холодный, температуры нету, только очень много в туалет ходит, 1 раз поест 2-3 раза в туалет сходит, очень много, и еще у нее как врачи сказали извращенный аппетит она когда в туалет сходит- пытается это все сразу съесть, как мы только не пытались ее отучить, ничего не могу сделать, я предполагаю что может это у нее на фоне кишечных заболеваний каких то, вот следим за ней постоянно что бы как сходит в туалет сразу убираем, а унас частный двор и собака сейчас у нас гуляет только с кем нибудь а целыми днями в доме сидит, а кормлю я ее сейчас 4 раза в день, и она у меня все равно очень худая, все мимо пролетает, мы сделали гастроскопию ( я настояла- а врачи отговаривали сказали смысла ее делать нету) по анализу страшного ничего не выявили- вот результат- пищевод- норма, расширение просвета в обл. пищеводно- жел. перехода, рефлюкс ( со слизью), пищеводно желудочный проход открыт, не просматривается Z линия т.к. отечная слизистая, желудок- норма, гипермия равномерно, содержимое - слизь, РН 7,5, 12-ти перстная кишка- норма, сосок ДПК не визуализируется, комментарии- признаки хр. гастрита, рефлюкс- эзофалита ( последний может быть связан с общей анастезией). и еще мы сдавали кучу анализов и ничего не находили, я поехала сейчас и еще раз сдала все анализы, единственное что не смогли найти анализ кала на усваяемость пищи, я не знаю насколько он нам нужен, я в интернете вычитала что его делают при таких проблемах, теперь думаю может обратиться в человеческую поликлинику может они смогут мне помочь. остальные анализы распишу-.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин г/л 137 110-170
эритроциты 10 12л 6,15 5,2-8,4
гематокрит % 42,9 37-55
лейкоциты 10 9л 31,1↑ 6,0-17,0
сред. сод. гемоглобина MCH Pg 22,2 20-25
сред. объем эритроцитов MCV fl 69,8 62-72
сред. концентрация гемоглобина МСНС гл 319 300-380
юные 0 0
палочки 2 1-6
сегменты 54 40-71
лимфоциты 26 21-40
моноциты 6 1-5
эозинофилы 12↑ 2-9
базофилы 0 0-1
плазм-ие 0 0-2
тромбоциты 10 9/л 251 117-460
СОЭ мм/ч 1 0-22


БИОХИМИЯ

ALT Едл 66,3 10-55
AST Eдл 82.9↑ 10-55
ЛДГ Едл 95,7 50-495
Амилаза Едл 937 300-2000
Альбумин Ед/л 34,4 25-37
Липаза Едл 30,0 30-250
билирубин мкмольл 9,38 0-13,5
билирубин прямой мкмольл 1,34 0-5,5
щелочная фосф. Едл 236,8↑ 10-150
общий белок гл 66,0 54-77
мочевина ммольл 6,0 4,3-8,9
Креатинин мкмольл 85,4 35-133
Глюкоза ммольл 3,63 3,3-6,0
холестерин ммольл 5,34 3,3-7,0
фосфор ммольл 1,63 0,7-1,8
кальций ммольл 2,48 2,0-2,7
магний ммольл 1,14 0,72-1,2
калий ммольл 4,43 4,0-5,7
натрий ммольл 163,8 ↑ 141-155
хлориды ммольл 134,5↑ 103-115
КФК ммольл 109 32-0157
железо мкмольл 30,0 20-30


анализ кала


я/глист. не обнаружены, простейшие не обнатружены, кровь не обнаружена, другое- нейтральный жир ++++, переваренная клетчатка.

а кал на бак посев еще не готов, как получу выложу, а пока очень прошу проконсультировать по имеющимся анализам.

очень надеюсь на помощь и советы, т.к. сама уже не знаю как помощь собаке, очень жаль животное, она бедная все время голодная, ест ест, а толку никакого, в клинике мне сказали на вопрос если опять понос начнется что делать- мне ответили тогда давайте ей иммодиум или лоперамид, а что дальше ? вообще загубить ей кишечник ? поэтому я обратилась к вам. может вы по анализам что то увидите или скажите какие еще может надо сдать ? на что обратить внимание, чем поддержать кишечник если это неизлечимо, но как то можно же наладить стул ? а то сейчас мы на квамателе и на грани ( ходит в туалет разжижено как кашка, а бывало что съест кусочек соленого огурца а потом он и выйдет прям кусочком, такое чувство что его и не ели). но мы не сдаемся и очень верим что наш пес выздоровеет.
09 февраля 2011, 10:13
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 11 июля, 09:07
ДОбрый день! да нужно сдать анализ кала на переваримость, поскольку действительно возможно подозревать ферментную недостаточность поджелудочной железы. Давайте сейчас панзинорм с каждым кормлением по 1-2 табл, диета обязательно (при данном диагнозе пожизненно), Purina EN например
курс метронидазола бы рекомендовала 15-20 мг/кг веса 2р/день 10 дней, энтеросгель выпаивайте при диарее (когда не просто неоформленный кал, а жидкий).
на всякий случай сдайте еще анализ кала (ПЦР диагностика) на простейших, дважды проведите дегельминтизацию с интервалом в 2 недели
09 февраля 2011, 10:37
ludmila7 Написать
ludmila7 Пользователь
краснодар
Здравствуйте, метронидазол я давала ей 7 дней когда осенью только началась диарея у нас и еще 5 дней антибиотик какой то ей в больнице прокололи, я конечно куплю еще подаю, а скажите пожалуйста как мне быть с анализом кала на перевариваемость, обзвонила все лаборатории у нас в Краснодаре его нигде не делают, и какие таблетки лучше дать от глистов, раньше давал дронтал или мельтимакс, говорият дронтал часто подделывают, а мельбимакс периодически пропадает из продажи.
10 февраля 2011, 16:44
ludmila7 Написать
ludmila7 Пользователь
краснодар
вот мы получили еще один анализ кала бак посев.


Экспертиза № 194/94
Дата поступления материала – 4.02.2011г.
Дата начала исследований – 4.02.2011г.
Дата окончания исследований – 10.02.2011г.


Что доставлено – проба кала от собаки «Багира» для бактериологического исследования

При бактериологическом исследовании доставленного материала выделены патогенные микроорганизмы:
1. энтеротоксигенная кишечная палочка E.coli серотип О8;
2. гемолитический стрептококк Streptococcus bovis;
3. дрожжеподобные грибы Candida tropicalis


Перечень антибиотиков, к которым проведено исследование чувствительности выделенной культуры , прилагается.



Ветврач-бактериолог И.Н.Хмара

Зав. лабораторией А.Е.Лаврова


Перечень антибиотиков для собак и кошек. Приложение к эксп. № 94

Наименование
препарата Произво-дитель № № 94 Чувствителен при зоне
Задержки, в мм
E.coli Str. bovis
Пенициллины
Амоксициллин HIMEDIA 1 11 0 ≥ 21
Оксациллин HIMEDIA 3 0 0 ≥ 18
Клоксациллин HIMEDIA 4 10 0 ≥ 20
Амоксиклав HIMEDIA 6 0 0 ≥ 19
Бензилпенициллин HIMEDIA 8 17 0 ≥ 18
Карбенициллин HIMEDIA 9 27 0 ≥ 21
Ампициллин HIMEDIA 10 0 0 ≥ 20
Цефалоспорины
Цефатоксим HIMEDIA 11 18 0 ≥ 21
Цефалексин HIMEDIA 12 0 0 ≥ 19
Цефазолин HIMEDIA 13 14 0 ≥ 19
Тетрациклины
Доксициклин HIMEDIA 17 0 0 ≥ 19
Окситетрациклин HIMEDIA 18 0 0 ≥ 17
Хлортетрациклин HIMEDIA 19 0 0 ≥ 19
Фторхинолоны
Байтрил BAYER 20 0 0 ≥ 22
Энроксил KRKA 21 0 0 ≥ 22
Ципрофлоксацин HIMEDIA 22 13 0 ≥ 21
Энрофлоксацин HIMEDIA 23 0 0 ≥ 22
Аминогликозиды
Стрептомицин HIMEDIA 25 13 0 ≥ 19
Неомицин HIMEDIA 26 16 0 ≥ 17
Гентамицин HIMEDIA 27 20 0 ≥ 16
Макролиды
Олеандомицин HIMEDIA 28 0 0 ≥ 18
Тилозин HIMEDIA 29 0 0 ≥ 18
Эритромицин HIMEDIA 30 0 0 ≥ 16
Нитрофураны
Нитрофурантоин HIMEDIA 34 17 0 ≥ 17
Препараты разных групп
Левомицетин HIMEDIA 36 0 0 ≥ 19
Клиндамицин НИЦФ 39 19 0 ≥ 19
Спектиномицин HIMEDIA 40 15 0 ≥ 19
Триметаприм HIMEDIA 41 0 0 ≥ 16
Метронидазол HIMEDIA 43 0 0 ≥ 24
Рифампицин HIMEDIA 47 11 0 ≥ 19
Полимиксин Б HIMEDIA 49 13 0 ≥ 15
Ко-тримоксазол HIMEDIA 50 0 0 ≥ 16
10 февраля 2011, 17:00
Терещенко Юлия Юрьевна Написать
Терещенко Юлия Юрьевна Пользователь
Кривой Рог
Я не врач, сразу предупреждаю. Тоже дома овчарочка живет. проносы бывали. Могу посоветовать только "Ригидрон" вместо воды давать, вещь хорошая, проверена на своей псяке. И безопасная. Био-кефирчиком попоить. Купить в аптеке бактерии, которые нормализуют желудочно-кишечный тракт. Черный хлеб в рацион ввести, лучше, если с отрубями. Вобщем, поменьше химии, пока точно не посадили все полностью. Здоровья вашей псинке!
11 февраля 2011, 05:07
ludmila7 Написать
ludmila7 Пользователь
краснодар
спасибо за совет, я всегда когда понос сильно начинался регидрон поила, когда она на пурине была она много воды пила а сейчат на каше вообще почти не пьет воду, и даже заставить не могу, хотя писает нормально, в смысле частенько и помногу, обезвоживания у нее вроде нету, такое чувство что не усваивается только пища. буду ждать может врачи дадут совет еще какой нибудь
11 февраля 2011, 12:31
ilena123 Написать
ilena123 Пользователь
черновцы
Зачем при поносе даёте солёные огурцы??? Попробуйте всё таки кормить качественным сухим кормом, возможно предварительно замачивать его кипяченой теплой водой. Овсянки мои немцы например не переносят, сразу жидкий стул. Поколите собачке Гамавит.Есть также препарат для нормализации работы ЖКТ, называется БИОКОРЕКТОР (покупала в зоомагазине.Магазинный кефир не давайте,он часто не из молока вообще. Подавайте белый уголь.Ну и естественно пробиотики (Линекс, Бифи форм, лактив Ратиофарм, Лактовит Форте, Йогурт и.т.п.) Возможно проблема в поджелудочной. Перед едой давайте Мезим, Пангрол, Панкреатин.Это поможет переваривать пищу.Старайтесь не менять рацион, кормите одним и тем же.
11 февраля 2011, 15:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!