Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Повышено АЛТ АСТ у собаки, что делать прямо сейчас?

Повышено АЛТ АСТ у собаки, что делать прямо сейчас?
Паникёрша12 Написать
Паникёрша12 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 11 мая, 14:57
Здравствуйте!

Конечно, надо бежать к живому врачу, но я очень ограничена в средствах, поэтому прошу помощи у вас тут.

Скотч-терьер 6 лет, кастрированный, 13 кг, вакцинирован в августе 2017 г. В прошлом же году сдавали анализы, включая мочу и УЗИ брюшной полости, всё было практически идеально.
В этом году я, видимо, сильно сглупила. Дала ему Бравекто вместе с азиноксом, а через неделю повесила ему Форесто.
Как раз после Форесто заметила изменения в поведении. Стал сильно чесаться и вообще был беспокоен. Прошло пара недель, чесаться перестал, но стал вялый. Ест хорошо, всё, что не приколочено. Кормлю противоаллергичной сушкой холистик (последнее время покупала испанский Advance Hypoallergenic). Пьёт нормально, писает и какает тоже. Вообще внешне с ним всё в порядке, только вяловат, не играет. Показывались вчера при сдаче крови ветеринару, она сказала, что кожа не сухая, слизистая в норме и т.п.
Но я знаю, что у него что-то внутри болит. Не могу объяснить, откуда я это знаю, просто знаю и всё.

Так вот, вчера сдали кровь, клиника+биохимия.
ПОВЫШЕНЫ АЛТ (283 МЕ/л), АСТ (72 МЕ/л), ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА (384 МЕ/л), ОБЩИЙ БЕЛОК (75 г/л), АЛЬБУМИН (49 г/л) и калий (5,8 ммоль/л).
СОЭ почему-то ниже нормы (1 мм/ч). Гемоглобин 232 г/л, гематокрит 65%, эритроциты 8,5 млн/мкл.
Палочкоядерные нейтрофилы 17%, сегментоядерные нейтрофилы 40%, моноциты 11%.
Остальные показатели в норме.

1. Надо ли нам срочно сдавать так же мочу (клиника+биохимия), или по крови уже всё ясно?

2. И что делать с моим бедным парнем? Как лечить? Ошейник я сегодня, как доберусь до дома, сниму. А какие лекарства принимать? Эссенциале? Гептрал? Внутривенно? А внутримышечно можно? В вену я ему не попаду сама, а простой укол - запросто сделаю. Или можно капсулами давать?
А что ещё?

3. А это точно токсический гепатит? А какие исследования стоит ещё сделать и для чего (т.е. в чём удостовериться, что проверить)?

Помогите, пожалуйста, консультацией.
Я не доверяю ближайшей клинике, у них счётчики банкнот в глазах, а не желание помочь пациенту.

Извините, если кого обидела - не хотела.
08 мая 2018, 16:00
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 05 октября, 16:27
выложите анализы полностью, а не только отклоняющиеся показатели.
лучше сделать фото бланков и прикрепить в теме.
08 мая 2018, 16:49
Паникёрша12 Написать
Паникёрша12 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 11 мая, 14:57
Спасибо! прикрепила.
08 мая 2018, 16:52
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
при такой гиперкалиемии уже сердечко страдает, нужны детокс-капельницы и, вероятно, мочегонные препараты, все под наблюдением врача.
08 мая 2018, 17:41
Торяник Юлия Геннадьевна Написать
Торяник Юлия Геннадьевна Терапевт
Москва Был в сети: 17 февраля, 19:03
Здравствуйте! По результатам анализа крови прослеживается сильное обезвоживание и проблемы с печенью. В данном случае необходимо подключить подкожную, а лучше внутривенную инфузию и лечить симптоматику. В качестве гепатопротектора советую использовать "Гептрал". Пересдать биохимию и клинический анализ крови рекомендовано через 2-3 дня после начала терапии, для отслеживания динамики.
Если в ближайшие дни динамики не будет, следует исключить хронические проблемы.
16 мая 2018, 17:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!