Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


При мочекаменной болезни как долго можно принимать \\\"котэрвин\\\" и другие препараты?

При мочекаменной болезни как долго можно принимать \\\"котэрвин\\\" и другие препараты?
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Здравствуйте. У моего кота мочекаменная болезнь-в моче оксолаты.Маркизу 10 лет, он кострирован.Летом ставили котетор,30 декабря снова ставили катетер,а 7 января я его чуть не потеряла-упал безжизненно, а изо рта пошла пена. Отвезли в клинику. Спасибо докторам-откачали. Сказали это был приступ. Лечимся "котэрвином" Прочитала на форуме что можно добавить траву "пол-пола". Как ее заваривать? В каких количествах и сколько давать? Как долго можно отвар хранить? Сколько по времени давать "котэрвин? Нам назначили 14 дней.
14 января 2012, 14:54
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
При МБК даватьЦИСТОН длительно, иногда пожизненно.

Трава пол-пала, официальное название ЭРВА ШЕРСТИСТАЯ.
Заваривать обычно 1ст л на стакан воды и настаивать на водяной бане 15-20 минут. остудить и давать по 1-2 чайной ложке в ротик коту 2-3 раза в день.
Отвар хранить в холодильнике не более 2х суток.
Более подробно в интернете.
14 января 2012, 15:07
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Спасибо за совет. Очень переживаю за своего котейку. Любим его всей семьей. Он у нас очень мало пьет воды и в туалет по маленькому ходит один раз в сутки.Если ему вливать насильно воду вдруг она не будет выходить? Можно ли его постоянно кормить сухим кормом "Роял канин уринарий"? Или еще какой нибудь добавить? Он у нас до первого приступа кушал только рыбку с овсянкой и иногда мяском баловали.
14 января 2012, 15:15
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Выложите анализ мочи. Вероятно, нужны антибиотики и кровеостанавливающие препараты.
При оксалатной МКБ дают специальные корма: Эукануба оксалат, Пурина NF.
Сдавайте мочу почаще, купите тест-полоски, поддерживайте кислотность мочи, должна быть слабокислая, чтобы камни не образовывались.
Возможно, стоит проделать курс витамина В6.
Кот возрастной, поэтому сдайте биохимию крови на почечные и печеночные показатели, УЗИ на наличие крупных камней.
Котэрвин - хороший и безопасный препарат, эффективен при оксалатной МКБ, но в комплексе.
Эрву кошкам дают, потом заедать давайте, т.к. на эмаль зубов действует.
15 января 2012, 00:19
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Спасибо. Наш анализ мочи:
кровь++++250
биллирубин-
уробилиноген-
белок-
нитриты-
глюкоза-
pH 7.0
о.плотность 1,020
лейкоциты-
осадки-оксолаты,ед.эпителий, слизь.
Обязательно приобретем тест-полоски. А какая норма кислотности? Корм Эукануба оксолат можно постоянно принимать?
15 января 2012, 02:07
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
(См.по ссылке - статья "Про общий анализ мочи":

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=571)
15 января 2012, 10:13
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Спасибо всем большое за помощь. Прочитала в статье, что если в моче рН 7-7,8 это фосфаты,рН 5,5-6 это оксолаты. А у моего котейки в анализах написано рН-7,0 (оксолаты). Это ведь совершенно разное лечение и кормление нужно. Уважаемые доктора пожалуйста помогите! Помогите правильно подобрать корм.
15 января 2012, 11:55
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Я не врач, просто имела кота с оксалатной МКБ. Оксалаты, в принципе, могут образовываться в любой моче, но чаще - да, в кислой (РН 5-5,5). Поэтому я вам советую часто сдавать мочу, во время обострения я сдавала в человеческую лабораторию еженедельно. Дома дополнительно мерила кислотность тест-полосками, надо подобрать корм, чтобы кислотность была слабокислая (РН 6-6,5). Возможно, в вашем случае это будет хиллс kd.
Оксалаты - нерастворимые камни, и хотя редко бывают крупными, совет по поводу УЗИ актуален.
Кровоостанавливающее дицинон 0,1 мл на кг или 1/4 таблетки 2 раза в день.
Котэрвин тоже выпаивайте, если увидите затруднения с пописами - папаверин.
Ну и т.к. кот возрастной, то сделайте биохимию крови с целью исключить ХПН, которая вполне возможна как следствие хронической МКБ.
15 января 2012, 13:41
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Не поверите, но в моем городе Хабаровске нет тест-полосок для определения рН мочи-ни в аптеках, ни в ветеринарных аптеках. А как бы они пригодились. А чтобы сдать анализ мочи лаборатории в вет.лечебницах работают с 9 до 11. На работе просто не удобно отпрашиваться. Попросила в ветаптеке чтобы они заказали. Но не уверена....Вопрос еще с видом камней. У нас в анализе стоит рН-7,0. Уже запуталась какие это камни. А ведь это так важно.
17 января 2012, 14:50
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
рН 7,0-это нейтральная моча, у чистой воды реакция равна 7,0
17 января 2012, 15:02
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
У нас это продается в сети"Медтехника"(там-же,где халаты,медповязки и т.п.).В каждом городе есть подобные.
(Можно заказать и по инету).
17 января 2012, 15:25
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Тест-полски можно заказать по интернету.
При оксалатной МКБ надо часто сдавать анализы. Можно в ближайшей поликлинике договориться с лаборантом за деньги. Т.к. анализ ничем не отличается от человеческого. При экстренной хирургии обычно лаборатории работают круглосуточно. Вобщем, что-то можно придумать.
Тип камней можно определить по анализу мочи. Сколько времени моча хранилась до анализа? Если моча несвежая, она защелачивается, 2 часа можно до анализа хранить в холодильнике.
17 января 2012, 18:55
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
У меня рядом с домом есть "детский медицинский центр". Платный, конечно.
Я сдаю кошачью мочу как детскую, и никаких проблем.

Маргарита, а в Вашем городе есть платные медицинские центры?.
Вот и сдайте мочу, под любым именем.
17 января 2012, 19:03
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Спасибо большое за советы. Очень тяжело смириться с мыслью что мой любимчик Маркиз умрет. Он сегодня один раз хорошо сходил по маленькому, а сейчас присаживается на чашку и никак. Полоски я заказала в одном магазине. В мед.технике их нет. Везде говорят что даже в прайс-листах нет. Даже корм уринарий хилс заказала через интернет. У нас в городе всего 8 вет.лечебниц. Всего в 4-х берут анализ мочи с 9 до 11. С таким режимом не удобно отпрашиваться с работы,а в выходные нигде не берут. Буду договариваться с человеческими больницами.Сейчас заварила ему травку. На УЗИ записалась.Его тоже у нас делают всего в 2-х вет.лечебницах.
19 января 2012, 13:56
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Пока делайте папаверин 0,1 мл/кг веса кота или 1/4 таблетки 2 раза в день, т.к. задержка мочеиспускания грозит развитием острой почечной недостаточности.
19 января 2012, 15:00
Маргарита Синицына Написать
Маргарита Синицына Пользователь
Хабаровск Был в сети: 13 августа, 20:18
Девочки, помогите. Сегодня котик стал выписывать из себя капельки крови.Врач говорит что это пошел камешек. Накануне я по вашему совету купила но-шпу и папаверин. Спросила у врача про эти препараты. Она сказала что человеческие нельзя. Поставила коту укол эмицидина и дала нам с собой еще 5 мл. (на 5 дней). Завариваю травку, пьем цистон. Что еще можно сделать? Может какое мочегонное дать, чтобы камешек быстрее вышел?УЗИ у нас только на следующей неделе.
21 января 2012, 03:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!