Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака. Непонятная тошнота(без рвоты) и беспокойство.

Собака. Непонятная тошнота(без рвоты) и беспокойство.
анастасия-кирьякова Написать
анастасия-кирьякова Пользователь
Орехово-Зуево Был в сети: 13 июня, 00:07
1. Собака. Кобель. 5,5 лет. Беспородный, 35 кг.

2. Питается рисом с вареной куриной грудкой и вареным мясом,добавляем столовую ложку вареной говяжьей печени, иногда морковь сырую грызет.

3. Вакцинация проводится 1 раз в год, дегельминтизация проводится раза 3-4 в год, обработка от блох также 3-4 раза в год.

4. Началось все в сентябре 2012 г. Собаке на тот момент было 4 года. До этого никогда ничем не болел. В тот день утром началась рвота сильная, вырвало раз 10, рвотные массы были желто-белого цвета с пеной. на улице был понос. Когда пришли домой, покакал 1 раз - кровавая жидкая масса, кровь темного цвета. Повезли сразу в ветеринарную клинику. Там нам сказали, что это открылась язва в желудке (откуда? если до этого никаких симптомов не было?). Дали ему релаксант, чтоб дал себе поставить капельницу. Пока релаксант еще не подействовал, в холку делали уколы. Какие - не знаю к сожалению, знаю, что очень много, штук 7 точно. Потом поставили капельницу, что именно не знаю также, но в капельницу добавили еще штук7-8 уколов. Под капельницей его начало тошнить, вырвало кровавыми массами. Врач ничего не говоря добавила еще пару уколов и на этом успокоилась. Катетер нам не вытаскивали, сказали приехать на след.день.
Дома после клиники был вялый, лежал, меня насторожило дыхание - вялое, поверхностное, и плюс он весь был холодный. Спустя пару минут у него остановилось дыхание вообще. Через 2-3 секунды я начала делать ему непрямой массаж сердца. Дыхание возобновилось. Но спустя 10-15 минут все повторилось. Позвонила в клинику, они сказали:"ничего страшного, мы же ему релаксант давали. дайте ему 30 капель корвалола".
После этого мы начали искать другого ветеринара, собака по-прежнему дышала плохо, была очень холодной.
Тут надо сказать, что моя мама врач, дома полно лекарств, поэтому не дожидаясь врача, поставили ему физраствор.
Нашли другого врача, он приехал, сказал, что похоже на отравление ядом. Назначил лекарства, капельницы.
Собаке в тот же вечер стало легче, вечером вышли даже в туалет пописать. Постепенно состояние нормализовалось.
Но видимо после этого и возникли последствия, которые есть на данный момент.
Итак, на данный момент: с той осени 2012 наблюдается периодическая тошнота без рвоты. Иногда после тошноты через пару часов возникает понос (обычный, без крови). В эти приступы становится беспокойным, часто дышит, выгибает спину, пытается из одеял на диванах-кроватях сделать себе гнездышко что ли, раскапывает все и ложится туда. В эти же дни очень бурлит живот у него и газовыделение повышенное (не всегда сопровождается поносом)
После того случая осенью 2012 каждое кормление дает панзинорм 20000, 1/2 таблетки на каждый прием пищи - по рекомендации ветеринара.
Еще скажу на всякий случай, что собака с детства очень нервная, легко возбудимая. Реагирует на все - соседей, собак во дворе, дождь, грозу и многое другое. Успокаиваем его таблетками пустырника.
А когда возникают приступы, описанные выше, даем церукал 1 т в день, омепразол, энтеросгель и бифидумбактерин.
Однажды во время такого приступа у него появился легкий кашель, как будто пытается что-то отхаркнуть, но не получается. Ветеринар нам тогда назначил антибиотики (именно от кашля). И тогда закончились тошнота и все сопутствующие моменты. На тот момент, антибиотики с этим не связывали. А когда приступ тошноты и всего остального повторился, снова дали антиботики(макропен). Помогло! Со 2 таблетки! Каким образом помогает - не знаю, конечно. Но это была наша панацея.
До марта 2014 такие приступы длились неделю раз в месяц. В марте 2014 была операция по удалению яичек, у него крипторхизм двусторонний. Перед операцией делали узи. Проверили яички (они в норме) и всю брюшную полость. Все в норме, кроме почек, там у него небольшой песочек. Даем канефрон в драже.
После операции через пару дней возник отек справа в паховой области. Ветеринар назначил антибиотики на основе пенециллина. Инъекции. Тут оговорюсь, что инъекции боимся делать, однажды сделали, да видно куда-то не туда попали, лапу поджимал минут 20, ходить не мог и скулил. С тех пор заменяем инъекции на таблетки. Заменили амоксиклавом. Отек начал проходить. И, о чудо, после лечения амоксиклавом прекратились на 2 месяца наши приступы. Сейчас потихоньку начинаются снова.
Пес активный, когда вот этих приступов нет. Ветеринары все разводят руками. Говорят, хронический панкреатит и хр.гастрит. Может быть, я не спорю. Но решила проконсультироваться у вас. Может, у вас возникнут какие-то новые идеи.И почему нам помогают антибиотики - непонятно совсем. Инфекция какая-то может? Но сколько ж можно ей сидеть в жкт. Сил уже нет. Очень переживаю за собаку, он мне как сыночек. Спим вместе, едим вместе. Все вместе. Хочется очень вылечить его.

Забыла совсем написать, после отравления осенью 2012собака стала причмокивать. Каждый день, часто. Это не зависит от еды, нагрузки и чего-либо еще. Просто чавкает постоянно. Я уже привыкла к этим звукам, но раз их раньше не было, это наверное ненормально.

5. симптомы
а) аппетит сохранен
б) приём воды не нарушен
б) активный
в) мочеиспускание нормальное
г) стул нормальный
д) рвоты нет, только тошнота без рвоты.
е) температура как правило 38,0-38,2.

Надеюсь на вашу помощь!
12 июня 2014, 23:35
Кауркина Елена
Кауркина Елена Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 09 апреля, 10:49
Здравствуйте! Вашу собаку необходимо обследовать! УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки (может это периодически обостряющийся хронический бронхит), сдать кал, в конце концов определить чувствительность к антибиотикам. При необходимости сделать гастроскопию
10 июля 2014, 01:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!