Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


СРОЧНО!!! Помогите спасти умирающего котенка

СРОЧНО!!! Помогите спасти умирающего котенка
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
Котенку нет месяца, 24 дня, сегодня с утра весь день громко мяукает, мучается от страшной боли где то в боку (постоянно поворачивает голову на один бок, и западает на этот бок). Тяжело дышит - шумно и часто. глаза широко открыты, зрачки расширены. периодически засыпает, потом просыпается и опять начинает орать. Очень жалко беднягу, сегодня воскресенье, ветеринар не работает, по телефону посоветовал ношпу, и сделать клизму. Я растворил в воде пол таблетки ношпы и влил ему через шприц. Пусть хоть от боли не мучается. Еще влили ему ампициллин, я не знаю что делать. Помогите, как спасти бедное пушистое чудо.
25 марта 2012, 17:20
борисик Написать
борисик Пользователь
санкт петербург Был в сети: 17 июля, 00:22
Чем котенок питается ? Когда последний раз какал?
25 марта 2012, 17:34
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
Питается молоком мамы, чем же еще. Покакал сегодня, жидкой желтой и вонючей жидкостью. Утром даже пытался пить молоко у мамы, но боль его доканала.
25 марта 2012, 17:59
борисик Написать
борисик Пользователь
санкт петербург Был в сети: 17 июля, 00:22
Если мама не привита,то похоже на инфекционное заболевание.До похода к ветеринару,покапайте ему деринат в рот по 1 капле 2 р.д. Он один или есть другие котята и как они себя чувствуют? Загляните в ротик ,там нет язвочек или покраснений? Я не из любопытства спрашиваю,просто когда доктор будет на форуме ему нужна информация.Измерьте температуру.
25 марта 2012, 18:16
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Очень похоже на чумку. В любом случае инфекция.

В аптеке купить
1-Сульфадиметоксин и фталазол
2-интерферон и пипетку к нему, или капли ДЕРИНАТ.
3-кору дуба

Сульфадиметокин дать один раз в день 1/32 часть таблетки.Можно с молоком или с любой едой.
Фталазол давать по 1/32 части таблетки 4 раза в день. можно с молоком или с любой едой.
Делить сложновато, но как нибудь прспособитесь.

Интерферон-готовый интерферон- развести по инструкции и закапывать котёнку В РОТ-ПОД ЯЗЫК ИЛИ ЗА ЩЁЧКУ почаще-каждые 15-20 минут. по 5-10капель. Если проглотит не страшно.

Если купите деринат- то он готовый,тоже закапывать под язык или за щёку, каждый 2- часа. по 3-5 капель.

Отвар коры дуба по инструкции давать 3-5 раз в день по чайной ложке.

Если котенок не ест, то поить и кормить насильно.

Измерьте котёнку температуру.

В аптеку идите прямо сейчас. Завтра поздно будет.!.!.!.!
25 марта 2012, 18:19
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
Спасибо! Попробую. А как изменить температуру?
25 марта 2012, 18:50
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Наконечник обычного медицинского термометра смазать любым растит маслом.
И очень аккуратненько ввести в задний проход см на 2-3. держать 3-4-5 минут. Это и будет температура котенка.
25 марта 2012, 18:57
sunnik Написать
sunnik Пользователь
архангельская область Был в сети: 08 мая, 00:05
Постарайтесь найти либо круглосуточную ветклинику, либо ветеринара, выезжающего на дом. Если у котенка инфекция - нужна срочная помощь специалиста, причем нужен осмотр и маме-кошке, и другим котятам, возможно, превентивное введение противовирусной сыворотки, ну и, конечно, интенсивная терапия для заболевшего. Время работает против Вас, к сожалению...
25 марта 2012, 20:39
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
Ветеринара не будет два дня. Вариантов нет. Котенок ест, сосет молоко у кошки, но по прежнему выгибается, ползает по кругу, кричит. Засыпает, потом просыпается и опять кричит. Как хотя бы боль ей унять? Только вет аптеки у нас нет.
26 марта 2012, 11:17
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Вы меня конечно извините, но при чем здесь Ветеринарная аптека.
Всё,что я вам написала (вчера) покупается в обычной человеческой аптеке.
Все лекарства более чем доступны. Все ещё из советских времен. Эффективные. И очень дешевые.

Может не быть в продаже ДЕРИНАТа. Но есть интерферон.

Просто Вам лень было пойти в аптеку и купить все необходимые лекарства.

Но если это так, то зачем просить помощи на форуме.?

Очень жаль котёнка. Без лекарственной помощи шансов нет.

Кричать и выгибаться котёнок может из-за боли в кишечнике. Диарея, понос, дают иногда такие симптомы.

А температура у котенка какая?
26 марта 2012, 12:52
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
Откуда вы знаете что мне лень было пойти в аптеку? Вообще-то я вчера через весь город поехал и купил лекарства которые там были, а были только Сульфатметаксазол и Лоперамида Гидрохлорид (аптекараш сказала что они заменяют Сульфадиметоксин и фталазол). И откуда вы знаете что есть интерферон? Его нет! Надо было мне наверное сказать аптекарше, что мне на форуме сказали что у них есть интерферон, может она достала бы его откуда-нибудь...

Да нет у него ни рвоты, ни поноса. ест нормально, спит. Я ему давал эти лекарства вчера. Сегодня еще нет, т.к. по-моему они ему безтолку...

Если не хотите помогать, не надо. Я не конкретно у вас прошу помощи.
26 марта 2012, 15:17
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Не сердитесь на меня.
На форуме встречаются люди, навыдумывают всего, просто так, чтобы посмеяться.
Но если нет рвоты и поноса, тогда не знаю что сказать. Вы в первом посте написали, что у котёнка понос вонючий. А это признак чумки.

Но-шпу кошкам не рекомендуют. она вызывает частичные параличи конечностей (обратимые). Вместо но-шпа лучше папаверин.

А вы взяли бы и сразу написали, что не помогает лоперамид.

Тогда ждать, что скажет врач.
Выздоравливайте.
26 марта 2012, 15:41
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Про лоперамид, Это не то что нужно. Это не противомикробное средство.

По химической структуре близок к производным фенилпиперидина, имеет элементы сходства с анальгетиками фентанилом и пиритрамидом, но выраженного анальгезирующего влияния лоперамид не оказывает. Вместе с тем он активно тормозит перистальтику кишечника, что является одной из характерных особенностей опиатов. В условиях эксперимента лоперамид связывается с опиатными рецепторами. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

То есть он применяется при диареи. Но чисто как симптоматическое средство. У людей. Лоперамид не лечит причину диареи. Он не убивает микробов.

И естесственно , он не может помочь при микробном поносе, а при вирусной инфекции тем более не поможет.
26 марта 2012, 16:00
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
ясно, спасибо. вы тоже на меня не злитесь. с этими кошками я замучался, как будто у меня других проблем нет. взял на свою шею. не зря говорят - взять домой кошку это большая ответственность! помните это, кто хочет завести домашнего питомца! мы в ответе за тех кого приручили. привыкнешь а потом жалко выкидывать...

ладно, к делу.
Его кал вонючий, но вроде как обычно, т.е. он в любом случае не пахнет цветами. Ну ладно, значит не буду давать. А первое лекарство давать? На другом форуме дали вот эту ссылку:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=440
по симптомам очень похоже на центральный вестибулярный синдром. Но что послужило его причиной, я понятия не имею. Кстати, еще у одного котенка стали проявлятся похожие симптомы. Он падает все время на бок, как будто задние лапы слабые, хотя двигаются.
26 марта 2012, 16:44
ajxxx Написать
ajxxx Пользователь
Орехово-Зуево
Terran:

по симптомам очень похоже на центральный вестибулярный синдром. Но что послужило его причиной, я понятия не имею. Кстати, еще у одного котенка стали проявлятся похожие симптомы. Он падает все время на бок, как будто задние лапы слабые, хотя двигаются.


У наших котят было нечто подобное. Ветеринар сказал что это какой-то рахит. Лежали пластом и плакали. Вытащили всех котят витаминами В1 подкожно. У вас не исключен вариант с кишечными вирусами. Или дисбактериоз. Нужно, конечно, показаться врачу. Если не едят - поите водой или глюкозой. Надеюсь, все у вас будет нормально.

26 марта 2012, 17:07
Terran Написать
Terran Пользователь
Туркменбаши Был в сети: 03 января, 13:22
У второго тоже самое началось
26 марта 2012, 17:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!