Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки повышенные АЛТ и АСТ, диагноз-острый гепатит

У кошки повышенные АЛТ и АСТ, диагноз-острый гепатит
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, насколько все критично и верно ли лечение.
1)14 лет, беспородная
2) роял канин для привередливых кошек+мокрый корм других производителей, недавно перевели на гастро инестинал из-за диареи, кормили около месяца, на данный момент роял канин гепатик. Пророщенный овес даем.
3)не ванцинировали, не обрабатывали.
4)рвало сильно неоднократно 16.07.2016. До этого были редкие однократные рвоты, которые не отражались на ее состоянии,но один раз желтая рвота была, остальной раз-едой. Была диарея примерно 3 недели назад в течение 1,5 недели пока не перевели на Роял канин гастро инестинал.
а)после рвоты не было аппетита
б) не пила
в)малоактивна, но как мне казалось, у нее болел живот, она не могла найти удобную позу.
г)мочу невозможно определить, писает в дырочку в ванной, но иногда ее видно-обычный желтый цет
д)стул нормальный
е)Рвота едой и шерстью, потом прозрачной жидкостью.
ж)температура 38,2
5) отвезла к врачу 17.07.2016(рвоты не было). Доктор сказал, обезвоживание где-то 3%, взяли биохимию и оптимальный анализ. Пропальпировал ей живот, увеличены почки. Поставили капельницу натрия хлорид 0,9%-80,0 мл+мексидол 2,5% 1,0 в/в. Кошке стало сразу легче, поела и сразу стала активной. Опять же больше не рвало. 18.07.2016 активная, ела, пила, писала, отвезли опять в клинику на капельницу: Рингер 200 (?), мексидол 2,5% -?, гептрал- так же не указана дозировка. Прописали 19.07.2016 ввести в/в Гептрал 100 мг и прокапать р-ром Рингера 100 мл, кормить Роял Канин гепатик. Ест хорошо, с аппетитом, писает, стул нормальный. Анализы прикладываю. Показатели по печени и почкам зашкаливают. Врач поставил диагноз-острый гепатит. 22.07.2016 повезу сдавать опять анализы. Скажите, насколько все плачевно? Доктор как-то пространно говорит, вроде как отравление. Накануне рвоты папа дал кошкам попробовать козье молоко, но не могло же так молоко ударить по печени?
*Примечание в начале июня 2016 года была проведена операцию по удалению одной гряды молочных желез+удаление матки. Восстановилась очень быстро и качество жизни ее улучшилось в разы после операции-стала более подвижна и активна, аппетит естественно увеличился.
19 июля 2016, 11:09
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Не проходите мимо, пожалуйста! Очень нужна ваши мнения и советы. Я боюсь упустить время.
19 июля 2016, 13:55
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, у кошки повышены почечные показатели ХПН. Нужно сделать УЗИ брюшной полости - натощак, сдать ОКА мочи с микроскопией осадка и мочу на соотношение белок/креатинин - утреннюю. Повышены трансаминазы, но при этом билирубины в норме, я бы пока не говорила об остром гепатите...
19 июля 2016, 22:01
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Елена Владимировка, спасибо большое! Примерно можно предположить какая стадия ХПН? Можно ли еще предотвратить развитие и пожить еще?
20 июля 2016, 09:46
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, стадию ХПН, можно определить проведя исследования которые я написала выше. В любом случае необходима поддерживающая терапия, которая улучшит качество жизни Вашего питомца и повлияет на скорость течения болезни.
24 июля 2016, 21:53
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Елена Владимировна, добрый день! Благодарю за отклики. Пока мы сдали вновь биохимию и доктор рекомендовал пока выборочно, чтобы посмотреть основные показатели. Затем уже полный и записались на УЗИ. Анализы почти в норме. Доктор рекомендовал кормить Роял Канин гепатик (что мы и делали), так же преобиотик давать от бульканья в животе. Мама тут дала ей говядину сырую, ее стошнило от нее. В целом кошка бодрая.
25 июля 2016, 15:37
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Анализы прилагаю
25 июля 2016, 15:38
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Всем здравствуйте! У нас опять повторилась картина. Мы три недели назад прокапались в/в рингер 100 мл в день+мексидол+эссенциале+гепртал. Ветеринар не стал делать узи, при пальпировании пришел в выводу и по показаниям, что болит печень по-прежнему. Что предыдущий раз мы не долечились (я не купила гептрал). Капельницы ставились на дому, так как попало лекарство под кожу, пришлось снять капельницу. Ну и состояние кошки улучшилось. Кормим Роял канин Гепатик, мокрый Хилс ЛД, напиток ВиЙО. Что странно, у кошки зверский аппетит, она просит есть без конца и ощущение, что она переедает и ее тошнит. А вот если она захватит все-таки какой-то кусок у малдшей кошки, то печень ее не выдерживает и ее начинает тошнить, потом обезвоживание и отказ от еды и воды. На данный момент, я колю ей гептрал в/м 1 мл в день, ввожу Рингер 80 мл подкожно (утром 40 и вечером 40) Кошке стало получше сегодня, поела немного. Накануне, она не ела, не пила, лежала. Звонила ветеринару, сказал, что еще бы ввести ей гепатовет. Подумываю сменить врача, так как не понимаю, как можно капаться неделю и через три опять на круги своя. На данный момент, пока не вижу смысла везти в клинику для сдачи анализов, так как колю гептрали ввожу Рингер Локка. Но в будущем планирую отвезти. Скажите, что можно еще сделать для кошечки? Да, кстати, ее не тошнит. Тошнило разово.
22 августа 2016, 10:36
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
natalia1105:

Ветеринар не стал делать узи, при пальпировании пришел в выводу и по показаниям, что болит печень по-прежнему. Что предыдущий раз мы не долечились


мб стоит сменить экстрасенса на грамотного ветеринара?
тем более для кошки с ОМЖ... что гистология показала ? химию делали ?
где оперировались ? у кого сейчас лечитесь ?

УЗИ, рентген - ей показан все-таки..
глюкозу измерить
анализ мочи с микроскопией осадка утренний из-под попы в шанс-био сдать

Зоовет - Аксенова, УЗИ-Галенко
Оберег-Гольяново - Макарова

22 августа 2016, 11:45
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Спасибо за ответ! Гистологию не делали, химию тоже. Рентген делали накануне операции, все хорошо было, без отклонений. Мочу не знаю как сдать, она писает в дырочку в ванне. Это прямо таки проблема для меня, иначе давно бы отнесла. а как глюкозу измерить? Прилагаю анализы от 31.07.2016 Ветклиника в Митино.
22 августа 2016, 12:09
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 21 августа, 08:36
Собрать анализ мочи можно так: дождитесь, когда кошь начнет писать, подставьте под хвост ложку на длинной ручке (типа подливочной) или другую посудинку.
Из нее - в стерильный шприц и в лабораторию.

у вас в новом анализе глюкоза в норме, поэтому экстренной необходимости в замерах нет.
но на всякий случай даю информацию:
глюкозу крови у кошек измеряют теми же глюкометрами, что и у людей
прокол делают ланцетным устройством на венке по краю ушка.
посмотрите тут:
https://www.youtube.com/watch?v=PoAclElSRWc&feature=youtu.be
22 августа 2016, 12:41
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
спасибо огромное всем за ваши ответы! Скажите, вот если посмотреть по анализам, то получается что-то вызывает интоксикацию у нее, верно? И поэтому у нее подскакивают АЛТС и АСТ, а так же креатинин? Я так понимаю, надо причину эту искать? Мне врач говорит, что она старая, печень больная, нужно поддерживать. Но в моем представлении:окей, больная печень, прокапали/прокололи, перешли на диету, дальше только поддерживающая терапия, а у нас от отличного самочувствия и зверского аппетита до тошноты и полного отказа от еды и фактически опять все сначала начинаем. Есть ли смысл сейчас сдавать анализы, когда я ей колю гептрал?
22 августа 2016, 13:58
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 21 августа, 08:36
Имеет смысл сделать УЗИ, это точно. На этом исследовании понятней станут причины ваших проблем.
Попробуйте попасть к тем докторам, которых вам написали выше.
Анализы можно повторить чуть позднее.
22 августа 2016, 14:24
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
старость не является диагнозом, врач который делает такие выводы - недовет.
и дети могут иметь диагноз онкология и пр., а 80 летние -спокойно моржевать..
Печень не падает, ее не надо поддерживать..ни в каком возрасте.
а вот чтобы что-то лечить -надо знать диагноз.
У вас животное НЕ дообследовано.

НЕ делали ГИСтологию ? те вы не знаете что вырезали вашей кошке ?
или вы не мб просто не спрашивали про это ?
можно подумать, что вас оперировали не в Москве , а в какой то глухой деревне..

Для кошки полезнее будет получить очную консультацию у грамотных специалистов, после дополнительного обследования.

Гептрал - для каждого укола необходимо открывать новый флакон, тк через несколько часов это уже пустышка.
в митино разные клиники есть, белый клык например..
22 августа 2016, 15:00
natalia1105 Написать
natalia1105 Пользователь
Moscow Был в сети: 23 августа, 16:29
Я понимаю Ваше удивление и оно логично. До 14 лет она ничем не болела и никогда. На что хватило мне мозгов, так это кормить ее роял канином и консервами хорошего качества. На всем остальном у меня мозгов не было, рукодствуясь жалостью к кошке и слабохарактерностью. Мы пошли в белый клык, когда у нее шишки появились, нам поставили диагноз онкология и посоветовали сделать две операции, кждая из которых-20 тысяч рублей. Не имея фин. возможности прооперировать кошечку и учитывая ее возраст, пришли в мнению, что сколько ей осталось, пусть проживет. Мы все же обратилист в другую вет. клинику, где успешно ее прооперировали и удалили одну гряду, она быстро пошла на поправку для ее возраста. Гистологию мы не заказывали. Нам сказали так, что на ренгтен снимке нет метастаз, они могут быть, но они маленькие и их не видно.
Про гептрал и его особенность я знаю. Отвезу ее на УЗИ и сдам мочу. Спасибо всем за помощь!
22 августа 2016, 15:48
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
неправильно сделанная операция может дать рост метастаз в геометрической
прогрессии..
УЗИ надо делать у грамотного специалиста тк поставив датчик на пузо каждый видит то, что хочет
22 августа 2016, 16:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!