Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки урчит в животе

У кошки урчит в животе
Chip999 Написать
Chip999 Пользователь
Самара
Кошке 13 лет, когда-то давно, на выставке, установили, что порода, мол, ангорская, но по сути обычная дворовая. В 6-7 лет перенесла желтуху, в августе этого года провели стерилизацию и удалили опухоль на молочной железе. Врач, когда делали операцию удивлялся, что кошка на свои 13 лет не выглядит совсем, зубы в порядке, печень почки тоже. Операцию перенесла легко, как только принесли домой, сразу стала ходить, хотя шатало ее сильно, и даже умудрилась сходить в туалет по-большому и по-маленькому, видно от испуга. На следующий день уже была в порядке, прокололи антибиотики, швы сняли, вроде все хорошо.
Теперь суть моих опасений. Недавно случайно приложил ухо к животу, и услышал, как там изредка что-то булькает и урчит. Кошка питается довольно странно, по-немногу, но к миске подходит чуть ли не каждый час (после операции поправилась на 1кг примерно). Перед походом в туалет по-большому мяукает, довольно громко, непонятно почему. Во время самого акта звуков никогда не издает. Стул нормальный, не сухой, не жидкий, в день 1-2 раза ходить по-большому, по-маленькому чаще, не всегда обращаю внимание. Утром и вечером стабильно носится по потолкам и мебели, днем в-основном спит, иногда по утрам мяукает по полминуты и опять спать, иногда это же и днем происходит.
Создал тему только в плане консультации, стоит ли проводить обследование кошки или это напрасные опасения?
14 ноября 2012, 00:24
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
Я не врач.
По моему опыту, урчание в животе - симптом гастрита. То, что кричит перед походом в туалет, тоже не очень хорошо. Видимо, есть какие-то неприятные ощущения. В общем, впечатление, что есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом.
А чем кошку кормите?
14 ноября 2012, 02:36
Chip999 Написать
Chip999 Пользователь
Самара
Кормим сухой корм Роял канин, мягкий вискас, периодически даем кефир, варенец и др., достаточно редко сырое мясо в малых количествах, курица, говядина (уж очень сильно просит, прямо в глаза смотрит неотрывно и под ногами сидит). Иногда вареное мясо, бульоны.
Вообще пришла такая мысль в голову, что за всю жизнь у нее ни разу не было диареи, рвота стандартно 1 раз в месяц или в 2 месяца, я так понимаю это очищение.
И вообще она у нас жуткая говорунья, да к тому же она обычно перед туалетом начинает беситься, ну как будто утрамбовывает внутри что-то. Вот и не пойму, то ли просто предупреждает о своем походе в туалет, то ли что-то беспокоит.
Думал попробовать ее не кормить полдня хотя бы, может у нее урчит, потому что она ест постоянно. С утра слушал, почти не урчало, 1 раз в 10-15 секунд и то так тихо, что за мурчанием не слышно почти. В-общем я в сомнениях...
14 ноября 2012, 10:33
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
Вискас считается плохим кормом. Лучше его не давать.
А урчание слышно, только если ухо к животу приложить? Так не слышно?
По-моему, многие кошки перед походом в туалет начинают беситься. Это вряд ли симптом чего-то. А вот урчание в животе, на мой взгляд, тревожнее. У моего кота долгое время урчало в животе, но я это слышал, и не прикладывая ухо к животу. Я, поскольку нигде о таком явлении не читал, не придавал этому особого значения. А потом оказалось, что у кота ХПН (хроническая почечная недостаточность), а это урчание было симптомом гастрита, который всегда сопровождает ХПН. Правда, у него и другие симптомы ХПН были. В общем, если исходить из принципа "лучше перебдеть, чем недобдеть", то можно сдать кровь на биохимический анализ. К тому же у вас есть такие факторы риска, как возраст (13 лет), наркоз, использование антибиотиков. То, что кошка временами мяукает, тоже может быть симптомом, так как ХПН часто сопровождается повышенным давлением и, соответственно, головными болями.
В общем симптомов пока не очень много, чтобы сказать определенно.
14 ноября 2012, 15:43
Chip999 Написать
Chip999 Пользователь
Самара
Спасибо за совет. Я вообще хотел в первую очередь узи почек сделать, и особенно желчного, все-таки желтуха у нее довольно серьезная была.
А по поводу корма, ну просто она другие мягкие корма отказывается есть, а вискас обожает, потому и даем. Урчание только когда слушать ухом живот, даже не столько урчание, сколько побулькивание чтоли.
Я, само собой, перед тем, как здесь спрашивать все узнавал, какие симптомы у чего бывают. Но везде нестыковки: если бы был гастрит, ухудшился бы аппетит и уменьшилась подвижность, а моя жрет как конь, и носится по квартире, несмотря на возраст :) если бы проблемы с кишечником, воспаления или еще что, то был бы понос, а поноса у нее вообще никогда в принципе не было.
Просто в наше время даже на себя иногда не успеваешь обратить внимание, а вот за кошака волнуешься, потому и спрашиваю совета для начала.
14 ноября 2012, 19:55
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
Мой кот ел нормально, когда у него начальная стадия ХПН была. И тогда же в животе урчало. Но это было слышно и без прикладывания уха к животу.
В общем, я затрудняюсь что-то определенное сказать. Может, еще кто-нибудь в этой теме ответит?
Если искать именно проблемы с почками, то биохимия крови, я полагаю, информативней. У узистов часто бывают расплывчатые заключения.
14 ноября 2012, 20:07
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Если прикладывать ухо к животу, там всегда "что-то журчит и изредка булькает", это перистальтические шумы кишечника. При воспалении, повышенном газообразовании они могут изменяться, становиться более или менее интенсивными, звонкими и т.д. Определить, нормальные эти шумы у Вашей кошки или нет, Вы вряд ли сможете, потому что надо с чем-то сравнивать. Но я не думаю, что Вас есть повод для беспокойства.
16 ноября 2012, 02:07
Саша7878 Написать
Саша7878 Пользователь
Владимирская обл., Вязники Был в сети: 15 июля, 17:11
Здравствуйте, вы могли бы подробнее описать симптомы ХПН.А то симтомы перечисленые вами наблюдаются у моей кошки.Заранее, спасибо
15 июля 2013, 16:56
Shv-dmitry Написать
Shv-dmitry Пользователь
Москва Был в сети: 14 марта, 21:17
Саша7878:

Здравствуйте, вы могли бы подробнее описать симптомы ХПН.А то симтомы перечисленые вами наблюдаются у моей кошки.Заранее, спасибо



.Чрезмерное мочеиспускание
.Повышенная жажда
.Тошнота и позывы к рвоте
.Облизывание губ
.Скрежет или треск в челюсти
.Рвота (прозрачной или пенистой жидкостью и пищей)
.Слюнотечение
.Обезвоживание
.Кошка сидит над миской с водой, сгорбившись
.Раздражение желудка (уремический гастрит)
.Запор
.Потеря аппетита
.Снижение веса
.Потеря мышечной массы
.Истощение
.Ухудшение волосяного покрова
.Неприятный запах изо рта (запах аммиака)
.Вялость
.Чувствительность к звуку
.Поедание наполнителя из лотка
.Слабость
.Депрессия
.Язвы во рту
.Отслоение сетчатки
.Судороги, понижение температуры тела, кома (терминальная стадия)


http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

15 июля 2013, 17:09
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
Саша7878:

Здравствуйте, вы могли бы подробнее описать симптомы ХПН.А то симтомы перечисленые вами наблюдаются у моей кошки.Заранее, спасибо


Те симптомы, которые перечислили выше, не обязательно должны быть все. Как правило, бывают только некоторые из них. А многие симптомы только на поздних стадиях бывают.

15 июля 2013, 22:13
Аллюша Написать
Аллюша Пользователь
КБР Был в сети: 24 апреля, 01:04
Спасибо за полезные советы и тему, хоть и старую. Многим пригодится.
А изжога тоже говорит о гастрите? Бурчание в животе, отрыжки и сильная жажда, хотя без запора (периодические поносы) всегда сопутствуют хпн?
Как проявляется уремический гастрит?
01 октября 2014, 21:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!