Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котенка надулся живот

У котенка надулся живот
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
Полтора месяца назад подобрала на улице котенка, обработали от блох,от глистов уже 2 раза(празицид). через пару дней после последней обработки у котенка раздулся живот, плотный как мячик,поскажите что это может быть и как ему помочь первое время
17 июля 2010, 01:34
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
А глисты выходили? Чем кормите котенка? Как давно был стул? Возможно это газы, если животик уплотнен равномерно, помогает сироп Эспумизан в детской дозировке. Также может быть от неправильного питания или глистов (не факт, что они все вышли).
17 июля 2010, 10:43
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
Я тоже подозреваю глистов, в первый раз выходили точно, см по 3 живые, хотя в инструкции от препарата написано что убивает он их внутри, во второй раз глистов не увидела, кормлю натуралкой, но бывает он успевает погрызть сухого корма у второй кошки, стараюсь этого не допускать. стул в последний раз был дня 2-3 назад. животик вроде бы уплотнен равномерно, если приложить ухо у него там все булькает и урчит. котенок активный, ест, пьет, в основном пьет, но до живота дотрагиваться не дает, сразу кусает.
17 июля 2010, 10:50
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Натуралку опишите очень подробно. От многих продуктов у кошек бывают газы и поносы. Пока давайте Эспумизан и дайте уже вазелиновое масло или Лактусан/Дюфалак, котенок давно не какал, а после глистогонки это обязательно нужно!
Если опять увидите глистов, то глистогонку нужно будет провести еще раз через 2 недели.
17 июля 2010, 10:57
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
кормим честно сказать со соего стола практически, мясо,курица, каши, котлеты,рис и тд. очень много пьет коровьего молока. после последней гонки глистов котенок какал как обычно 3-4 дня. вчера вечером дала ему вазелиновое масло. не помогло. скажите пожалуйста, а эспумизан в каких дозах давать? котенку 2.5-3 мес. большое спасибо за ответ!
17 июля 2010, 11:05
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Ну вы даете... это не натуралка, а совершенно неправильное кормление. Конечно у него от такого и газы, и все, что угодно будет. Читайте статью и начинайте кормить правильно:
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=265
Либо кормите хорошим кормом премиум-класса. Соль кошкам нужна в мизерных количествах. Молоко давайте понемногу, разведенное с водой. Рис провоцирует запоры. Вместо масла давайте сиропы Лактусан или Дюфалак, они нормализуют пищеварение, давать их можно длительно, вам наверно курсом недельку пропить надо. По 2мл 2 раза в день. Если будет понос, дозировку уменьшить.
Эспумизан не помню, посмотрите дозировку для грудничков, мерная ложечка там есть.
Вот еще ссылки о кормлении:
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=332140
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=332049
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=317702
http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=328378
17 июля 2010, 11:27
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
спасибо огромное! очень стыдно...будем лечиться
17 июля 2010, 11:33
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Да это-то не стыдно)) Видно же, что вы мелкого любите)) Так что читайте, учитесь, лечитесь и не болейте:)
17 июля 2010, 11:50
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
спасибо огромное еще раз! побежала в аптеку
17 июля 2010, 12:00
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
МарияШа:

Натуралку опишите очень подробно. От многих продуктов у кошек бывают газы и поносы. Пока давайте Эспумизан и дайте уже вазелиновое масло или Лактусан/Дюфалак, котенок давно не какал, а после глистогонки это обязательно нужно!
Если опять увидите глистов, то глистогонку нужно будет провести еще раз через 2 недели.



Согласна, спасибо!

PS В настоящее время у меня проблемы с настройками компьютера, и я не могу отслеживать свои темы. Если у Вас появятся ко мне новые вопросы, напишите их здесь, параллельно отправьте мне личное сообщение со ссылкой на страницу с Вашей темой.
Спасибо! Извините за неудобства.

17 июля 2010, 15:43
Зюлейка Написать
Зюлейка Пользователь
Одесса Был в сети: 29 декабря, 22:00
Если через некоторое время будете опять гнать глистов, давайте уже котенку "Прател". Я в 3 месяца давала, всё в порядке. Но давайте таблетку строго по весу - она на взрослую кошку, так что Вам надо будет дать котенку четвертинку или половинку таблетки, смотря сколько он весит.
И дайте ему с едой растертый в мелкий-мелкий порошок активир.уголь: в день перед глистогонкой, в день дачи лек-ва от глистов и на след. день. И токсины в себя вберет (от мертвых глистов), и газы из кишечника.

При правильном кормлении натуралкой забудете, что такое газы у котенка и что они вообще бывают.
Удачи!
17 июля 2010, 17:31
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
спасибо большое всем за советы))) лучше нам пока не становится к сожалению.котенок по прежнему ест и пьет(правильным питанием занялась с сегодняшнего утра). в туалет так и не сходил.давала эспумизан. нащупала у него сейчас в правом боку какой то выступ, как комок . я даже не знаю что сделать еще
18 июля 2010, 00:37
Smarty Написать
Smarty Пользователь
Николаев Был в сети: 02 июля, 20:15
Здравствуйте! Вы слабительное то давали котенку, как Вам советовали выше? При запорах котам дают вазелиновое масло по 2 раза в день из расчета 1,5 мл на 1 кг веса или сироп дюфалак (лактусан) 2 р/день по 1 мл на 1 кг веса. Дайте сейчас котенку 3-4 мл вазелинового масла из шприца без иглы в уголок ротика (шприц 5 мл - вытащите поршень, зажмите пальцем выходное отверстие, на которое одевается игла, налейте в шприц 3-4 мл масла, затем вставьте поршень). Если через 8-10 часов не сходит в туалет, повторите. Передозировка масла абсолютно не страшна, лишнее просто вытечет из попки. Если сумеете, можно сделать небольшую клизму из 50 мл прохладной кипяченой воды + 1-2ч.л. вазелинового масла.
Впследствии, если проблема с нерегулярным стулом сохранится, подавайте сироп дюфалак (лактусан), как Вам писали выше, до восстановления ежедневной дефекации.
18 июля 2010, 02:44
lilya111 Написать
lilya111 Пользователь
Рыбинск Был в сети: 17 января, 01:14
я давала ему на ночь еще раз вазелиновое масло и эспумизан, у него наконец то получилось! утром пришел в кровать животик мягкий, маленький. весь добрый такой. только я до сих пор не нашла куда он сходил...в лоток мы ходим через раз, вот такие деловые
18 июля 2010, 10:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!