Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котенка плохой аппетит!!!!

У котенка плохой аппетит!!!!
Serg1o Написать
Serg1o Пользователь
г. Краматорск. Донецкая обл.
Добрый день. Котенку без недели 5 месяцев. В последние несколько дней у него испортился аппетит. Раньше кушал очень хорошо а сейчас подходит к мисочке, обнюхает, пару раз лизнет и уходит. Сегодня весь день отказывается от еды. Подходит к мисочке и сразу же уходит. После обеда я дал ему небольшой кусочек хлеба, он его сьел, потом я дал еще немного хлеба и он тоже его сьел. Так же отдельно он сьел небольшой кусочек вареной курятины. Еще мне кажется что он совсем не пьет, хотя уровень воды в мисочке постоянно уменьшается но я никогда не видел чтоб он пил. Скажите, чем может быть вызван такой отказ от еды???

Кормим котенка всем но особенно он любит рыбу, поэтому всю еду даем с добавлением вареной рыбы. Еду с вискасом он есть не хочет а отдельно несколько кусочков сьесть может. Так же иногда даем небольшие кусочки вареной колбасы. В ближайшие дни возможности отвезти котенка к ветеринару нет. Но при последнем посещении ветеринар сказал что котенок может отказываться от еды на 2-3 дня, это у него своего рода "разгрузочные дни". Но все же я волнуюсь за своего малыша.

И еще вопрос. Вчера заметил что у котенка с правой стороны усы как бы обломаны. Несколько дней назад у него с правой стороны было 3 длинных усика а сейчас только один, остальные как будто обломаны. С левой стороны никаких изменений похоже нет. Но тоже есть короткие усы с "тупыми", как будто обломанными кончиками и когда он трется мордочкой о руку или лицо то эти обломанные кончики довольно ощутимы и создают неприятное покалывание. Скажите, что это может быть? Вырастут ли усы у котенка и как долго это будет длиться?

Заранее спасибо за Ваши ответы
27 июля 2010, 18:02
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 19 сентября, 16:05
Добрый день!
почитайте статью о кормлении кошек:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
хлеб, вареная рыба каждый день, колбаса, вискас всего этого лучше не давать котенку, если хотите,чтобы у него было меньше проблем со здоровьем.
предложите качественный корм для котят или составьте рацион из натуральных продуктов.
скорее всего когда нормализуете рацион котенка усы перестанут обламываться...
что вызвало отказ от еды заочно определить никак не могу. Нужен осмотр и обследование -анализы крови, кала. Пока советую подкожно делать 5% глюкозу по 30-40мл 1р/день + 0,5мл катозала.
27 июля 2010, 23:08
Serg1o Написать
Serg1o Пользователь
г. Краматорск. Донецкая обл.
Спасибо за ответ.
Мы кормим котенка примерно так как описано в статье (за исключением может 1-2 пунктов). Но проблема в том что котенок многие ингредиенты просто не хочет есть. Например молоко, кефир, сметану, творог он не ест, обнюхает и все. Так же не хочет есть гречку даже смешаную с рыбой, мясом или вискасом. Макаронные изделия он тоже не хочет есть.

Обычно мы ему готовим рис смешаный с рыбой или вареной курятиной, картофель пюре так же смешаный с рыбой, мясом или вискасом. Еще котенок любит пшенную кашу с той же рыбой, мясом. (еда котенка всегда жидковатая) Т.е. в чистом виде вискас, мясо или рыбу мы ему не даем, только смешиваем с основной едой. В чистом виде все это даем довольно редко и в небольших количествах. Вареное яйцо примерно 1 раз в неделю, он немного сьедает желтка и так же немного белка. Каждый день котенок получает витаминки и различные витаминизированные лакомства. Вода у него всегда свежая, кипяченая.

Вчера я давал ему пшеную кашу с тефтелей в томатном соусе - он отказался есть (хотя раньше он с удовольствием ел макароны с тефтелей), потом я накрошил ему в мисочку немного белого хлеба и смешал с вареной рыбой и залил это все рыбным бульоном, он так же отказался хотя раньше тоже ел такую еду.

Подскажите пожалуйста, как можно разнообразить рацион котенка, ведь он каждый день есть практически одно и то же (1 день - рис с рыбой, 2 день - пшенная каша с рыбой или мясом, 3 день - картофель пюре с рыбой, мясом или вискасом) и примерно в таком плане. Очень редко он соглашается есть макаронные изделия.

Котенка мы взяли почти в 3-х месячном возрасте и с самого начала он отказывался что либо есть если в еду не добавляли рыбу. Так же продолжается и сейчас. Рыба для него это святое. Даже от вискаса он воротил мордочку.

Спасибо за ответ.
28 июля 2010, 01:44
Elena060 Написать
Elena060 Пользователь
Был в сети: 08 сентября, 11:57
Вы неправильно кормите котенка! Макаронные изделия, хлеб, картофель кошкам не дают, а тефтели в томатном соусе и подавно?! ВСЕ СПЕЦИИ ПОД ЗАПРЕТОМ! Из круп можно рис и гречку. Если даете молоко, то разбавляйте его водой. (взрослым кошкам молоко не дают - на будущее...). Если котенок ел и раньше такую пищу, о которой вы тут пишите, то его нужно показать ветеринару! Какую рыбу вы ему даете? Я так полагаю, что котенка ни разу не глистогонили. Глистогонить обязательно 1 раз в квартал, а с вашей диетой тем более!
15 ноября 2020, 12:26
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
17 ноября 2020, 15:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!