Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Уплотнение в живате у кошки

Уплотнение в живате у кошки
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Здравтвуйте,
беспокоит уплотнение в животе у кошки (12лет) с левой стороны. Врач сказал, возможно опухоль.Что это может быть еще? Сказал, если есть желание,сделать рентген в больнице для людей. Еще определил воспаление лимфоузлов на шее, "на глаз",анализы никакие не брали,но сильно увеличены.Колим линкомицин,аскорбиновую кислоту и алоэ. Могут ли они воспалиться из-за уплотнение в животе?
17 июля 2010, 08:33
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Да, конечно, нужно сделать рентген. Ещё было бы здорово УЗИ, возможно можно договориться там же? Эти два вида исследования не заменяют, а дополняют друг друга и позволят получить более полную информацию о том, что это за образование.
Лимфоузлы просто увеличены или уплотнены? Если плотные, то возможно лимфопролиферативное заболевание, а образование может быть лимфосаркомой кишечника.
Также лимфоузлы всегда реагируют при воспалении (в этом случае они, как правило, остаются мягкими), но обычно реагируют лимфоузлы той области, где находится воспалительный очаг. ТО есть, при проблеме в брюшной полости должны были бы реагировать брыжеечные, паховые лимфоузлы.
Рентген и УЗИ показательны ещё и тем, что позволят оценить состояние глубоких лимфоузлов, которые нельзя прощупать снаружи.
Обязательны также клинический и биохимичсекий анализы крови.
Всё это мои предположения, основанные на приведённой Вами же информации. Раньше времени не пугайтесь, просто как можно быстрее обследуйте кошку, чтобы выяснить всё.
Если кошка внешне здорова, активна и хорошо ест, а беспокоит только уплотнение, то пока делать больше ничего не нужно, до результатов обследования.

PS В настоящее время у меня проблемы с настройками компьютера, и я не могу отслеживать свои темы. Если у Вас появятся ко мне новые вопросы, напишите их здесь, параллельно отправьте мне личное сообщение со ссылкой на страницу с Вашей темой.
Спасибо! Извините за неудобства.
17 июля 2010, 15:56
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Спасибо за ответ!
СКАЖИТЕ,ЭТО ОПАСНО?Мне кажется мед сестра торопилась и веолола укол в лимфоузел под коленкой!!когда дотрагиваешься, доает понять что больно. что делать?
Кошка весь день лежит, ест но не много. Горячие уши, затрудненное дыхание. Погрусневшая. Это состояние уже несколько дней,но колим уколы всего 2 дня.лимфоузлы мягкие. Их на шее много, а еще один под передней лапкой и под коленкой задней лапки, все с левой стороны.
Узи тоже в больнице для людей делать?врач для людей сможет понять что у кошки внутри?а анализы крови?
Как кошке делать в больнице для людей рентген?она же не будет лежить ровно..
врач когда ей живот ощюрывал, сказал что я ее уже не вылечу...В нашей ветеринарной вообще ничего не говорят, пожалуйста помогите!
18 июля 2010, 01:43
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Поймите правильно, я тоже заочно не могу знать, что это, чтобы ответить на все Ваши вопросы.
Болезненность может сохраняться после инъекции. Ничего с этим делать не надо. Уменьшение болезненности со временем - хороший признак того, что всё идёт как надо.
УЗИ и рентген сделайте там, где делают. Рентген выложите здесь, а УЗИ напишут протокол, тоже можно будет проконсультироваться здесь. Не знаю, поймёт или не поймёт, но органы опишет так, чтобы другой доктор разобрался.
Как сделать рентген подробно описывала здесь: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=332457
Измерьте температуру ректально.
Честно говоря, по описанию не представляется ничего утешительного..
18 июля 2010, 02:21
Smarty Написать
Smarty Пользователь
Николаев Был в сети: 02 июля, 20:15
Лиля111:


Узи тоже в больнице для людей делать?врач для людей сможет понять что у кошки внутри?а анализы крови?
Как кошке делать в больнице для людей рентген?она же не будет лежить ровно..

Да, УЗИ договаривайтесь сделать с "человеческим" специалистом. Если сами не сумеете, можно попросить ветврача выстричь кошке предварительно шерсть на животике. Чтобы сделать рентген, понадобится второй человек, который будет Вам помогать удерживать кошку в нужном положении. Вероятно, нужно два снимка: на боку и на животе с максимально вытянутыми вперед передними лапками.
Анализы крови: попросите ветврача взять кровь у кошки в два шприца (для общего анализа и биохимии), а Вы отнесете шприцы в лабораторию.
Горячие ушки могут свидетельствовать о повышенной температуре, лучше измерить: кончик термометра смажьте жирным кремом, вазелином, без усилий введите в прямую кишку, подержите минут 5.

18 июля 2010, 02:27
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Огромное спасибо за ответ!!
но еще я заметила что она не пьет, но ест. Но при этом не ходит в туалет по большому! я отслеживаю это последние 3 дня, как было до этого - не знаю. Может ли у нее быть запор? постоянно перекладывается с боку на бок.
Еще она ест наполнитель для туалета! использею его давно, но такое увидела впервые. Состоит из минералов. Такое чувство что выбирает определенные камушки, пороется, выберит - съест. а без наполнителя в туалет не ходит.
18 июля 2010, 10:23
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Если аппетит снижен, может быть и стул реже.
Наполнитель поедать не стоит, может быть кишечная непроходимость, особенно от комкующегося. Можно использовать гидрогелевый или стружку.
19 июля 2010, 00:39
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
сказали что рентген сильно стимулирует рост опухоли. это так?
не опасно ли отложить рентген а сделать пока просто анализ крови/узи?
можно ли с нашими симптомами вообще как-то временить с данными?в нашем городе всего две вет.клиники. хочу сводить кошку во вторую, но принимают они только в среду. еще сказали что если мы хотим лечиться/смотреться у них, то и анализы должны у них сдавать. из других клиник они не смотрят...мне показалось это странным
19 июля 2010, 07:58
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Нет, считаю, что ждать и медлить нечего. Рентген ничего не может стимулировать в той дозе, в которой его делают. Пациентам с онкологией рентген действительно не рекомендуется. Но при неясном диагнозе это не повод откладывать обследование. Можете ещё поточнее проконсультироваться в разделе визуальной диагностики по этому вопросу.
Принимать анализы только своей лаборатории - право любого учреждения. Иногда такое настояние оправдано, иногда нет.
20 июля 2010, 00:14
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте!
Мы ходили в другую вет клинику, нам согласились взять клинич.и биохимич.анализы крови. Но сказали что рентген не нужен и ничего не покажет. Еще возможно что у нее воспаление селезенки (сказал что увеличена в 5 раз). Так же заочно другой врач сказала что у нее глисты и нужно срочно принятьАДС-2 фракциа 3 капли на столовую ложку. Стоит ли? Так же мы кололи лимокицин, алоэ и витамин С 1 мл. в день. От лимфоузлов (прокололи 4 дня из 7) Но врач в другой поликлиннике сказал что нужно было 2 раза в день по 0.5 мл и чтобы мы прекратили, и сегодня я уже не колола. Все говорят разное и я уже не знаю что делать! Помагите пожалуйста
21 июля 2010, 12:50
Smarty Написать
Smarty Пользователь
Николаев Был в сети: 02 июля, 20:15
Найдите возможность сделать те обследования, о которых написала ветврач. Тогда картина будет ясна, а пока Ваши врачи, которые "говорят разное", высказывают просто свое мнение, не подтвержденное точными результатами обследования. На этом форуме в разделе визуальной диагностики консультирует врач, специализирующаяся на УЗИ и рентгендиагностике, дополнительно можете проконсультироваться у нее. Чем скорее Вы выложите здесь результаты обследований, тем быстрее кошечка начнет получать "правильную" помощь.
21 июля 2010, 12:59
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Извиняюсь за ошибки в сообщениях!

ей стало немного получше от уколов....верно ли я поступила когда перестала их колоть?..
21 июля 2010, 14:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Заочно определить глисты - это сильно.
Назначить против глистов АСД - ещё сильнее, простите :))
Что Вы "прокололи от лимофузлов" и стали ли лимфоузлы лучше?
Я, честно, уже не знаю, как помочь. Алоэ, витамин, то же АСД - да хоть давайте, хоть нет, толку, честно говоря, не вижу.
По-прежнему считаю, что возможно лимфопролиферативное заболевание и необходимо обследование.

Мне не совсем понятен ход мыслей врачей. Они диагностируют "какое-то уплотнение", какое точно, сказать не могут (это естественно, они не экстрасенсы), предполагают разное, но сделать ренгтен и УЗИ, чтобы посмотреть, А ЧТО СОБСТВЕННО ТАМ, не хотят?
21 июля 2010, 15:40
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Я думала что линкомицин, алое и витамин С и есть от лимфоузлов...или от восп процесса...нет, они как были так и остались.
хорошо, ничем поить кошку не буду. но этот АСд ухудшить состоянеие не может?

Завтра сообщу Вам результаты анализов крови и сделаю рентген. надеюсь хоть что-то прояснится.. сколько нужно снимков? просто смотрела ссылку, которую вы написали, там у собачки три снимка. только на правом боку? передние лапы вытягивать, а задние просто фиксировать?
21 июля 2010, 16:11
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Лучше и на правом боку, и на спине. Лапы вытягивать максимально вперёд всегда, чтобы они не загораживали обзор. Задние тоже вытягивать назад, но меньше, они, как правило, не мешают. Зафиксировать крепко очень важно.
АСД не применяем. Считаю все препараты с неясным составом, и, как правило, обещающие невероятных эффектов, сомнительными.
21 июля 2010, 16:26
Лиля111 Написать
Лиля111 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Анастасия Анатольевна,посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови:
общий:
гемоглобин 52
эритроциты 3,22
лейкоциты 4,1
СОЭ 2
эозинофилы 1
с/я нейтр. 80
моноциты 4
лимфоциты 15
анизоцитоз эр. ++ (если тут должны быть числа, то, возможно, 77)

биохимический:
билирубин 5,02
АЛТ 99
общий белок 60
сахар 5,1
мочевина 7,9
креатинин 0,0069
АСТ 218

далее написано от руки, не могу разобрать что
из до-за - 25млл 117
аминоза (?) - 815
если это что-то важное, могу отсканировать


нам прописали: ( я еще ничего не покупала, хотела у Вас проконсультироваться)
ФеррумЛек 0,5млл 1 раз в день 10дней
глюкоза 5% 10млл 3 раза в день 10дней
ацесоль 20 млл 3 раза в день 10дней
Эссенциаля 1 капсула внутрь 1 раз вдень 20дней
лигфол 0,3 млл 1 раз в день 6 дней, потом 0,3 млл 1 раз в неделю
через 10 дней повторно сдать анализы.

в Узи везде отказывают, но буду искать..
22 июля 2010, 04:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!