Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Завышен креатинин, мочевина, фосфор. Можно ли спасти кошку?

Завышен креатинин, мочевина, фосфор. Можно ли спасти кошку?
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Здравствуйте!
Нашей кошке 7 лет, никогда не болела. 20.12.14 вечером ее начало рвать, резко ухудшилось самочувствие,перестала есть и пить. Утром мы отнесли ее к врачу, они взяли кровь на анализ, сделали узи (сказали что не в порядке почки, но все будет известно после биохимии крови), оставили ее на капельцу чтобы не было обезвоживания. 21 декабря мы получили анализы, сказали что всё плохо:
креатинин - 1581,96
мочевина - 48,1
АЛТ - 67,7
холестерин - 5,46
калий - 8,81.
Состояние её было ужасно, выкармливали из ложки, воду из шприца, сильно потеряла в весе. Днем относили на капельницу в вет. клинику, ей сделали курс капельниц (5 штук).
1)В/в капельно 2 раза в день, 5 дней
р-р натрия хлорида 0,9% -50мл
инфезол - 50мл
р-р глюкозы 1-% - 20мл
катазол - 1мл
фуросемид - 0,5мл
дексаметазон - 0,5мл
2) в/м но-шпа 0,2мл 2 раза в день, 5 дней.
3) в/в цефотаксим 0,1гр 2 раза в день, 7-10 дней
Это нам дали распечатку чем ее лечили.
После чего ее состояние улучшилось, она стала кушать, бегать, играть. Сделали повторно биохимию креатинин упал до 220. Врач сказал что случилось обострение. Выписал ей канефрон 2 раза в день 1 месяц, лактусан чтобы стул восстановить, а также диета. Выбор пал на корм Хилс КД. После чего придти сдать повторно кровь.
Целый месяц её ничего не беспокоило, когда закончились таблетки мы пошли сдавать кровь с полной уверенность что все хорошо. Оказалось что нет, все начало подниматься.
Креатинин - 330,69
Мочевина - 18,9
фосфор - 2,52 (первый раз не брали на фосфор)
Доктор нам выписал кетостерил 1/2 табл. 2 раза в день. И опять через месяц контроль крови.
Через неделю ей стало опять плохо, мы отнесли ее к врачу, ей сделали одну капельницу. Кошка сразу ожила. Врач сказал что скорее всего доза кетостерила пол таблетки ей большая (весила она 1,7кг) и сказал давать четвертинку. Мы так и поступили.
19 февраля ее опять начало рвать и при этом она очень долго пыталась сходить в туалет по большому, но у нее не получалось. От еды и воды отказалась.
Опять сделали биохимию:
креатинин - 383,76
мочевина - 22,6
фосфор - 5,01
В вет. клинике опять сделали 5 капельниц, к сожалению у меня нет распечатки по лекарствам (сказали в этот раз без антибиотиков) так как болей в почках на ощупь у нее не было. Выписали фосфалюгель для понижения фосфора, но ее от него рвало. Сказали не давать. Сделали узи повторно, врач сказал что ничего критичного там нет.
Опять поменяли корм на роял канин (ренал). Его она уплетает за обе щеки, даже когда ей плохо.
После 5 капельницы опять кровь, но там ещё хуже:
креатинин - 865,44
мочевина - 48,8
фосфор - 2,69
Нам сказали что шансов у нее нет, дали ночь на размышления. Мы думали, понимаем что и мучаем ее и что не можем усыпить. Попросили сделать их ещё три капельницы. Состояние не улучшилось. Даем ей кетостерил и канефрон. Кушает хорошо, воду не пьет, но я наливаю в кусочки и из шприца даю. Остальное время спит, вялая, может долго в одну точку смотреть, прячется. Появился сильный запах изо рта, как и в первый раз.
Завтра на повторную кровь понесем, но боюсь что там ничего хорошего не будет. Есть ли у нее шансы на улучшение состояния??? ведь ей всего 7 лет, не старая, так жалко. Муж говорит к другому врачу обратиться. А я не знаю что делать. Можно ли ей помочь?
02 марта 2015, 22:06
blockbust Написать
blockbust Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 17 апреля, 13:59
у моего кота анализы почти такие же
до капельниц/после первый раз капали с 27 января 2015 года
креатинин 897/828
амилаза 1613/1939
фосфор 4.51/3.89
мочевина 56.91/37.97
3 недели без капельниц перестал есть потерял в весе. снова капаем (до капельниц изо рта запах не смотря на люголь и вес был 3.2кг очень исхудал)

Утро трисоль 60мл гидрокарбонат 10, витамин б12 0,2мл витамин с 0,5мл, рибоксин 1,5 мл кокобаксилан 0.7
Вечер капельницы трисоль 60, гидрокарбонат 10, рибоксин 1,5
уколы ношпа в/м день вечер 0.4 (всего 3-5 дней) амоксицелин в/м 0.4 1 раз в 48 часов. Рот промываем растворами кора дуба ромашка шалфей, люголь, хлопгексидин раз 6 в день промазываем полость рта. Даем канефрон 15 капель 2 р в день и ипокетин.
Сказали раз сам ест, то нужен кетостерил, как раз ищу, но цены кусаются ....
капать будем всего 10 дней потом на анализы. кот ест сам и пьет воду. что дальше будет не знаю... Надеемся на лучшее но все понимаем...
02 марта 2015, 23:16
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Нам сказали если во время капельниц лучше не становиться, значит ничего хорошего уже не будет.
А зачем рот промываете?
03 марта 2015, 00:21
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Вы узи делали, мочу сдавали? Как она мочится вообще? Может быть, там камни( такое редко, но бывает) или сильнейшее воспаление. Кошка у вас достаточно молода, а проблемы серьезные. Дообследуйтесь.
03 марта 2015, 10:00
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Результаты узи напишите в тему
03 марта 2015, 10:57
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Узи делали, на словах нам сказали что на макро уровне не критичное состояние. Никакого заключения не дали.
По маленькому ходит нормально, как обычно, при том что воды не пьет совсем, Но я ей добавляю в кусочки.
По большому плохо ходит, буду слабительное давать.
Мочу не сдавали.
Утром кровь сдали, будем ответа ждать, страшно очень.
03 марта 2015, 11:26
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Anika85:

Узи делали, на словах нам сказали что на макро уровне не критичное состояние. Никакого заключения не дали.
.

За что деньги платите?(зла не хватает на таких ветов)
Это даже не результат состояния почек-это непойми,что

03 марта 2015, 11:51
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Посоветуйте что делать.
03 марта 2015, 12:13
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Ждем анализов..
03 марта 2015, 12:27
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
А ветеринарные врачи здесь отвечают????
03 марта 2015, 17:14
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Получила анализы.
Креатинин - 810,93
Мочевина - 43,0
Фосфор - 4,10
Меньше не становиться.
Врач сказала, удивительно что она еще живет и ест. Видимо одна почка отказала, а вторая дорабатывает.
Я спросила про камни, песок в почках может. Она сказала что на УЗИ было бы видно.
Спросила есть ли еще что то, чем можно было бы помочь, она сказала что нет, очень большие показатели.
Сказала когда перестанет есть, либо опять на капельницу либо усыплять.
Помогите!!!!!!!!
Что делать??????
04 марта 2015, 20:01
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Где врачи?????
Как помочь кошке ???????
Кто нибудь ответьте......
05 марта 2015, 00:52
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Я не вет, но у меня был кот с ХПН.
Фосфор сбивайте, совершенно ужасный фосфор. Его не фосфалюгелем сбивают, а альмагелем (врач всё перепутала, видимо). Можно попробовать еще ренальцин, ипакетин, или всё сразу. Еще сейчас миокальцик используют, когда я лечила своего кота, о нем не слышала, но у нас от фосфора хорошо работал альмагель.
Делайте сами дома подкожные капельницы (при таких показателях без ежедневных капельниц вряд ли можно обойтись). Кстати, а в клинике не слишком быстро капают? А то такое практикуется, к сожалению, а это очень вредно и опасно и в том числе почечные показатели могут очень сильно подскочить именно от этого. Подкожные капельницы можно капать сколь угодно быстро, а внутривенные - ОЧЕНЬ медленно, иначе лучше точно не будет, а будет только хуже, вплоть до летального исхода именно от капельниц.
И, кстати, мой кот с такими показателями почти полгода прожил, будучи на 10 лет старше. Я бы на вашем месте другую клинику поискала.
05 марта 2015, 01:00
Anika85 Написать
Anika85 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 17 марта, 23:58
Спасибо что откликнулись.
Лекарства которые вы написали, я уже ищу. Про Альмагель прочитала что противопоказан почечникам. А вы всё равно давали???
Как капельницы делать незнаю, она такая худенькая.
Кушает она у меня хорошо, даже много.
Даю кетостерил, канефрон, но врачи говорят, что это не поможет.
05 марта 2015, 12:54
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Добрый день!
Я думаю лучше поставить в/в катетер и капать дома самостоятельно.
Ренальная диета.
Алмагель не противопоказан, но есть ограничения по магнию.
Рекомендую почитать про ХПН у кошек, довольно обширная поддерживающая терапия.
Если кушает хорошо, еще можно побороться!
05 марта 2015, 13:27
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Про Альмагель прочитала что противопоказан почечникам. А вы всё равно давали???
Как капельницы делать незнаю, она такая худенькая.
Кушает она у меня хорошо, даже много.
Даю кетостерил, канефрон, но врачи говорят, что это не поможет.


Альмагель - ну как бы да, считается что противопоказан, т.к. у почечников может происходить накопление алюминия и магния в организме. Но на практике каких-то негативных эффектов именно от накопления алюминия и магния у кошек не наблюдалось (либо не изучалось и не исследовалось, по крайней мере я не читала такого), зато польза от снижения фосфора - огромная, если удастся его снизить. Так или иначе, его очень широко применяют для лечения кошек с ХПН, это не я придумала, нам доктор прописывала.
Капельницы делают и худеньким тоже... толстых ХПНщиков не бывает вообще-то( Можете действительно сами капать в/в (очень медленно и долго), а можете и подкожно попробовать, если нет возможности по много часов внутривенно капать.
Если кушает - это прекрасно! Мой не кушал вовсе, полгода принудительно кормила(
Врачи пусть говорят что угодно, но лечить надо кошку, а не анализы. Если состояние кошки не так уж плохо, то именно это главное, а не цифры. Я так вообще перестала их проверять, когда креатинин перевалил за 800... Сдавала только те показатели, на которые я могла влиять лекарствами.

06 марта 2015, 00:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!